Распутин и императрица
Rasputin and the Empress
5.8
6.5
1932, драма, биография, история
США, 2 ч 1 мин
16+

В ролях: Этель Бэрримор, Ральф Морган, Тад Александр, Джон Бэрримор, Диана Виньяр
и другие
Когда медицина не помогает больному царевичу Алексею, в дом приглашают эксцентричного монаха Распутина, прослывшего целителем. Таинственным образом ему удаётся облегчить страдания наследника престола. Царская семья покорно сносит все выходки Распутина, слушает его советы, а тем временем амбициозный мошенник тайно вершит политику.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Распутин и императрица

английское название:

Rasputin and the Empress

год: 1932
страна:
США
слоган: «Beautiful girls who came to pray! Caught in the web of debauched Rasputin, whose crafty mind toppled a throne!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Александр Толубофф, Адриан
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 1932 г.
на DVD: 20 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постеры фильма «Распутин и императрица», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Распутин и императрица», 1932

Распутин и Бэрриморы

Императорский дворец Санкт-Петербурга, 1913 год. Российская империя широко празднует 300-летие воцарения дома Романовых. Но праздник омрачается убийством двоюродного брата императора Николая ІІ, а также зарождением широких социальных потрясений. Кроме того, несерьезный (на первый взгляд) порез юного царевича Алексея, будущего наследника имперской короны, приводит того на порог гибели. Лучшие врачи Европы беспомощны, но Алешу невероятным образом спасает невесть откуда взявшийся монах Григорий Распутин. Императрица Александра благоволит своему новому спасителю, и только князь Павел видит в Распутине угрозу существования Российской империи.

В 30-х американцы еще умели снимать фильмы о России, и поясняю, почему. Во-первых, к нам еще не была выработана устойчивая стереотипная ненависть. Да, большевики пришли к власти, но так, как страна была чертовски закрытая, никто толком не знал, что же в России происходило на самом деле в тот конкретный исторический момент. А потому русских и Россию воспроизводили через призму царской роскоши и кавалергардской романтичности. Во-вторых, сам Голливуд кишел еще живыми свидетелями и участниками той, старой и невероятно привлекательной России. Тот же Ричард Болеславский, режиссеров этой картины, уроженец Российской империи. Да, он поляк, да еще и национально-озабоченный (впрочем, как все поляки) режиссер. Но к императорскому дому и России, как империи, у Болеславского в фильме нет ни одного негативного выброса. Потому что он снимал фильм о своей родине, какой бы противоречивой и несправедливой она к нему ни была.

Теперь об особенностях самого фильма. Постановка уникальна в первую очередь тем, что в ней на трех главных ролях отгарцевало все звездное и всесильное актерское семейство Бэрриморов. Джон сыграл князя-патриота Павла, его старший брат Лайонелл негодяя Распутина, а их сестре Этель досталась роль императрицы Российской империи. В этой семейной компании несколько одиноко чувствовал себя Ральф Морган, которому из-за внешнего сходства выпала роль Николая ІІ. Собственно, эта четверка и разыграла достаточно убедительно весь драматизм заката дома Романовых.

Если разбирать фильм через историческую подоплеку, то его бы разбомбил любой учитель истории сельской школы. Американцы просто демонизировали роль Распутина в развале Российской империи, а общественно-политические факторы и вовсе в фильме не берутся в расчет. Но все же мы говорим о художественном фильме, который выполнял совершенно другие задачи. Болеславский с Бребином показали, (пусть и схематически), насколько одна омерзительная личность способна изменить, а то и погубить не просто государство, а весь общественно-политический уклад жизни людей. При этом «Распутин и императрица» - это не столько антибольшевистское кино (понятно, что в Союзе о демонстрации этого фильма и речи быть не могло), сколько манифест против черни и быдла. Распутин – это харизматичный вожак быдло-массы, который через гипноз, наветы и подлоги способен растоптать любые моральные ценности, которые только могут быть в человеке. А императорский дом в силу своего врожденного джентльменства всегда в этой борьбе проигрывает. И таки проиграл.

