Улыбающийся лейтенант
The Smiling Lieutenant
6.2
7.2
1931, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Морис Шевалье, Клодетт Кольбер, Мириам Хопкинс, Чарльз Рагглз, Джордж Барбье
и другие
Действие разворачивается, как и положено в оперетте, в Вене, а также в вымышленном королевстве Флаузентурм. Лейтенант Николаус фон Прейн, повеса и бабник, стоит на карауле во время приезда флаузентурмского монарха к австрийскому императору. На другой стороне улицы среди толпы он видит свою пассию, скромную скрипачку Франзи. Николаус улыбается ей, но проезжающая мимо принцесса сопредельного государства воспринимает это на свой счет. Происходит скандал, который, впрочем, заканчивается женитьбой повесы на принцессе. Лейтенант, ставший принцем, не может забыть свою венскую возлюбленную…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Улыбающийся лейтенант

английское название:

The Smiling Lieutenant

год: 1931
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Джордж Дж. Фолси
художник: Ханс Драйер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1931 г.
на DVD: 24 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Улыбающийся лейтенант», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Улыбающийся лейтенант», 1931

Рецепт этого фильма выводится из опереточно-водевильной эстетики. Не надо обладать тонким нюхом, чтобы почувствовать, что перед нами непритязательная история, полностью опирающаяся на сюжет недоразумений, перемен ролей и одежд, непринужденных перемещений из грязи в князи да и просто самих сцеплений самых-самых верхних, аристократических кругов общества с самыми-самыми непритязательными героями «толпы».

Рецепт, подобный этому, не раз приносил успех такому такому опытному кулинару, как Эрнст Любич. Его фильмы можно смаковать на декоративном уровне. Действительно, интерьеры, бутафория, костюмы и все то, что составляет «вещный» уровень кинотекста, безупречны. Режиссер изобретателен в том, как можно с помощью той или иной детали подчеркнуть семантику социально-культурного перемещения героя из одной среды в другую. По крайней мере, возникает смутное подозрение, что это фильм скорее не о героях, а их нарядах.

А вот психологическая сторона фильма откровенно подвела. Странно, что всего через год Любич снимет не менее авантюрно-декоративные «Неприятности в раю», что на фоне «Улыбающегося лейтенанта» выглядят едва ли не шедевром за счет легкости и обязательного чувства вкуса и меры, которыми поверяются авантюры очаровательных главных героев. Но в данном фильме столкновение условной естественности, свойственной «низам», и чопорной, застегнутой на все пуговицы этикетности «верхов» не приносит желанного эффекта. Психологизм (даже с учетом того, что водевильная эстетика никаких особо глубоких его форм и не предполагает) мизерен и второсортен. Предсказуемая «победа» точки зрения демократических героев выглядит не торжеством естественного начала, а скорее синонимом того, что Набоков назвал словом poshlost».

При этом надо отметить ряд удачных сцен при не всегда безупречной игре актеров. Несколько шуток, действительно, могут порадовать любителей великосветской комедии как жанра. Можно считать этот фильм промежуточным, Любич как бы копит силы перед броском к «Неприятностям в раю», что удались во всех отношениях.

18 ноября 2013

Комедия Улыбающийся лейтенант появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эрнст Любич. Кто играл в фильме: Морис Шевалье, Клодетт Кольбер, Мириам Хопкинс, Чарльз Рагглз, Джордж Барбье, Хью О’Коннелл, Мод Аллен, Гранвилл Бейтс, Гарри Брэдли, Кэрри Домери, Ludwig Heinsich, Элизабет Паттерсон, Джанет Рид, Werner Saxtorph, Карл Шталл.

Страна производства - США. Улыбающийся лейтенант — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.