Танцуйте, дураки, танцуйте
Dance, Fools, Dance
6.7
6.3
1931, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 20 мин
16+

В ролях: Лестер Вэйл, Уильям Холден, Кларк Гейбл, Эрл Фокс, Пернелл Прэтт
и другие
Фильм основан на реальных событиях, произошедших в США: обвал фондового рынка, бутлегерство и гангстерская разборка в Чикаго в день Святого Валентина 1927 года. Дочь Бонни и сын Родни дети богатого биржевого маклера Стенли Джордана проводят свои дни в приятном «ничегонеделании», когда грянула беда. Их отец все теряет на бирже и в результате сердечного приступа умирает. Семья полностью разорена и даже утварь уходит с молотка для покрытия долгов. Оставшись ни с чем, брат и сестра сталкиваются с совершенно новыми для них проблемами: друзья все как песок просочились сквозь пальцы и надо самостоятельно найти способ прокормиться. Из них обоих именно Бонни оказалась более устойчивой...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Танцуйте, дураки, танцуйте

английское название:

Dance, Fools, Dance

год: 1931
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Чарльз Рошер
художники: Седрик Гиббонс, Адриан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1931 г.
на DVD: 22 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Постеры фильма «Танцуйте, дураки, танцуйте», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Танцуйте, дураки, танцуйте», 1931

Ганстеры. От Хейса до нового Голливуда. Часть 5. Танцуют как умеют.

Кинокартину со звучным названием «Танцуйте, дураки, танцуйте» — сложно отнести к разряду полноценного гангстерского фильма, ибо центральными персонажами тут выступают отнюдь не бандиты, а вполне себе обычные люди. Однако, тема организованной преступности в фильме хоть и не главная, но всё же очень весомая.

Сюжет рассказывает о состоятельной семье пожилого брокера Мистера Гордона, или вернее о его детях — Родни и Бонни. Будучи типичными представителями «золотой молодежи», оба привыкли к беззаботной жизни за счёт влиятельного отца. Вечные излишества, вечеринки с «богемой» и полное отсутствие каких-либо лишений. Но, в один момент всему этому настаёт конец, во время краха биржи, отец семейства теряет весь свой капитал и схватывая «удар» умирает, оставляя обоих детей без средств к существованию. С этого момента, героям предстоит начать самостоятельную жизнь, добывая деньги собственным трудом. И если Бонни удаётся найти вполне легальную работу в редакции газеты, то Родни, используя свой старые связи, вступает в банду опасного гангстера Джеки Лува.

Несмотря на то, что сюжет не является особо оригинальным, он всё же способен увлечь и даже заинтриговать. Наблюдать за развитием истории и персонажами интересно, действие идёт очень стремительно и буквально не успевает надоесть. Каждая линия фильма, так или иначе имеет своё завершение, нет серьёзных вопросов к логике, всё в истории собрано и представлено очень хорошо.

Жемчужина фильма — это конечно Бонни в исполнении шикарной Джиллиан Кроуфорд. Именно на её примере мы наблюдаем развитие персонажа от избалованной девчонки до настоящей личности. В каждом движении, взгляде и действий Кроуфорд, чувствуется невероятная энергетика, когда её героиня находится в объективе камеры, оторваться попросту невозможно. Жаль что, также нельзя сказать про остальных актёров. Образ Ронни — гораздо менее интересный и по сути является своеобразным антиподом Бонни, нужным лишь для того чтобы более подробно развить её образ. Зато он хотя бы двигает сюжет, в отличие от возлюбленного Бонни (имя которого я даже не запомнил) абсолютно бесполезного персонажа, про которого даже и сказать толком нечего. Гангстер Джеки Лува — получился хоть и довольно карикатурным, но в то же время очень ярким и запоминающемся, в основном благодаря игре Гейбла. В целом, актёры фильма очень сильно переигрывают, однако в случае с Кроуфорт и Геблом — это даже можно простить, ведь у них даже переигрывание получается здорово.

В общем, несмотря на скудность постановки и переигрывающих актёров, «Танцуйте, дураки, танцуйте» — это очень неплохая картина. Она не скучна, легко смотрится, Кроуфорд и Гейбл прекрасны, а концовка очень милая, хотя и нелепая местами.

P.S. Забавно замечать мелочи отличающие фильмы эпохи Precod от более ранних, эпохи Production Code. Как например: акцент на сексуальности женских персонажей. Пляшущая в коротеньком платье героиня Кроуфорд и вещи наподобие как бы случайно переодевающихся в сценах актрис, увы стали табулированными во времена морального кодекса.

2 октября 2020

«Давайте купаться под луной!»

Время Мирового экономического кризиса тяжелое и непосильное. Эти четыре года разбили жизни не одного миллиона людей. И это естественно, если его современники снимают фильмы о судьбах этих людей. МЭК, «сухой» закон и Чикаго, наполненное мафией и страданиями — именно это вы будете лицезреть 80 минут, если решитесь его посмотреть.

Сюжет повествует о семье, которая в один миг теряет главного кормильца и остается совсем без денег. Мистер Гордон растил своих детей в любви и заботе и не смог подготовить их к трудностям реалий. Родни и Бонни не учились в колледже, у них нет профессии и все, что они умеют делать — это тратить деньги, вести роскошную жизнь и веселиться. Однако денег на такую жизнь уже нет, поэтому необходимо научится зарабатывать хотя бы на хлеб. Бонни становится стажером в газете, а Родни вступает в мафиозную банду. И возможно каждый бы преуспел в своей сфере, но случай сводит их. Умирает журналист из газеты, где работает Бонни, и в его смерти виноват именно Родни!

Такая славная и поучительная история могла стать претендентом на Оскар и запасть в душу людям на долгие годы. Однако наверно и самому фильму не хватило бюджета для создания шедевра. Он оказался сырым, а сцены между собой мало связаны. Вообще фильм как бы состоит из четырех частей. И после каждой остаются вопросы: как проходили похороны мистера Гордона? каким образом Бонни утроилась в газету? снова же, как получила Бонни работу в клубе? Эти и другие недомолвки накладывают свой отпечаток на фильм.

Герои яркими также не оказались, разве что Бонни. Она немного странная, и ее душу трудно понять. Хочет справедливости, но пока у нее были деньги, она только и делала что их тратила. Лишь к середине фильма из нее вырисовывается персонаж, достойный подражания. Мужские герои все пресные и на одно лицо. Родни — трус и транжира, все что ему нужно — это выпивка. Боб, жених Бонни, вообще какое-то непонятное существо. Джек Лува, обычный грозный мафиозный босс. И если судить по героям, то в фильме горела лишь одна звезда — Джоан Кроуфорд.

Выбор мой пал на просмотр этого фильма из-за пары Кларк Гейбл и Джоан Кроуфорд, больше всего обещаний давал постер. Должно быть там история любви! Но как же могут ломаться надежды и неоправдываться ожидания?!

6 из 10

7 ноября 2015

Мелодрама Танцуйте, дураки, танцуйте появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Гарри Бомонт. Кто играл в фильме: Лестер Вэйл, Уильям Холден, Кларк Гейбл, Эрл Фокс, Пернелл Прэтт, Хейл Хэмилтон, Натали Мурхед, Джоан Марш, Расселл Хоптон, Эрни Адамс, Сидни Брейси, Дрю Демарест, Джеймс Донлан, Шерри Холл, Роберт Ливингстон.

Страна производства - США. Танцуйте, дураки, танцуйте — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.