Плохая сестра
Bad Sister
6.2
6.1
1931, драма
США, 1 ч 8 мин
В ролях: Конрад Нэйджел, Сидни Фокс, Бетт Дэвис, Хамфри Богарт, Чарльз Виннингер
и другие
Красавица-капризуля младшенькая, которой все сходит с рук и молчальница-неудачница старшая, которой ничего не сходит с рук, поскольку она молчит и ни о чем не просит. За хорошенькой сестрой ухаживают два завидных кавалера, один занят страховым бизнесом, а второй врач. А старшая — молчаливо влюблена во врача. Только дневнику она доверила свою тайну, да еще неугомонный братик, совсем еще ребенок, но отчаянный бесенок, что-то подозревает и вечно всюду сует свой любопытный нос. Но вот в городе появляется аферист (но никто об этом не знает – на лбу же у него не написано) и мгновенно в его сети попадает красавица…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Плохая сестра

английское название:

Bad Sister

год: 1931
страна:
США
слоган: «She was a bad, bad girl - but Oh! how Good at the box office! (Trade paper ad).»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Карл Фройнд
художник: Уолтер Кёсслер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Плохая сестра», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Плохая сестра», 1931

Картон, какой он есть

Иногда можно услышать фразу «рядовой фильм» или «кино второго сорта». Мне всегда было интересно узнать, что же под этим имеют подразумевают. Что ж, теперь я это знаю. Перед нами типичный рядовой унылый фильм.

Первое, что бросается в глаза - «несыгранность» актерского состава. В фильме «Это молодое сердце» 1954 года, к примеру, я верила, что мистер Таттл, его сестра и три дочки - большая дружная семья, а декорации - их настоящий уютный дом.

Здесь я этого не увидела - как были декорации, так ими и остались. Никакой химии между актерами - будто рядовая школьная постановка.

Никакой индивидуализации персонажей - сплошь характеры-шаблоны: добродушный отец, в меру строгая мать, язвочка-прислуга, глупая кокетка, молчаливая скромница - само совершенство, толстяк-обжора жених из френд-зоны, зануда-доктор под стать молчаливой скромнице, коварный злодей-обольститель. Хоть за какую-то жизнь в этой бездушной постановке отвечает мальчик - младший брат девушек.

Понятно, что сценарий писали на литературной основе. Но ее явно стоило доработать, чего сделано не было. И вот - перед нами рядовой картонный фильм с ходульными героями. Фильмы с Диной Дурбин, к примеру, тоже были о хороших девочках - но сколько в них жизни, радости и света.

5 августа 2023

Незатейливый старый фильм, каких много, зато там снялись молодые Хамфри Богарт и Бетт Дэвис. Хамфри Богарт играет обаятельного и коварного мошенника, который притворяется, что хочет построить в небольшом городке завод, и потому ищет, как бы хитрее околпачить возможных инвесторов. Бетт Дэвис же здесь — умная, сдержанная, но несколько затюканная и игнорируемая парнями девушка, хорошая сестра, сестра той плохой сестры, про которую собственно этот фильм. В Дэвис тут уже проглядываются намётки будущей искушённости, но ещё присутствует что-то совсем нежное и хрупкое.

Из остальных персонажей хочется отметить служанку, которая, что отчасти сюрприз при такой взбалмошной, скандальной, мелочной и вздорной госпоже, как здешняя героиня, отнюдь не торопится ублажать её и содействовать всем её прихотям. И ещё мальчика, который ушло подмечает всевозможные секреты своих сестёр, всё пронырливо разнюхивает, и, даже несмотря на всякие кодексы Хейса, корит робкую сестру за то, что она не носит привлекательного нижнего белья. Ну а действие крайне чётко движется к понятному и всех устраивающему завершению, при котором даже плохих девочек особо не упрекают!

9 мая 2014

Фильм, который открыл миру Бетти Дэвис и Сидни Фокс

Фильм простой и жизненный. «Плохая сестра» рассказывает нам историю о семействе Мэддисон. У них все: хороший дом с садом, хоть и небольшой, но стабильный доход, одна единственная служанка-колючка Минни и четверо детишек. Старшая Эми замужем и ждет ребенка, Лора безответно влюблена во врача, но признаться о своей любви она может лишь страницам дневника, Мэриэнн — эгоистичная девица, за которой ухаживают двое, но оба ее не интересуют и Хедрик, проказливый мальчишка, который любит Лору и хочет, чтобы она была счастлива.

В фильме большая часть времени уделена Мэриэнн (Сидни Фокс). Она и есть та самая «плохая сестра», которая вначале фильма думает лишь о себе и все вокруг должны плясать под ее дудку. Она крутит людьми как хочет. Если ей хочется новое платье, Мэриэнн «выбьет» деньги у отца, несмотря на финансовые затруднения. Если хочется в кино, то кавалер просто обязан отвезти ее туда на машине, потому что она «не любит автобусы». Именно Мэриэнн является тем катализатором, который приведет семью к еще большему краху. Весь фильм мы будем наблюдать ее изменение. Как она, будучи обманутой аферистом и отвергнутая ухажером, сможет поменяться и измениться. Во всяком случае, на это можно надеяться.

Очень понравилось, как сыграл Хамфри Богарт. Его роль была маленькая, но запоминающаяся. Здесь ему не больше тридцати и немного непривычно видеть его не в роли циника и скептика. Обаятельный и харизматичный человек.

Бетти Дэвис в роли безответно влюбленной сестры также непривычно видеть. Почти весь фильм она печальна. Жаль, что ее персонажу не уделили больше времени.

Также хотелось бы отметить Дэвида Дюрана (Хедрик). Этот маленький «агрессор», порой раздражающий из-за своих шалостей, оказался очень милым, заботливым ребенком, который переживает за свою сестру.

7 из 10

3 октября 2013

Драма Плохая сестра появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хобарт Хенли. Кто играл в фильме: Конрад Нэйджел, Сидни Фокс, Бетт Дэвис, Хамфри Богарт, Чарльз Виннингер, Эмма Данн, Сейзу Питтс, Слим Саммервилл, Берт Роач, Дэвид Дюран, Мэри Элден, Кинг Баггот, Сэмми Блум, Хелен Чадвик, Грэйс Кунард.

Страна производства - США. Плохая сестра — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.