Конвейер смерти
5.9
5.5
1932, драма
СССР, 1 ч 42 мин
В ролях: Михаил Астангов, Михаил Болдуман, Вероника Полонская, Максим Штраух, Ада Войцик
и другие
Действие фильма происходит в начале 30-х годов в вымышленной капиталистической стране. Экономический кризис выбрасывает трёх подруг — молодых работниц — на улицу. Рушатся их мечты о благополучной жизни, и каждая по-своему начинает свой трудный путь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конвейер смерти

год: 1932
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Гиндин
композиторы: ,
художник: Владимир Егоров
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Конвейер смерти», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Конвейер смерти», 1932

Один из ранних фильмов Пырьева творческой удачей назвать сложно. Мы видим условную Германию с ее гиперинфляцией, прогрессирующей безработицей и крайне низким уровнем жизни. Надо помнить, что любой экономический кризис в западных странах тогдашней советской пропагандой преподносился как прямое предвестие совсем скорой мировой революции, поэтому данный мессидж содержится в подтексте картины, это как бы сцены из жизни окончательно загнивающего Запада, у которого нет будущего. А будущее на востоке, в Советском Союзе, к нему обращаются взоры и поются песни. Понятно, что такой набор предпосылок не дает фильу стать мало-мальски оригинальным. Конечно, в нем достаточно любопытны визуальный и аудиальный ряды, но на уровне нарративно-идейном все очень предсказуемо. Фабриканты выгоняют рабочих на улицу, хотят производить только пулеметы и вообще фашисты. Пролетариат страдает и ждет работы на какой-то совсем уж условной бирже труда, больше похожей на фондовую биржу (локации экранной Германии вообще часто именно раздражают, какие-то они совсем неестественно студийные). Но постепенно все налаживается и к финалу фильма сознательность рабочих настолько начинает зашкаливать, что они уже практически все готовые к новым свершениям коммунисты.

Это, кстати. не наивность режиссера, а скорее, эпохи. Тогда действительно считалось, что буржуазный строй нежизнеспособен в принципе, еще парочка мощных кризисов, и он развалится сам. А рабочие своими стачками и неповиновением могут оптимизировать данный процесс. Это, так сказать, концептуальный просчет фильма, простота, которая сейчас выглядит хуже воровства.

Но есть и психологический просчет. Выделив в самом начале фильме несколько героев как возможно главных, Пырьев далее относится к ним непоследовательно. Дело в том, что он никак не может склеить воедино личность и класс, убедительно показать, как личность оставляет свои мечты о простой спокойной жизни, выбирая политический активизм. В итоге, его герои повышают свою сознательность буквально по щучьему велению, ведь несколько эпизодов, которые должны объяснить зрителю, почему герои эволюционируют, слабо убедительны.

Впрочем, как и весь фильм.

5 из 10

13 августа 2015

Драма Конвейер смерти появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Пырьев. Кто играл в фильме: Михаил Астангов, Михаил Болдуман, Вероника Полонская, Максим Штраух, Ада Войцик, Иван Переверзев, Татьяна Барышева, Владимир Шаховской, Тамара Макарова.

Страна производства - СССР. Конвейер смерти — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.