Старый страшный дом
The Old Dark House
6.6
7
1932, ужасы, триллер, комедия
США, 1 ч 12 мин
16+

В ролях: Борис Карлофф, Мелвин Дуглас, Лилиан Бонд, Эрнест Тесиджер, Ева Мур
и другие
Стремясь укрыться от дождя, который стал причиной оползней и размыл все дороги в отдалённом районе Уэльса, несколько заблудившихся путешественников находят приют в мрачном особняке. Он принадлежит странной семье Фемм - атеисту Горацию и его сестре Ребекке, религиозной фанатичке и злобной фурии. Путешественники Роджер Пендерел, Филип и Маргарет Уэйвертоны так устали и промокли, что подавили свой страх, встретив открывшего дверь страшноватого на вид то ли слуги, то ли дворецкого, немого и хромого Моргана. Вскоре к ним присоединяются достаточно резвый и эксцентричный сэр Уильям Портерхауз и его огненная подруга Глэдис ДуКэйн, которые тоже поспешили укрыться в этом доме от дождя. Никто из них ни за что бы не остался в этом старом доме, если бы не острая нужда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Старый страшный дом

английское название:

The Old Dark House

год: 1932
страна:
США
слоган: «More thrilling than "Dracula." More mysterious than "Frankenstein." The spookiest of them all. You'll tremble and thrill and laugh at your own excitement. (Print ad- Woodville Republican, ((Woodville, Miss.)) 14 January 1933)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Артур Идисон
художник: Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, комедия, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 1932 г.
на DVD: 27 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия, драма, приключения

Видео к фильму «Старый страшный дом», 1932

Видео: Британский трейлер (Старый страшный дом, 1932) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Британский трейлер

Постеры фильма «Старый страшный дом», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Старый страшный дом», 1932

Остерегайтесь ночи

Фильм «Старый страшный дом» режиссера Джеймса Уэйла, не так известен, как некоторые другие классические фильмы ужасов того времени. Он всегда будет жить в тени, их более известного сотрудничества с Борисом Карлаффом, в «Франкенштейн» (1931) и «Невеста Франкенштейна» (1935).

«Старый Страшный Дом» (1932) основан на романе Дж. Б. Пристли, «Benighted», написанном всего пятью годами ранее. Дж. Б. Пристли был больше известен как автор в жанре социального реализма, чем автор ужасов.

«Старый Страшный Дом» интересная комбинация винтовой комедии и готического ужаса, с хорошим балансирующим действием между ними. Любители острого хоррора, найдут в фильме «Старый страшный дом» только разочарование. Большая часть фильма посвящена диалогам, а не пугающим визуальным эффектам. Тем не менее, фильм заменяет этот пробел исключительным качеством. Влияние немецкого экспрессионизма, которое сделало «Франкенштейн» (1931) таким визуально ярким, сохраняется Артуром Эдесоном и тут, который впоследствии снимет знаменитую «Касабланка» (1942). Контраст света и тени который он создал, просто восхитительный. Джеймс Уэйл как режиссер отлично применяет традиционные инструменты фильмов ужасов (такие как зеркала, тени и неожиданно и резко запирающиеся двери). Джеймс Уэйл уделил время, чтобы углубить даже характер Бориса Карлоффа. Все персонажи в конечном итоге получают некоторую глубину (как «обычные» люди, так и сумасшедшая семья).

5,5 из 10

11 октября 2018

Режиссёр этой замечательной картины Джеймс Уэйл (James Whale) — личность в «страшном» жанре знаковая и весьма талантливая, подарившая миру настоящую классику, навечно оставшуюся нетленным стандартом хоррора с примесью научной фантастики. Именно благодаря ему мы можем наслаждаться франшизой золотой жанровой поры студии «Universal» о порождении барона Франкенштейна, не говоря о других работах автора.

Сюжет фильма рассказывает о группе людей, угодивших в жуткое ненастье, вынужденных попроситься на ночлег к хозяевам мрачного дома. Его жильцы окажутся этакой тёмной душой просторной постройки, заслуженно вынесенной в заглавие ленты, прекрасно оформленной декораторами, производя мощную угнетающую атмосферу. Собственно доминирующий аспект постановки, рассчитанный на запугивание публики, действует верно, достигая болевых точек зрителя, мастерски препарируя прописанную ситуацию. Мелкие детали устрашающей недоброй ауры ткут единое жанровое полотно, когда почти физически ощущается повисшая зловещая тайна, словно некая фатальная мистика обосновалась в чёрных комнатах, непроглядных закоулках, за тяжёлыми замками на массивных дверях, на последних этажах, куда не решаются ступать даже владельцы жилья. Постоянные недомолвки, намёки, скрипы, голоса, подозрения, и не уточнённый до поры до времени страх сочно пропитывает каждый кадр.

