Атлантида
Die Herrin von Atlantis
6.2
6
1932, фантастика, фэнтези
Германия, Франция, 1 ч 27 мин
В ролях: Бригитта Хельм, Хайнц Клингенберг, Густав Диссль, Владимир Соколов,
и другие
Офицеры французских колониальных войск, капитан Моранж и лейтенант Сент-Ави, направляются в глубинные области Сахары с секретной миссией – разведать обстановку в станах местных кочевых племен, враждующих между собой. Вдали от караванных путей друзья попадают в плен, но оказываются не в руках туземцев, а в таинственном подземном городе – осколке легендарной Атлантиды. Единственным законом здесь является воля царицы Антинеи, и все люди, однажды попавшие в город, обречены оставаться пленниками Атлантиды до самой смерти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Атлантида

английское название:

Die Herrin von Atlantis

год: 1932
страны:
Германия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Эжен Шюфтан, Эрнст Кернер
композитор:
художники: Пьер Ичак, Max Pretzfelder, Эрне Метцнер
монтаж: ,
жанры: фантастика, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези

Постеры фильма «Атлантида», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Атлантида», 1932

Канкан для туарегов, или потерянные в пустыне

В старых черно-белых фильмах есть свое очарование. Актеры играют драматично, выразительно как в театре. Простые декорации без особых эффектов, часто натурные съемки. Да и год выпуска фильма более близок к рассказываемой истории. И этот старинный фильм, как ни странно, кажется более реальным и осязаемым, чем более поздние версии экранизации книги Пьера Бенуа «Атлантида». Любопытный факт, что этот фильм снимался одновременно в трёх версиях — на немецком, французском и английском языках, с разными актерами в некоторых ролях. Главную женскую роль во всех трех версиях сыграла Бригитта Хельм.

Под классическую, с восточными протяжными нотками, мы можем лицезреть суровые виды Сахары, где не ступала нога европейца, и именно там по версии писателя скрыта песками Сахары Атлантида. Бескрайняя пустыня дает свое особое чувство свободы, легкого безумия, потерянности и фатализма. Фильм символичный, пропитан ссылками на другие уровни жизни, как переходы в другие измерения. В пустынном североафриканском форте бравые французские офицеры слушают радио с научной передачей об Атлантиде. Воинственные туареги в затерянном городе слушают на хриплом патефоне веселый парижский канкан.

В песчано-пыльном фильме показаны яркие свободные женские характеры. В начале двадцатого века в экспедиции уже есть независимая женщина, как корреспондент французской газеты. Она уверенно ездит на верблюде и строчит на машинке статьи о своих авантюрных приключениях. Женщины туарегов с кучей косичек и украшений, более открытые и влиятельные, чем в других арабских племенах. И загадочная Антинея, роковым образом повлиявшая на жизни многих мужчин. Шах и мат всем осмелившимся сыграть с ней в шахматы или любовь.

Офицеры Моранж и Сент-Ави попадают под влияние Антинеи. Они бродят как во сне по извивистым коридорам странного дворца потерянного города. Их затягивает, как и многих других, в пучину поклонения культу прекрасной Антинеи. В фильме рассекречивается легенда Антинеи, бравурный канкан намекает на прошлое королевы туарегов. Но в потерянном городе все это уже не имеет смысла. Закутанные с ног до головы туареги боготворят свою светлокожую богиню.

Такая странная пустынная жизнь, где только смерть дает умиротворение от всех страстей. Все заносит песком, все как мираж. Все кажется странным и отдаленным. И барабаны и канкан не могут пробить чувство отрешенности. Все души потерялись в пустыне под большим величественным небом. Как и когда-то Атлантида.

20 декабря 2023

Фантастика Атлантида появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Георг Вильгельм Пабст. Кто играл в фильме: Бригитта Хельм, Хайнц Клингенберг, Густав Диссль, Владимир Соколов, Tela Tchaï, Флорель, Матиас Виман, Жорж Туррейль, Rositta Severus-Liedernit, Марта фон Конссацки, Марфа Кассацкая, Гертруда Пабст.

Производство стран Германия и Франция. Атлантида — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.