Шерлок Холмс
Sherlock Holmes
5.6
1932, драма
США, 1 ч 8 мин
В ролях: Клайв Брук, Мириам Джордан, Эрнест Торренс, Герберт Мандин, Реджинальд Оуэн
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шерлок Холмс

английское название:

Sherlock Holmes

год: 1932
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джордж Барнс
композиторы: ,
художники: Джон Хьюз, Рита Кауфман
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин

Постер фильма «Шерлок Холмс», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шерлок Холмс», 1932

Шерлок Холмс женится

Доведись сэру Артуру Конан Дойлу посмотреть этот фильм, его, вероятно, хватил бы удар. Всё начинается с того, что Шерлок Холмс планирует уйти на покой, но не для разведения пчёл в сельской глуши — великий сыщик надумал жениться! Однако матримониальные планы приходится отложить: из тюрьмы сбегает приговорённый к казни профессор Мориарти. Ещё на суде он угрожал трём людям, отправившим его за решётку. Первым злодей добирается до судьи. На очереди — вечные соперники, полковник из Скотленд-Ярда (Алан Мобрёй) и Шерлок Холмс.

Выбор Клайва Брука на заглавную роль казался мне если и не очевидным, то уж точно не вызывающим особых нареканий. Брук — актёр, наделённый скрытым темпераментом, практически бесстрастный. Но в фильме Уильяма К. Ховарда он так и фонтанирует эмоциями! Роль Ватсона (Реджинальд Оуэн) сведена к статистической погрешности — персонаж появляется всего в паре сцен и никакой сюжетной нагрузки не несёт, разве что выступает адресатом фразы «Элементарно, Ватсон!» Доктор фактически заменён симпатичным мальчишкой по имени Билли, присматривающим за химической лабораторией Холмса. Мориарти (Эрнест Торренс) разочаровал — типичный опереточный злодей, проигрывающий на фоне более поздних исполнителей.

Я уже собиралась бросить просмотр, когда «на полпути» случился неожиданный сюжетный твист, наполнивший картину изумительным английским юмором. Чего только стоили хозяин питейного заведения и его туповатый приятель! А Клайв Брук, изображающий глухую престарелую тётушку, окончательно растопил моё сердце.

Чтобы насладиться этим фильмом, необходимо абстрагироваться от канона — и тогда вы обязательно получите удовольствие.

6 из 10

29 января 2020

Драма Шерлок Холмс появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям К. Ховард. Кто играл в фильме: Клайв Брук, Мириам Джордан, Эрнест Торренс, Герберт Мандин, Реджинальд Оуэн, Ховард Лидз, Алан Маубрэй, Ч. Монтегю Шоу, Фрэнк Эткинсон, Иван Ф. Симпсон, Стэнли Филдс, Тед Биллингс, Рой Д’Арси, Эдвард Диллон, Джон Джордж.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.