Агасфер
The Wandering Jew
6.5
1933, фэнтези, драма
Великобритания, 1 ч 51 мин
В ролях: Конрад Фейдт, Мари Ней, Бейзил Гилл, Сисели Оутс, Энн Грэй
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Агасфер

английское название:

The Wandering Jew

год: 1933
страна:
Великобритания
слоган: «The Man Who Could Not Die»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сидни Блайт
композитор:
художники: Джеймс А. Картер, Кэтлин Манн
монтаж:
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин

Постер фильма «Агасфер», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Агасфер», 1933

Показывали его

Несмотря на безапелляционное заявление «Этот фильм, к сожалению, неизвестен в России. В Советском Союзе он не мог быть показан, поскольку общая идея фильма противоречит убеждениям коммунистов. «, в СССР он всё-таки шёл, правда не с дубляжем, а с субтитрами.

Но, судя по финансовым показателям, фильм совершенно не заинтересовал массового зрителя. И понятно — для верующих зрителей показанные материи там слишком сложны, взгляд на Агасфера неканоничен, а служители церкви слишком неприглядны. Ну, а основной массе зрителей все эти метания и страдания были вообще скучны и непонятны.

«Этот фильм поставлен с философской точки зрения, но говорит он о том, о чём нельзя рассуждать, а надо просто принимать на веру, — о Боге.»

Фильм и впрямь философичен, а потому и не был принят, но он как раз призывает рассуждать о том, о чём, по мнению предыдущего автора рассуждать нельзя — о Боге и Человеке. А также — о добре и зле, любви, вере и предательстве.

В одном соглашусь — фильм достоин просмотра.

20 марта 2012

«Не я буду ждать тебя, а ты меня, пока я не приду за тобой»

Этот фильм, к сожалению, неизвестен в России. В Советском Союзе он не мог быть показан, поскольку общая идея фильма противоречит убеждениям коммунистов. После развала никакие частные предприятия не хотели его показывать, поскольку старые фильмы мало кого интересовали. Однако это замечательный фильм, он повествует об Иисусе, который испытывал циничного жида, имя которому Агасфер.

Фильм можно разбить на четыре части. Действие первой происходит во время казни Христа. Агасфер просит совета у Христа, которого уже осудили, как исцелить его любовницу. Христос отвечает: «Верни женщину её мужу, и она исцелится». При этом толпа начинает смеяться над Агасфером. Еврей разозлился на Христа, он кричит: «Убить Царя Иудейского», из-за чего обрекает Иисуса на гибель. Но и этого ему мало — во время траурной процессии Агасфер плюёт в лицо Христу. Именно в этот момент в страшном припадке умирает его любовница. Христос же проклинает Агасфера, говоря: «Не я буду ждать тебя, а ты меня, пока я не приду за тобой». Еврей вскоре пытается покончить жизнь самоубийством, но обнаруживает, что не может умереть, то есть упокоиться в царстве небесном.

Действие второй части происходит спустя тысячу лет, во время Первого крестового похода. Агасфер теперь — таинственный рыцарь, которого никто не мог убить. Он знакомится с женой одного придворного и приглашает её ночью к себе в палатку. Женщина же слышит легенду о Вечном жиде, который «тысячи лет бродит по свету, и нигде не может найти упокоения». Вечером она приходит к рыцарю, не подозревая, что он и есть тот самый Вечный жид. Агасфер приказывает слуге убить её мужа, если он приблизится к палатке. Увидев крестик на груди у дамы, он начинает неистово смеяться, женщина понимает, что он и есть тот самый Вечный жид. Уйдя от него, она замечает тело своего мужа у палатки.

Действие третьей части происходит спустя двести лет. Агасфер стал купцом, обзавёлся семьёй. Но в тот самый момент, когда он хочет купить украшенный бриллиантами крест, погибает его сын. Его жена произносит фразу: «Бог придёт за мной, и заберёт меня в царство Божие».

Действие последней части происходит в Испании, много лет спустя. Свирепствует инквизиция. Агасфер стал врачом, он исцелял людей независимо от их социального статуса и материального положения. Он говорит: «Если бы Христос пришёл на Землю, он не узнал бы своего учения». Вскоре об этом узнаёт инквизиция и допрашивает Агасфера. Он не отрицает даже того, что он еврей, хотя в то время это было запрещено. Его приговаривают к сжиганию, но во время процессии огонь вдруг затухает, а Христос «забирает» его в царство небесное.

Этот фильм замечателен тем, что он показывает превосходство Бога над людьми. В образе Агасфера, которого мастерски сыграл Конрад Вейдт, отмечены многие черты Иисуса Христа. На протяжении фильма показывается духовное исцеление Агасфера. Сначала он ненавидит Бога, затем он задумывается, и в конце приходит к вере. Это было испытанием, и Агасфер его прошёл. В этом ему помогают второстепенные персонажи, в основном женщины. В последней части женщина, которую он исцелил, почитает его своим учителем так же, как почитали Христа учителем те кого он исцелил.

В фильме блестяще восстановлена историческая эпоха. Подобраны очень верные костюмы, декорации поставлены великолепно. Этот фильм поставлен с философской точки зрения, но говорит он о том, о чём нельзя рассуждать, а надо просто принимать на веру, — о Боге.

10 из 10

3 ноября 2010

Фэнтези Агасфер появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Морис Элвей. Кто играл в фильме: Конрад Фейдт, Мари Ней, Бейзил Гилл, Сисели Оутс, Энн Грэй, Дэннис Хоуи, Бертрам Уоллис, Гектор Аббас, Кэндзи Такасе, Джек Ливси, Джоан Мод, Арнольд Люси, Френсис Л. Салливан, Абрахам Соуфер, Феликс Эйлмер.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.