Такси!
Taxi!
6.2
6.6
1931, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 9 мин
16+

В ролях: Лоретта Янг, Джордж Э. Стоун, Гай Кибби, Лейла Беннетт, Дороти Бёрджесс
и другие
Действие фильма рассказывает о временах войны, развязанной таксомоторными компаниями против независимых извозчиков. Сью остается одна, когда ее пожилого отца сажают в тюрьму за убийство водителя грузовика, который по наущению таксомоторной компании намеренно разбивает его такси. В тюрьме отец умирает, а Сью приглашают на собрание водителей, на котором Мэтт призывает друзей к активному сопротивлению…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Такси!

английское название:

Taxi!

год: 1931
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джеймс Ван Трис
художник: Эзра Хартли
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 1931 г.
на DVD: 7 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Постер фильма «Такси!», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Такси!», 1931

Интересный образец докодексового Голливуда

Довольно неожиданно и весьма приятно быть первым рецензентом для отдельно взятого фильма… Я, конечно, понимаю — 30-е годы, и всё такое. Но ведь это же не просто какое-то забытое кино, здесь играет великий Джеймс Кэгни! Однако, в данном случае грех жаловаться: надо пользоваться ситуацией и вкусами большинства граждан, и радоваться, что твоя рецензия не затеряется среди сотни других.

Итак, в рассматриваемом фильме Кэгни играет типичную для себя в те годы роль забияки, хотя в данном случае его герой не гангстер, а простой таксист. По сути, данная кинокартина — история любви двух сильных характером людей, а упомянутые в описании фильма таксомоторные страсти являются лишь фоном, причем неосновным. В зарубежных источниках фильм вообще называют гангстерским, но на самом деле в нем понамешено всего понемногу.

Отрадно, что несмотря на 85-летний возраст сего кинотворения, актеры играют естественно и натурально — ей-богу, картины, снятые двумя-тремя десятилетиями позднее выглядят куда манернее. Интересен фильм и своей исторической составляющей — в нем много натурных съемок Нью-Йорка, много интересных деталей того времени, навсегда оставшихся в прошлом.

В эпизодической роли появляется Джордж Рафт (тот самый Коломбо Белые Гетры), по слухам, спасший Кэгни от расправы мафии в начале 40-х, и которого, надо понимать, следует благодарить за возможность лицезреть этого потрясающего актера во всех последующих фильмах.

7 из 10

23 декабря 2017

Мелодрама Такси! появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Дель Рут. Кто играл в фильме: Лоретта Янг, Джордж Э. Стоун, Гай Кибби, Лейла Беннетт, Дороти Бёрджесс, Дэвид Ландау, Рэй Кук, Бертон Черчилль, Дональд Кук, Джесси Де Ворска, Одри Феррис, Эдди Фетерстон, Элла Холл, Генри Хеберт, Бен Хендрикс мл..

Страна производства - США. Такси! — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.