Нарочно почти весь хронометраж до кульминационной развязки автор избегает дать имя ужасу, но профессионально управляет его аурой, искусно обходясь без всяких чудищ, вычленяя эффект жути в недосказанной угрозе для группы лиц, причём как очевидно положительных — гостей, так и для знающих секрет — хозяев. А это дорогого стоит, что в классические 30-е, когда спецэффекты почти полностью отсутствовали, и требовалось нагнетать зловещую ситуацию за счёт атмосферы, тем паче сейчас в контраст с пресыщением визуального буйства, порой идущего полностью взамен идейного наполнения.

Актёрский состав подобран наравне с упомянутым в начале текста режиссёром, являя точно выведенные характеры персонажей, часто ложно меняющих «окрас» из злодеев в жертв и наоборот. Абсолютно все справляются в разыгранной партии, для любителей чёрно-белой поры вовсе будучи прекрасно узнаваемыми. Это, конечно, лицо жанра Борис Карлофф (Boris Karloff) фактурно выводящий угрюмого немого дворецкого, не сулящего ничего хорошего, если напевается. А так как погода мерзкая, то подобное обязательно произойдёт! Что забавно, так перед показом фильма существует продюсерская записка, разъясняющая личность актёра, дабы открыть зрителям один существенный нюанс, помогающий узнать в Карлоффе исполнителя монстра Франкенштейна из недавнего популярного мега-хита проката. Ведь все мы помним, что там его имя в титрах упрятали интригующим знаком «?». Несмотря на стойкий дух страха, картина не лишена и чуточки комичных элементов, гармонично представленных Чарльзом Лотоном (Charles Laughton), сумевшим привнести в рассказ забавного упитанного персонажа. Апогей же со сценой бесед с визуально неожиданно-нетипичным, но достоверным сумасшедшим получился где-то на грани маленького шедевра жанра, приятно удивляя игрой на контрасте, когда тщедушный старичок специально затмевает верзилу Карлоффа в толстом гриме.

В целом фильм производит самые приятные впечатления за толковую работу, даже удивляя значительно меньшим вниманием публики, нежели культовые ленты режиссёра, которым данная не уступает по накалу необходимых страстей. В каком-то роде это кино стало универсальной почвой для будущего множества иных картин в схожей фабуле, ведь совсем небольшие привнесённые корректировки могут без труда легко расширить начальную концепцию для той же брутальной резни бензопилой по-техасски, комичной феерии мюзикла Рокки Хоррора или пародийного семейства Аддамс… Лично я безвозвратно влюблён в «страшный» кинематограф золотой поры и поэтому с огромным удовольствием ощутил прекрасное томительное чувство остаться на нескончаемую ночь в старом доме, переполненном страхом и загадкой, чего желаю будущим зрителям, ценящим классику.

10 из 10

15 апреля 2014

О том, где Глория Стюарт чуть не утонула, до «Титаника»

Как же на самом деле выглядела в юности актриса Глория Стюарт, что играла старую Розу в «Титанике»? Там просто так потрясающе показали плавный переход глаза Кейт Уинслет с глазом Глории Стюарт, что я подумал, что их подобрали в роли исключительно по внешним данным, одну под другую. И к моей великой радости, Глория Стюарт в ’30-х годах, когда была звездой, играла не только в разных драмах-мелодрамах, которые для общего развития смотреть не очень интересно. А в фильмах ужасов. Вот данный жанр я любого года могу посмотреть. И для общего развития, и для эстетического наслаждения.

Основную ценность «Старого страшного дома» представляет, конечно, Борис Карлофф, но меня же интересовала исключительно Глория Стюарт. И её показали в самом первом кадре. Это, когда машина под страшный ливень ехала, блуждая, сама не зная, где. И в итоге набрела на дом. Да, страшный дом. Но страшный не только своим мрачным видом, но и странными обитателями. Обитатели там были настолько странными, что семейка из «Техасской резни бензопилой» не далеко ушла от них. И они постоянно вели дискуссии о том, затопит их дом наводнением или нет.

В ’30-х годах, конечно, снимались тоже люди как люди, со своим чувством юмора и шутками. Но я всё равно удивился, что некоторые герои открыто иронизировали над сложившейся ситуацией. Я по наивности думал, что в те времена, если снимается фильм ужасов, то все персонажи должны ходить, и только и делать, что пугаться. Но нет же, Роджер, что ехал с супругами Уэйвертонами в машине, пел какие-то похоронные песенки на тему, что они все утонут и их зальёт водой. А, когда стучали в двери этого загадочного дома, пошутил: «Вдруг там хозяева мёртвые лежат?».

