Умные деньги
Smart Money
6.8
6.8
1931, драма, криминал
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Эдвард Г. Робинсон, Эвалин Кнапп, Ральф Харольд, Ноэль Френсис, Маргарет Ливингстон
и другие
Робинсон играет парикмахера, обладающего невероятным везением в азартных играх. При поддержке друзей он отправляется испытать удачу в большом городе, и в итоге проходит тернистый путь от провинциала из крошечного городка до «крупного босса в крупном городе», став царём азартного мира. Но такие выскочки мешают жить добропорядочным высокопоставленным гражданам, и окружной прокурор решает любыми средствами избавиться от парикмахера, у которого есть одна слабость - блондинки...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Умные деньги

английское название:

Smart Money

год: 1931
страна:
США
слоган: «It's All About a Gamblin' Fool- Whose Only Hoodoo Was Blondes! (Print Ad- Buffalo Courier-Express, ((Buffalo, NY)) 2 July 1931)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Керрл
художники: Роберт М. Хаас, Эрл Луик, Эдвард Стивенсон
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Умные деньги», 1931

О бедных блондинках замолвите слово

Ник Венизелос даром что владеет парикмахерской, а на самом деле он чертовски удачливый игрок. Настолько удачливый, что после серии несколько опасных покерных игрищ на особо крупные деньги, сумел организовать у себя в городе крупнейший игорный дом. Все, конечно, вне закона и против Ника точат зубы уже местные «отцы города», думая, как бы удачливого паренька засадить за решетку. А слабое место у Ника только одно – блондиночки. Вот как раз с ними Ник раз за разом и попадает в лоховские ситуации…

Этот фильм мог бы стать первым каноническим на тему азартных игр, но Альфред Грин – надо признать, средней руки режиссер, - очень яркое начало картины перевел затем в разряд странных историй о блондинках, которые весьма коряво пытались подставить главгероя под статьи уголовного кодекса. В результате создатели сами же потенциально сильное кино нивелировали до упрощенного полукриминального триллера. Впрочем, ярких моментов в фильме хватает, а также на удивление в нем вышла очень мощная и даже неожиданно драматическая развязка. Но повторюсь, если бы сценаристы не пытались в полуторачасовую историю уместить кучу проходных блондинок и душевность героя Эдварда Робинсона, а сосредоточились на какой-то одной генеральной линии, например, азартных играх, то потенциально эта лента могла бы перейти в разряд нетленок…

Исполнение. 37-летний Эдвард Робинсон в кадре играет отменно и, собственно, уже после «Маленького Цезаря», вышедшего годом ранее, было понятно, что это новоиспеченная голливудская звезда очень большого масштаба. За такую игру он мог бы рассчитывать и на персональное внимание от киноакадемиков, но как раз в 30-е номинировать плохих парней на «Оскар» было не принято. А Робинсон большую часть своей карьеры именно таких парней и играл. А вот потенциал другой восходящей звезды Голливуда аналогичного криминального амплуа – Джеймса Кэгни – режиссер использовал в фильме крайне бездарно. А ведь Кэгни в том же 1931 году уже потрясающе сыграл роль криминального авторитета во «Враге общества», и был звездой не меньшей величины, нежели Робинсон. Но в этом фильме Кэгни отводилась роль подручного Робинсона, да еще и без какой-либо изюминки. И в целом Джеймс сыграл в фильме кисло и без охоты, и собственно, именно потому два этих отменных актера больше вместе так никогда и не сходились на одном проекте. Спасибо нужно говорить Грину… Хотя в целом это, пожалуй, вообще лучшее кино этого режиссера в его богатой, но крайне бестолковой карьере.

Вердикт. Парень шел к успеху, а бабы все испортили. Не самый пустой фильм, который мог бы быть еще лучше, но не повезло с режиссурой.

P.S. Пинок от Эдварда Робинсона одной из блондинок шикарен.

6 из 10

10 июня 2023

Кэгни, Эдвард Дж. Робинсон — истерия и женщины, позерство или тюрьма

Бывает так, что к исполнителям главных ролей сияющих своей харизмой на экране нареканий нет, а сам фильм оказывается слабым и поверхностным. Кто может упрекать молодых Робинсона и Кэгни в отсутствии задора и эффектности? Ребята были просто прекрасны и окрылены собственным успехом, предвкушая истинное многолетнее величие. Но вот сам фильм получился весьма пространный.

Звезды красовались в смокингах и изображали двух игроков криминального типа, которые заправляют делами в казино. Их сплав молодости и опыта не должен никого удивлять — вдвоем им гораздо комфортнее, нежели поодиночке. Все дело в том, что интриги окружного прокурора подсылающего женщин с коварными планами сводят на нет общение с противоположным полом. И если персонаж Кэгни решительно отказывает каждой из них в доверии, то герой Робинсона верит в свою мечту. Чем больше верит, тем более изощренные девицы ему попадаются. Отсюда и неимоверно истеричные переживания героя, сменяющиеся самонадеянной бравадой.

Увы, но этот фильм структурно будет представлять собой нагромождение эпизодов, мимолетных позерств и шаблонных расстановок. Лишь неожиданный пинок от Робинсона заставит фильм быть неожиданным, а оттого и интересным. Правда это произойдет минут за 30 до финала. Впрочем, совершенно неожиданный финал получился смелым и мощным. Радость сменяется трагедией, а малые неприятности переходят в большие трудности. Но, так ли трагичен был авантюрный голливудский фильм тех лет? На эти вопросы и предстоит ответить зрителю.

По мне, так картину стоит смотреть лишь ради финала и сравнения лениво-непринужденной игры Робинсона и его профессиональной финальной эскапады.

5 из 10

2 июня 2015

честь и совесть

Насколько неоднозначны и шатки показатели морали и нравственности перед реальной жизнью.

С одной стороны, Ник, по кличке Парикмахер — заядлый азартный игрок, готов обчистить тебя, содержит подпольные игорные дома, тем самым нарушая закон. С другой — добродушный мужчина, который готов оказать помощь любому нуждающемуся и чуток к чужому горю. Плохой ли он? С точки зрения Закона и общественной морали — он негодяй и преступник. А с точки зрения обывателя — он прекрасный человек.

Или женщина, которую он подбирает на мосту — так ли ужасна она… Она благодарит его, искренне, она его наверное даже любит. Она говорит Нику, что из-за неё у Ника могут проблема. Он отмахивается. Да, общественная мораль и нравственность в этом кругу общества не в почете. В ценностях скорее стоят понятия чести и совести. Но и они проигрывают в сравнении с необходимостью выжить любой ценой. Жизнь.

8 из 10

19 сентября 2010

Драма Умные деньги появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альфред Э. Грин. Кто играл в фильме: Эдвард Г. Робинсон, Эвалин Кнапп, Ральф Харольд, Ноэль Френсис, Маргарет Ливингстон, Морис Блэк, Пол Поркази, Глэдис Ллойд, Полли Уолтерс, Эрни Александр, Edwin Argus, Спенсер Белл, Дональд Кук, Джон Джордж, Эдди Харт.

Страна производства - США. Умные деньги — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.