Танец за десять центов
Ten Cents a Dance
6.5
1931, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 15 мин
В ролях: Рикардо Кортес, Монро Оусли, Сэлли Блейн, Бланш Фредеричи, Филлис Крэйн
и другие
Красивая танцовщица Барбара О'Нил работает в одном из танцевальных залов Нью-Йорка. У неё появляется богатый покровитель Брэдли Карлтон, который ничего не жалеет для Барбары и готов оказать ей любую помощь. Но Барбара давно влюблена в своего соседа Эдди и, не раздумывая, соглашается выйти за него замуж. Вскоре оказывается, что Эдди - мошенник. И когда он в очередной раз попадает в беду, Барбара вынуждена обратиться за помощью к Брэдли.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Танец за десять центов

английское название:

Ten Cents a Dance

год: 1931
страна:
США
слоган: «SHE WAS A DANCE HALL HOSTESS BUT THE BAND NEVER PLAYED "HOME SWEET HOME" FOR HER (original poster-all caps)»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Эрнест Хэллер, Гилберт Уоррентон
художник: Эдвард С. Джуэлл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Постер фильма «Танец за десять центов», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Танец за десять центов», 1931

Барбара и ее мужчины

Это необычный фильм. Но не только потому, что его появление было вдохновлено песней, давшей картине название. Просто из-за своей небольшой продолжительности и изящества стиля он напоминает этюд, создатели которого, не используя никаких нарочитых средств воздействия на зрителя, рассказывают о молодой танцовщице Барбаре (Барбара Стэнвик) — служащей некоего «Дворца танцев», где каждый посетитель за билетик стоимостью в десять центов волен выбрать себе партнершу. На первый взгляд, обыкновенную, бытовую, но на самом деле отнюдь не примитивную, достаточно поучительную особенно для романтически настроенной части аудитории историю ее надежд и разочарований, отчаяния и постепенного возрождения к новой жизни. Мелодраматический, хотя временами чрезвычайно жесткий, почти трагический, даже с определенным оттенком криминала сюжет об отношениях Барбары с двумя мужчинами.

Один из них — Эдди Миллер (Монро Оусли), безработный, а затем клерк крупной фирмы в Нью-Йорке, сосед Барбары по квартире, ставший ее мужем. Другой — хозяин данной фирмы Брэдли Карлтон (Рикардо Кортес). В результате различных перипетий их характеры претерпевают существенные, неожиданные и для Барбары, и для нас метаморфозы.

И вот уже нежный, трогательный Эдди превращается в законченного эгоиста, дорожащего исключительно деньгами. А Брэдли, поначалу представляющийся неисправимым циником, готовым при помощи дорогих подарков или финансовых подношений, как говорится, «купить» любую понравившуюся ему особу, на поверку оказывается чутким человеком, способным увидеть в женщине личность, оценить ее внутреннюю цельность и чистоту, а именно эти редкие душевные качества отличают Барбару.

И подобное преображение персонажа Рикардо Кортеса объясняется не каким-то чудом, а постепенно пробуждающейся в его сердце любовью к Барбаре. Кстати, несмотря на их поцелуй в заключительном кадре, думается, что со стороны Барбары — это пока лишь проявление благодарности за понимание и помощь, но благодарности искренней, от которой до ответного чувства остается сделать один шаг. И, судя по выражению глаз героини Барбары Стэнвик, ждать Брэдли-Кортесу остается совсем недолго.

10 из 10

28 марта 2019

Фильм Десять центов за танец был снят по мотивам одноименной песни в исполнении Рут Эттинг, особенно популярной в 30-е годы. И еще жизнь экранной Барбары О’Нил во многом напоминает ранние годы самой Барбары Стэнвик, когда она тоже выбивалась из нищеты, работая танцовщицей. Сохранившиеся фотографии юной актрисы в обнажённом виде свидетельствуют, что те голодные времена она хваталась за любой шанс заработать. Барбара Стэнвик прошла сложный путь от девчонки-сироты до самой высокооплачиваемой актрисы американского кинематографа.

Но вернёмся к фильму. Барбара О’Нил за билет стоимостью 10 центов будет танцевать с любым желающим. Контингент этого танцевального заведения — моряки, бутлегеры, всякие другие непонятные и неприятные личности…. Главная героиня уже всех их тихо ненавидит, но голод гонит ее работать дальше. Хозяйка танцевального дома следит за тем, чтобы девушки были внимательны к клиентам, но не выходили за нормы морали. Здесь все же не бордель, хотя Барбару всякий норовит упрекнуть в определенной лёгкости поведения.

И во всей этой безнадёге лучом света для девушки становится сосед по съёмному жилью, образованный юноша по имени Эдди, которому она помогает в трудную минуту. Позже молодые люди сблизились и поженились, причём парню видно понравилось, что все проблемы жена решает сама. Как известно, два раза сделанное одолжение становится прямой обязанностью…

Фильм интересен раскрытием мужских характеров. И правда, мужчина познаётся в делах. А вот жалость к трусливым и подлым мужчинам приводит женщину к неминуемому разочарованию. Ведь женщины, которые готовы все пожертвовать для любимого, редко бывают оценены по достоинству. Но здесь, в этой истории главной героине повезло. Барбара вовремя одумалась. И финальный поцелуй с тем, кто готов действительно сделать для нее все, дарит светлую радость смотревшим этот замечательный фильм.

23 августа 2016

Мелодрама Танец за десять центов появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эдвард Баззел, Лайонел Бэрримор. Кто играл в фильме: Рикардо Кортес, Монро Оусли, Сэлли Блейн, Бланш Фредеричи, Филлис Крэйн, Олив Телл, Виктор Потел, Аль Хилл, Джек Байрон, Абе Лиман, Пэт Хэрмон, Марта Слипер, Дэвид Ньюэлл, Сидни Брейси, Гарри Тодд.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.