Только не сейчас
5.9
1962, мультфильм, короткометражка
СССР, 37 мин
12+

В ролях: Владимир Лепко, Григорий Шпигель, Ирина Карташёва, Володя Позднеев, Тамара Трушина
и другие
Сказка о ленивом мальчике, которого волшебник Сейчас научил ценить время.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Только не сейчас

год: 1962
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Михаил Друян, Владимир Окулич
композитор:
художники: Виктор Никитин, Анатолий Савченко
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Только не сейчас», 1962

Когда встречаются реальный и анимационный миры

Один из первых советских фильмов, где живые актёры взаимодействуют с нарисованными персонажами, да ещё и в нарисованном мире, по типу «Марии, Мирабеллы» и «Кто подставил кролика Роджера». Поскольку в начале 1960-х гг технологиям ещё было, куда двигаться, «Только не сейчас» выпустили в короткометражном формате, но даже за тридцать семь минут можно насмотреться много любопытных сцен.

Школьник Петя сильно опережает своё время: у него телезависимость. Если посмотреть на то, какие шоу крутили по «ящику» в 1962 году, то удивляешься особенно сильно, хотя, возможно, в те времена реальная жизнь была ещё скучнее. Помимо зависимости Петя страдает от лени. И ещё от незнания предмета истории. Неудивительно, что волшебник Сейчас, неторопливый и рассеянный, в итоге не выдерживает и приходит на частый зов. Интересной деталью фильма является фотография Юрия Гагарина на стене, который к тому моменту уже слетал в космос. Вдохновлённые таким успехом, творческие люди обратили внимание на другой волнительный вопрос – путешествие во времени. Насколько я знаю, «Только не сейчас» стал первым заметным советским проектом на такую тему.

По стечению обстоятельств Петя отправляется в прошлое, далёкое и не очень. Плейстоцен, который именуется здесь каменным веком, настолько карикатурен, что даже зрители 1962 года, вероятно, хватались за животы от смеха. Дело не только в пародии на современные (хотя нет, уже не современные, а советские) школы, но и в жутких анахронизмах: вместе с древними людьми всё ещё живут птерозавры и нептичьи динозавры. И те, и другие выглядят недостоверно. У птерозавра крылья летучей мыши, а динозавр вообще сочетает в себе признаки четырёх животных: ноги слона, тело и шея завропода, пластины стегозавра и голова теропода. Причём, из сюжета следует, что эта химера обитала на территории России (РСФСР на момент 1960-х гг), и, таким образом, можно очень грубо допустить, что художники предсказали открытие волгатитана и сибирского стегозавра. Но, пожалуй, я слишком серьёзно воспринимаю фильм, который буквально в каждой сцене напоминает, что он далёк от научных теорий.

В других эпохах прослеживается уже сатира на царскую Россию, и юмор там достигает такой концентрации, что я даже готов аплодировать! Неуклюжие полицейские, глупый священник, беспечный боярин и сам Петя – те ещё весельчаки. Волшебник Сейчас тоже забавный, тем более что озвучивает его Георгий Вицин. Но как это ни печально, самый необычный персонаж является и главным недостатком фильма. Сценарий всячески пытается выставить Сейчаса злодеем, но по факту он не плохой, а просто рассеянный, как я уже говорил выше. И потому гневная реакция Пети выглядит натянутой. При более правильной расстановке акцентов Сейчас мог бы стать даже положительным персонажем, который не случайно, а нарочно преподаёт Пете жизненный урок. Жаль, что при таком качественном визуале сама история вызывает сомнения.

Ещё одним обидным недочётом является озвучка. Голоса подобраны отлично, но местами они такие тихие, что вам придётся повышать громкость динамиков на максимум, чтобы распознать шёпот Сейчаса и Пети.

Не могу сказать, что «Только не сейчас» хватает звёзд с неба, но всё-таки он заслуживает положительной оценки. Так удачно совместить в кадре анимацию и живых актёров не сумели даже создатели «Кролика Роджера», хотя у того фильма бюджет намного-намного выше.

7 из 10

2 апреля 2023

Мультфильм Только не сейчас появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Борис Степанцев, Евгений Райковский. Кто играл в фильме: Владимир Лепко, Григорий Шпигель, Ирина Карташёва, Володя Позднеев, Тамара Трушина, Юрий Минин, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Только не сейчас — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.