Вердикт. Это фильм точно не для праздного развлечения. Для тех, у кого Россия в сердце, тем будет больно. А тем, кому Россия не нужна, будет, скорее всего, скучно. Но это еще и эмоционально честный фильм о той давно потерянной империи.

7 из 10

30 июня 2023

История подобна гвоздю, на который можно повесить все, что угодно (А. Дюма)

Голливудские кинематографисты не могли пройти мимо такого экстраординарного исторического события как революция в России. Волна русской эмиграции, захлестнувшая Европу и Америку, повлияла на искусство того времени, в том числе и на кинематограф. Однако крайне вольная трактовка любых реальных событий всегда была своеобразной «визитной карточкой» Голливуда. И фильм Ричарда Болеславского «Распутин и императрица» не стал исключением.

Самодержавие в Российской империи начала ХХ века переживало не лучшие времена. Народные массы выражали недовольство политикой монархии. Покушения анархистов становились все более дерзкими. Неизлечимая болезнь юного наследника престола не способствовала благополучию августейшей семьи. И в это тягостное время при дворе появляется человек, сулящий избавление от всех невзгод — простолюдин Григорий Распутин. Выдающийся провокатор, гипнотизер, шпион, прелюбодей и манипулятор в одном лице. Холоп, направляющий волю государя. «Серый кардинал», поселившийся в царских палатах и жаждущий вершить судьбу огромной страны. Но не все были готовы мириться с подобным вызовом обществу. А значит, непременно найдутся желающие разорвать паутину интриг, которой Распутин, словно паук, опутал царский дворец.

Создатели фильма ступили на заманчивый, но скользкий путь. Историческая основа — весьма спорная и допускающая множество трактовок, что дало возможность строить самые безудержные догадки. Отличный повод для сценаристов проявить фантазию, чем они и воспользовались. Одиозная фигура Распутина привлекала масштабом приписываемых злодеяний и скоро стала символом безграничного зла и разврата. Попытки же американцев создать национальный русский колорит всегда смотрелись в разной степени неуклюже. Следовательно, это кино — всего лишь «вариация на тему», исторический анекдот, не претендующий на звание истины. Тем не менее, вольное обращение с материалом не уменьшило мастерства режиссера — картина получилась масштабной и интересной.

Фильм располагает особенностями, делающими его еще любопытнее. Нетрудно заметить, что в нем играют сразу три представителя прославленной актерской династии Бэрриморов. Занимательно смотреть на этот «семейный подряд», сравнивать амплуа и уровень игры. К тому же, не обошлось без громкого скандала, повлиявшего на все последующее кинопроизводство. Судебный иск по обвинению в клевете, предъявленный студии MGМ от имени княжеской четы Юсуповых. Процесс был решен в пользу пострадавших, и внушительная сумма компенсации морального ущерба значительно укрепила шаткое финансовое положение аристократов-эмигрантов. Именно после этого досадного прецедента кинопроизводители стали уведомлять о том, что любые совпадения событий и имен случайны и непреднамеренны.

Такое кино содержит дух противоречия. Оно может возмутить искажениями реальных характеров и событий, но воспринимается положительно, выигрывая за счет динамичности и увлекательности. Этакая «развесистая клюква» на почве реальных событий. Впрочем, не первая и далеко не последняя в Голливуде…

13 мая 2012

Драма Распутин и императрица появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Ричард Болеславский, Чарльз Бребин. Кто играл в фильме: Этель Бэрримор, Ральф Морган, Тад Александр, Джон Бэрримор, Диана Виньяр, С. Генри Гордон, Эдвард Арнольд, Кларенс Уилсон, Луи Альберни, Мэри Элден, Роберт Андерсон, Оскар Апфель, Генри Арметта, Хупер Этчли, Миша Ауэр.

Страна производства - США. Распутин и императрица — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.