Вообще, для тогдашнего зрителя вся нужная атмосфера ужасов была на лицо: жуткие взгляды крупным планом дворецкого Моргана (Борис Карлофф), буря, что распахивает ставни окон и чуть ли не выдёргивает занавески (и просто потрясающе раздувает платье главной героини!). И очень сильно меня впечатлило искажённое зеркалом лицо старухи, что владела этим домом. И эффектная была игра теней, которую шутя устроила Маргарет (Глория Стюарт), и которую не шутя устроили все остальные герои.

А по сюжету завораживала не только эта странная то ли семья, то ли не семья, у каждого из членов которой были свои причуды. Но ещё вот, например, таинственная дверь, что была закрыта на все замки, и из которой раздавались какие-то человеческие звуки, и которую новым прибывшим обязательно было нужно открыть.

Один из наиболее пугающих отрывков — это когда Маргарет, находясь одна в гостиной, высунулась на дождливую улицу, и стала звать на помощь. А «премилая» громадная рука взялась за косяк двери и закрыла её. Я бы многое в жизни отдал, чтобы посмотреть этот эпизод, будучи современником фильма.

Музыки особой в фильме нету, но её заменяет завывание ветра, которое звучит на протяжении всего фильма, и который страшнее любой устрашающей музыки.

Глория Стюарт была не единственной женской героиней данного фильма. Была тут ещё брюнетка по имени Глэдис. Но у неё была роль, которую бы сейчас назвали «блондинистой». Хихикала постоянно и пританцовывала. В то время, как спокойная Маргарет рассуждала о том, что вокруг них происходило. Но что крайне удивительно, раздели именно Маргарет (скромно раздели — до нижнего белья, что не помешало мне всё равно удивиться увиденному).

Про Глэдис ещё скажу немного, что понравилась её фраза, когда она с Роджером сидела в сарае: «Мне кажется, что с нами случится что-то плохое, если мы вернёмся». И то, что не особо у неё получилось сыграть любовь с первого часа к человеку, которого едва знает.

Ну и теперь про Глорию Стюарт. А про Бориса Карлоффа можно и не говорить — бесподобность она и есть бесподобность, легенда она и есть легенда, звезда она и есть звезда. Но, что крайне удивительно, «Франкенштейна» сняли всего лишь за год до этого фильма, но уже включили упоминание о нём и его исполнителе в примечании продюсеров к этому фильму.

Удивительно, как люди с возрастом меняются, и как меняется сам кинематограф. Я бы никогда не узнал в фильме ту самую старую Розу Доусен в этой Маргарет. Не особо она была похожа на Кейт Уинслет, а скорее была похожа на Дрю Бэрримор. Но я не знаю, что такого во внешности Дрю Бэрримор, но она похожа на многих актрис ’30-х (и на Зиту Йоханн из «Мумии», и ещё на кого-то в одном из «Франкенштейнов»). Но, тем не менее, учитывая, сколько прошло лет, просто удивительно, как хорошо Глория Стюарт сохранилась в «Титанике» (учитывая, что её специально «застаривали» там). И как будто специально, именно к ней, к Маргарет, старая ненормальная хозяйка дома прикасалась к её «богохульной» коже, и заявляла ей: «Хорошая нежная кожа, но со временем и она истреплется».

9 из 10

28 июля 2012

The Old Dark House

Перед нами фильм Джеймса Уэйла, режиссера таких фильмов как: Франкенштейн, Невеста Франкенштейна, Человек невидимка. Фильмы, обозначившие себя как эталон и классика жанра. Но помимо них у Уэйла есть несколько вполне хороших работ, возможно даже недооцененных. Одна из таких «Старый страшный дом».

Поначалу сюжет прост: группа людей забредает в глушь, и просят приюта у хозяев старого, мрачного дома. И только потом они узнают, что дом буквально наполнен безумцами и маньяками, жаждущими настигнуть свою жертву. Что сразу же насторожило, так это обилие комедийных и драматичных сцен. Всё же для триллера их здесь слишком много, а иногда и не к месту. Всё остальное просто отлично, начиная с отличных актеров (Борис Карлофф, Мелвин Дуглас) и заканчивая мрачной, гнетущей атмосферой.

Ценителям творчества Карлоффа и старых фильмов обязательно понравится. Но простому зрителю советую посмотреть более поздние работы Уэйла или Карлоффа. Пересматривать фильм я точно не намерен, тем не менее, оценку поставлю положительную. Тридцатые годы это еще только истоки фильмов подобного жанра, поэтому не стоит судить их строго. Это все-таки классика, а классикой нужно восхищаться.

7 из 10

15 апреля 2012

Ужасы Старый страшный дом появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джеймс Уэйл. Кто играл в фильме: Борис Карлофф, Мелвин Дуглас, Лилиан Бонд, Эрнест Тесиджер, Ева Мур, Рэймонд Мэсси, Элспет Даджон, Брембер Уиллс, Чарльз Лотон, Глория Стюарт.

Страна производства - США. Старый страшный дом — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.