Закупочная цена
The Purchase Price
6.3
6.4
1932, комедия, драма
США, 1 ч 8 мин
В ролях: Лайл Талбот, Харди Олбрайт, Дэвид Ландау, Мюррэй Киннелл, Лейла Беннетт
и другие
Убегая от гламурной и полной бурлеска жизни, Джоан Гордон решается на авантюру. Она отправляется вместо своей служанки к ее жениху-фермеру, с которым та заочно познакомилась через брачное агентство. Приехав на ферму, Джоан тут же вступает в брак с фермером Джимом. Сможет ли молодая пара преодолеть житейские невзгоды? Их, между прочим, немало: не заладившиеся с самого начала отношения, докучливые и беспардонные соседи, невыплаченный кредит за ферму. А тут еще бывший парень Джоан, который ее разыскал и предлагает вернуться к красивой жизни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Закупочная цена

английское название:

The Purchase Price

год: 1932
страна:
США
слоган: «She took another woman's place on her wedding night..!»
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Сидни Хикокс
художник: Джек Окей
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Закупочная цена», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Закупочная цена», 1932

Забери меня отсюда в даль светлую… или замуж наугад

Один из моих любимых фильмов с Барбарой Стэнвик. Она очень естественна в этой роли. Фактически играет саму себя. Она тоже с 15 лет крутилась в среде шоу-бизнеса и познала все теневые стороны гламурной жизни. Она тоже слышала все вопросы и знает все ответы… И она тоже всегда стремилась к простому семейному счастью.

Главная героиня Джоан пытается убежать от своего любовника-гангстера и заодно от своего прошлого. Ей выпадает шанс начать все заново. В сельской глубинке не хватает женщин, и фермеры выписывают себе жён через брачное агентство. Замуж там выходят даже учительницы (цитата из фильма). Наша девушка принимает решение и вперёд. Поезд застучал колёсами, багаж и пассажирку выгрузили на полустанке, и встретивший ее мужчина (хорошо, что симпатичный, а то по фотографии было непонятно) повёз героиню в новую жизнь….

В эпоху знакомств по интернету мы уже и забыли, что наши бабушки тоже выходили замуж по переписке, доверяя свою судьбу фактически незнакомому человеку…

Итак, гламурная певичка и прижимистый фермер вдруг оказываются женаты. Новоиспечённые супруги совсем не знают друг друга, и начинается самое интересное — семейная жизнь…

Любопытно было посмотреть на быт и нравы американской глубинки тех годов. С непричёсанным юмором показаны грубоватые и добродушные жители деревни, которые устраивают сами себе свадебное веселье. Свадьба это хороший повод чтобы напиться (цитата из фильма). И какая свадьба не обходится без драки?

Фильм хорошо отражает свою эпоху. Музыка иногда напоминает песни Утесова.

P.S. Барбара Стэнвик хорошо пела, такой бархатистый голос у нее…

P.S. P.S. Оказывается, в Америке в 30-е годы уже были пылесосы…

6 августа 2016

Закупочная цена c Барбарой Стэнвик

Начало фильма практически предвосхищает «Сирену Миссисиппи» Трюффо. Богатая певица, после фиаско в личной жизни решает отправиться в сельскую местность навстречу к незнакомцу. Дело в том, что ее знакомая (прислуга) познакомилась по переписке с мужчиной, направив ему фото героини.

В дальнейшем зрителю придется следить за комическими приключениями героев. Героиня Барбары Стэнвик будет шаг за шагом осознавать бонусы спокойной и размеренной жизни. Остроту будет придавать приезд в деревню ее бывшего ухажера.

Конечно, по эмоциональному накалу этот фильм снятый Уильямом Уэллменом никак нельзя сравнивать с его предыдущей работой — эпическим «Расти большим!» (тоже со Стэнвик в главной роли). Однако, оба фильма пропагандируют преимущества спокойной и скромной фермерской жизни, едва ли не отказ от преимуществ большого города.

Можно только отметить острую актуальность поднимаемых тем, ведь оба фильма снимались в годы экономического кризис — Великой Депрессии. В любом случае, Стэнвик и Уэллман в обоих случаях предложили картинку социальной альтернативы — скромной жизни, основанной на семейных ценностях, а не на погоне за деньгами.

Во второй раз подряд Уэллман поднимает вопрос о выборе жизненного пути и человеческом счастье.

Забавно, что в «Закупочной цене» Джордж Брент сыграл ухажера Стэнвик, в то время как в «Расти большим!» он сыграл ее сына.

В итоге: на первый взгляд, простая история от Уэллмана с Барбарой Стэнвик в главной роли. Но, принимая во внимание, что фильм вышел на экраны в годы экономического кризиса — его искренняя оптимистичность приобретает совсем другую, более высокую ценность.

6 из 10

12 января 2013

Комедия Закупочная цена появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Уэллмен. Кто играл в фильме: Лайл Талбот, Харди Олбрайт, Дэвид Ландау, Мюррэй Киннелл, Лейла Беннетт, Мэй Буш, Ник Коуплэнд, Майк Донлин, Харрисон Грин, Кроуфорд Кент, Мэтт МакХью, Джон «Скинс» Миллер, Карлайл Мур мл., Эдмунд Мортимер, Генри Ото.

Страна производства - США. Закупочная цена — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.