Под лестницей
Downstairs
5.8
7
1932, мелодрама, драма
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Джон Гилберт, Вирджиния Брюс, Хедда Хоппер, Реджинальд Оуэн, Ольга Бакланова
и другие
Вена. Альберт, слуга барона и баронессы фон Берген, женится в особняке хозяев. Но даже в брачную ночь его поднимают из постели звонком; он должен встать, выставить за дверь другого, пьяного слугу и занять его место.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Под лестницей

английское название:

Downstairs

год: 1932
страна:
США
слоган: «BACK AGAIN - the Gilbert of Old!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Гарольд Россон
художник: Седрик Гиббонс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Под лестницей», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Под лестницей», 1932

Водитель для Элоизы

Восхождение «из грязи в князи» — популярнейший сюжет мирового искусства, нашедший отражение и в Золотом Голливуде. Достаточно вспомнить гангстерские фильмы Пола Муни, Эдварда Дж. Робинсона, Хамфри Богарта, Джеймса Кэгни. Или картины без настолько выраженного криминального уклона — «Мордашку» с Барбарой Стэнвик и «Женщину с рыжими волосами» с Джин Харлоу в заглавной роли. К этой же категории примыкает «Под лестницей» режиссёра Монты Белла.

Фильм был снят по сценарию Джона Гилберта, сыгравшего главного героя Карла Шнайдера, шофёра в услужении у богатых дам. Втираясь в доверие, он начинает их шантажировать, не избегая, впрочем, и прислуги, которую обольщает и обворовывает. Обаятельный, циничный и жестокий, Карл напоминает Милого друга, разве что обделённого непомерным честолюбием персонажа Мопассана.

Монта Белл собрал превосходный актёрский ансамбль, в одной из ролей занята наша соотечественница Ольга Бакланова (Элоиза фон Берген). Гилберт хорош, но затмевает всех Пол Лукас. Он играет дворецкого, вступающего в противодействие с шофёром, когда тот пытается совратить его молоденькую наивную жену. Предки Альберта из поколения в поколение служили семье барона фон Бергена (Реджинальд Оуэн), и сам он являет собой классический архетип преданного слуги, отчасти напоминая Энтони Хопкинса в «На исходе дня». Отдадим должное Гилберту-сценаристу — персонаж выписан просто великолепно: Альберт рабски предан хозяевам, и вместе с тем, он благородный человек со своим собственным кодексом чести. Пол Лукас очень выверен и сдержан в этой роли — тем интереснее сцены, где его герой вынужден скрывать эмоциональную бурю.

Что-то носилось в воздухе в 1932 году — вышедшая в прокат на полтора месяца раньше «Женщина с рыжими волосами» оказалась близка по тональности фильму Белла. За яркой оболочкой бывает сложно разглядеть человека, ради собственного блага готового идти по трупам. Но даже стоя внизу социальной лестницы нужно сохранять достоинство и отстаивать справедливость, называя вещи своими именами — зло не перестаёт быть злом, в какие бы одежды оно ни рядилось.

Истина, ничуть не устаревшая за прошедшие годы.

8 из 10

24 июля 2019

Мелодрама Под лестницей появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Монта Белл. Кто играл в фильме: Джон Гилберт, Вирджиния Брюс, Хедда Хоппер, Реджинальд Оуэн, Ольга Бакланова, Бодил Росинг, Отто Хоффман, Люсьен Литтлфилд, Мэрион Лессинг, Торбен Мейер, Карен Морли, Расс Пауэлл, Николай Сусанин, Эллинор Вандервеер, Майкл Висарофф.

Страна производства - США. Под лестницей — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.