Мэр ада
The Mayor of Hell
6.9
1933, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Артур Байрон, Аллен Дженкинс, Дадли Диггес, Шила Терри, Роберт Бэррат
и другие
Главарь банды рэкетиров Пэтси Гарган, за помощь местному политикану в предвыборной компании по всем канонам ганстерской традиции - «Голосуй за нашего кандидата или готовь костыли.» в качестве вознаграждения получает должность заместителя директора в исправительной школе для малолетних преступников. Пэтси и не думал вникать в работу данного заведения, а сама должность интересовала его лишь как возможность регулярно получать заместительскую зарплату. Но первый же приезд, который должен был стать последним в корне меняет отношение Пэтси. Увидев чудовищьные условия и жестокость персонала по отношению к детям, которых управляющий школой Томпсон и вовсе считает недочеловеками, показывая это всем своим видом, держась подчеркнуто высокомено по отношению к подопечным. Они для него отбросы общества, выходцы из трущоб, из неблагополучных семей, и Томпсон использует их как бесплатную рабочую скотину на производстве. У выросшего в трущобах Пэтси, что то шевельнулось в душе видя всю эту мерзость. И после разговора с обаятельной школьной медсестрой Дороти Гриффит, у которой есть свой взгляд на то как нужно управлять школой, он добивается расширения своих полномочий и отправив Томпсона в отпуск начинает воплощать идеии мисс Гриффит в жизнь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мэр ада

английское название:

The Mayor of Hell

год: 1933
страна:
США
слоган: «See Warner Bros tear the taboo from another forbidden theme! A story more powerful than "I'm a Fugitive" Cagney lets go with everything he's got as the as THE BIG BROTHER OF TODAY'S WILD YOUTH! (Print ad from Los Angeles Times June 29, 1933)»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Барни МакГилл, Мерритт Б. Герштад
композитор:
художники: Эзра Хартли, Орри-Келли
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 229000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Постер фильма «Мэр ада», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мэр ада», 1933

Кэгни — мэр ада

Можно наслаждаться правильностью высказываний в «Республике ШКИД», а можно и более внимательно вглядеться в другие сходные фильмы. Укрупнение выдает очень редкий деликатес — совместную работу Майкла Кертица и Арчи Майо «Мэр ада».

Что и говорить, фильм вышел более, чем острым ибо оказался не просто зацепил тематику пенитенцарной системы, но и прямо указал на реальные проблемы коррупции и ювенальной юстиции. Участие Кэгни приятно дополнило фильм, хотя играл он совсем не положительного героя, а обычного «решалу». Больше тяготеющий к гангстерскому стилю его персонаж не просто помогает сильным мира сего, но и устраивается управляющим в детскую колонию. Тут происходит преображение героя и включаются закручиваемые автором сюжетные ходы.

Фиксация истязаний мальчишек попадает в самую точку идентифицируя не просто слабость руководителя заведения, а тотальную слабость самой системы. Об этой же слабости и свидетельствует ситуация при которой гангстер не только оказывается во главе учреждения, но и реально отстаивает права и свободы ребят. Ну а линия с бунтом оказывается и вовсе вне всяких похвал — насилие зашкаливает закрывая вроде бы все разумные пути к отступлению. Эта неопределенность, неправильность и аритмичность делают картину одной из самых глубоких «тюремных» лент.

Некоторая излишняя бравурность Кэгни придает оттенок водевильности самой ленте, но учитывая небольшой хронометраж все срабатывает. Финал оказывается непредсказуемым, а морализаторские пропагандистские нотки в которых можно заподозрить не один фильм с участием Кэгни тех лет уступают место жесткой социальной риторике. При этом, создатели думают о зрителе — не позволяя в кадре доводить все до скучного пафоса «Спящих» (помните такой фильм Левинсона?), при том, что вовсе нельзя никак отрицать возможность того, что в «Мэре ада» были те же самые события. Тут во главе угла — увлекательность для зрителя, а потом уже все остальное

9 из 10

2 июня 2015

Мелодрама Мэр ада появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Арчи Майо, Майкл Кёртиц. Кто играл в фильме: Артур Байрон, Аллен Дженкинс, Дадли Диггес, Шила Терри, Роберт Бэррат, Аллен ’Фарина’ Хоскинс, Харольд Хубер, Дороти Петерсон, Дж. Пэт Коллинз, Эдвин Максвелл, Джон Марстон, Уильям В. Монг, Мики Беннетт, Джордж Умберт, Рэймонд Борзаж.

Расходы на кино составляют примерно 229000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.