Самая опасная игра
The Most Dangerous Game
6.6
7.1
1932, ужасы, боевик, триллер
США, 1 ч 3 мин
В ролях: Фэй Рэй, Лесли Бэнкс, Роберт Армстронг, Ноубл Джонсон, Стив Клементе
и другие
После кораблекрушения трём пассажирам удаётся доплыть до ближайшего островка. Выясняется, что хозяином этих мест является русский граф Заров, главная страсть в жизни которого — охота, причём охотиться Заров предпочитает на людей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самая опасная игра

английское название:

The Most Dangerous Game

год: 1932
страна:
США
слоган: «The Finest Specimen I Ever Killed»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Генри В. Джеррард
композитор:
художники: Кэрролл Кларк, Уолтер Планкетт, Томас Литтл
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 218869
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, приключения, детектив

Постеры фильма «Самая опасная игра», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самая опасная игра», 1932

Галерея маньяков: Граф Заров

Помню, совсем сравнительно недавно нескольких богатых людей из одного украинского региона обвинили в охоте на людей. Провокация это или реальность — история умалчивает, однако поисковики могут существенно прояснить ситуацию и позволить каждому составить собственное мнение.

Однако, правда современной жизни такова, что любой зажиточный мужчина вполне может быть обвинен в чем-то подобным. Впрочем, если насмотреться Хичкока и пристально всматриваться в окружающих — многое можно заметить.

Вот, например, влиятельный мужчина, любящий охоту, имеющий верных слуг и радушно встречающий незваных гостей — вполне может быть сравнен с графом Заровым (в другом варианте — Царёвым). А если, этот, уже почти подозреваемый, трогательно любит крупных охотничьих собак, любит дискутировать рядом с глобусом и имеет весьма странные убеждения, то весьма вероятно, что он — просто потомок Зарова.

В рассматриваемом фильме — не происходит ничего оригинального для наших дней. Потерпевшие кораблекрушение и выжившие герои оказываются на острове графа Зарова. Вскоре они узнают, что он любитель охоты на людей.

Далее, все будет в рамках жанра. Кстати, к этому жанру можно отнести и «Охоту на индюшек», и «Игру на выживание» с Рутгером Хауэром и Айс-ТИ, и «Развратную графиню» Хесуса Франко, и даже «Трудную мишень» Джона Ву.

Дуэаль честного и прямолинейного Джоэля МакКри с Лесли «Заров» Бэнксом будет проста и незатейлива, но при этом, точна и лаконична.

Так что, остается только перейти к итогам, а

В итоге: этот фильм можно рекомендовать любителям истории кино, как весьма драгоценный артефакт — один из краеугольных столпов на котором «возлежат» устои поджанра «охоты на людей».

7 из 10

25 мая 2013

Dangerous Game

Превосходный фильм, просмотр которого, для киномана сравним с ощущениями опытного дегустатора, пробующего первоклассное вино, со временем становящееся лишь еще лучше.

Сюжет прост, но в то же время необычен. На маленьком острове, окруженном смертоносными рифами, обитает граф Заров — опытный охотник. Для которого охота стала смыслом жизни, но преследование диких зверей перестало вызывать в нем азарт. Граф предпочитает охотиться на самое опасное животное — человека. Так начинается самая опасная игра.

Не смотря на низкий бюджет и среднюю игру актеров, фильм оставляет только положительные эмоции. Спустя 80 лет фильм смотрится с интересом и даже может дать фору современным фильмам подобного жанра. Фильм по праву можно отнести к классике кинематографа, неспроста он входит в список 500 лучших фильмов ужасов. Фильм обязателен к просмотру всем приверженцам жанра, а также тем, кто желает ознакомиться с классикой.

10 из 10

14 июня 2012

Живая мишень

Любители современных фильмов: проходите мимо.

Этот фильм понравится тем, кто смотрит, понимает и получает удовольствие от игры актеров старой школы.

Начну с минусов фильма. Они есть. И о них говорить не буду, ибо это несправедливо. Это все равно, что рассуждать о минусах «Волги», когда ты уже успел опробовать и «Мерседес», и «Джип». Это сейчас она не в моде, а раньше была престижной.

Так же и наш фильм. Сейчас после просмотра различных мега-хитов и блокбастеров сюжет фильма кажется наивным, игра актеров — наигранной, антураж — слишком штучным. Но это сейчас. А тогда… А тогда зритель смотрел, переживал, наслаждался.

А теперь к плюсам.

1) Хронометраж. При 25-и кадрах в секунду фильм у меня длился 62 минуты. Нормально.

2) Сюжет. Ничего лишнего. Нет долгих длинных разговоров о неочем, вздохов на луну и псевдофилософских размышлений. Все подано концентрированно и, на то время, очень даже жестко. Чего стоит только оружейная (это для зрителя в 30-х, представляете?).

3) Актеры. Вернее, актер. Я выделил только одного — Лесли Бэнкс (граф Заров). Что можно сказать? Актер. По сравнению с ним, другие участники (не в обиду сказано) выглядят посредственно.

Итак, вы решили, уважаемый зритель, таки посмотреть этот фильм? Тогда мой вам совет: слушайте. Слушайте, что и как говорит Заров. Не антуражем, не ужасами, не жестокими сценами, а раскрытием характера человека через обычную беседу, раскрытие причины перевоплощения его сущности — вот заслуга режиссера и ценность фильма. И нет, не беспокойтесь. Действиям отведено больше времени, чем разговорам.

7 из 10

20 ноября 2011

Ужасы Самая опасная игра появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Ирвинг Пичел, Эрнест Б. Шодсак. Кто играл в фильме: Фэй Рэй, Лесли Бэнкс, Роберт Армстронг, Ноубл Джонсон, Стив Клементе, Оскар ’Дач’ Хендриан, Уильям Б. Дэвидсон, Джеймс Флавин, Арнольд Грэй, Хейл Хэмилтон, Лэндерс Стивенс, Фил Тид, Уэсли Хоппер, Джоэл МакКри.

Расходы на кино составляют примерно 218869. Страна производства - США. Самая опасная игра — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.