Песнь песней
The Song of Songs
6.8
6.7
1933, мелодрама, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Марлен Дитрих, Брайан Ахерн, Лайонел Этуилл, Элисон Скипуорт, Харди Олбрайт
и другие
Осиротевшая Лили едет в Берлин, чтобы поселится у своей тети Расмуссен, изрядно пристрастившейся к алкоголю. Вскоре она влюбляется в молодого скульптора Ричарда Уолдоу. Он уговаривает скромную девушку позировать ему обнаженной и создает прекрасную статую, символизирующую божественную красоту юности. Баронфон Мерзбак, увидев это творение художника, также влюбляется в девушку ипредлагает художнику исчезнуть из жизни Лили за приличную сумму, а девушке - руку и сердце. Лили с отчаяния соглашается на брак. Пройдут годы и девушка из скромной, наивной и доверчивой сироты превратится в холодную расчетливую светскую даму. Однажды она вновь встретит свою первую любовь, Ричарда, и эта встреча проведет черту между ее прошлым и будущим...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песнь песней

английское название:

The Song of Songs

год: 1933
страна:
США
слоган: «One of the world's great love stories comes to the star who can make it live»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , ,
видеооператор: Виктор Милнер
композиторы: , , ,
художники: Ханс Драйер, Трэвис Бэнтон
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Песнь песней», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песнь песней», 1933

Рубен Мамулян при всей очевидности режиссерской манеры снял фильм, тем не менее, не полностью очевидный. Заманчиво связать сюжет «Песни песней» с нравоучительной интонацией, с той внутренней переменой при неиссякающем внешнем блеске, что свершается с любым неопытным в своей молодости человеком и с его идеалами, ведь знаменитая книга из Библии служит для героини своеобразным заклинанием взрослой жизни, того неимоверно чудесного счастья, которое обязательно в ней случится.

Но фильм не про это. Если бы главную роль играла не Дитрих, то вообще непонятно, что могло быть бы в нем ценным. Эта актриса обладала редкостным даром (который нисколько никуда не делся при переходе от немых лент к звучащим) преображать любую ситуацию и сцену, преображаясь при этом сама, как бы легко и непринужденно. Дитрих играет в фильме целый набор разных психологических контуров: от сельской простушки к музе скульптора, и от добропорядочной герцогини до «ночной звезды» дома, где обитают девицы легкого поведения, но тяжелой судьбы. И каждый раз веришь каждой ее ипостаси. Любопытно, что за каждой из этих ипостасей кроется любопытная символика обнажения/облачения. Вот героиня, только что приехавшая из своей деревни, снимает с себя бесконечные нижние юбки (чем не травестема танца покрывал?). Вот она на сеансе у художника, и ее обнажение абсолютно un-naked, что и отражается в самой скульптуре, совершенно обнаженной и совершенно ничего не говорящей о настоящей наготе. Но вот замечательная сцена в публичном доме, где Дитрих в своей известной манере поет песню так, что, несмотря на всю эффектность своего внешнего вида, выглядит она как раз бесстыдно раздетой перед взглядом все того же скульптора, который так долго ее искал (уточним, раздетой для себя, а не для скульптора, это важно). И так далее. «Песнь песней» как «песнь торжествующей любви», если вспомнить повесть нашего с вами Тургенева (музыка очень важна в фильме, без нее он очень сильно потерял бы свою атмосферность). Несмотря на вполне простоватый сюжет, Мамулян сумел найти те элементы, которые вывели ленту за пределы типично искусственной мелодрамы того времени, отчасти сообщив ей качества притчи о силе панэстетизма, властного и всепроникающего. Не об этой ли душе (вечной и загадочной) Эроса, а совсем не о душе женской (временной и тривиальной, как, впрочем, и душа мужчины) и снят фильм, явно наследующий эстетику и проблематику модерна начал века?

6 января 2016

Мелодрама Песнь песней появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рубен Мамулян. Кто играл в фильме: Марлен Дитрих, Брайан Ахерн, Лайонел Этуилл, Элисон Скипуорт, Харди Олбрайт, Хелен Фриман, Уилсон Бендж, Ричард Беннетт, Адриэнна Д’Амбрикур, Джеймс А. Маркус, Пол Панцер, Флоренс Робертс, Ганс Шумм, Морган Уоллес, Эрик Вилтон.

Страна производства - США. Песнь песней — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.