Обезьяньи проделки
Monkey Business
6.8
7.4
1931, комедия, мюзикл
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Братья Маркс, Граучо Маркс, Зеппо Маркс, , Гарри Вудс
и другие
В трансатлантическом плавании братья Маркс устраивают свои обычные выходки и умудряются досадить почти всем на борту.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обезьяньи проделки

английское название:

Monkey Business

год: 1931
страна:
США
слоган: «Laughing days are here again!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Артур Л. Тодд
композиторы: ,
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Видео к фильму «Обезьяньи проделки», 1931

Видео: Трейлер (Обезьяньи проделки, 1931) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Обезьяньи проделки», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обезьяньи проделки», 1931

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Желаете что-нибудь до обеда?

Да, завтрак…

(примерно 16-ая минута фильма)

Обезьяньи проделки

Не путать с одноименным фильмом Ховарда Хоукса. Перед нами классическая черно-белая (звуковая) комедия с участием братьев Маркс. Вышла она в 1931 году. Тут стоит сказать, что братья Маркс состряпали целых пять полнометражных картин для студии “Paramount”.

Если я ничего не путаю, то это вот золотая серединка, т.е. третий фильм (после “Кокосовые орешки” и “Воры и охотники”). Лучший ли он в фильмографии братьев? Положа руку на сердце, нет. С другой стороны, давайте будем честны, явно не худший. Посмотреть разок все-таки стоит.

Хотя бы ради момента, когда братья (они тут играют безбилетников) пытались сойти с корабля, проходили через таможенный контроль, пародировали известного певца Мориса Шевалье. Особенно отжег вечно молчаливый Харпо (с его этим маленьким граммофоном за спиной, а-хи-хи). Смеялся до слез.

Сюжета толком нет (весь фильм, практически, герои носились тупо по кораблю, попадая в различные нелепые ситуации), зато есть фирменный абсурдный (и иногда мозгоразрывающий) юмор братьев Маркс. В режиссерском кресле Норман З. МакЛеод. На втором плане можно заметить Тельму Тодд.

Постоянная актриса братьев Маркс (Маргарет Дюмон), к сожалению, пропустила “Обезьяньи проделки”. Харпо играл на арфе, Чико на фортепиано (одна из их фишек). Сыграли, как и всегда – великолепно. Ну, а что касается Граучо, старик умудрился даже с коровой поболтать – “Вы мать, вы поймете. Вам понравилось бы, если бы у вас украли вашего теленка”. А-хи-хи, какие же они классные, черт возьми.

7 из 10

24 марта 2022

В английском языке есть выражение «monkey business» (в дословном переводе «обезьяньи дела»), которое используется в двух значениях: «валяние дурака» и «озорная выходка».

В них было какое-то необъяснимое, немотивированное безумие. Во всем, что они делали, была какая-то дикая лихость. Это в них присутствовало на генном, клеточном уровне… (Вуди Аллен о братьях Маркс)

Братья Маркс всегда будут для меня примером того, насколько справедливо понятие «золотого века» кинематографа применительно к тридцатым-сороковым годам прошлого века. Вот что, скажите мне, получается нынче, если популярные стенд-ап комики принимаются сниматься в кино? Получаются «Самые лучшие фильмы». А тогда — тогда братья Маркс творили нечто невообразимое на экране, и просматривая каждое их творение в первый раз, можно сразу забиваться под стол и заранее давиться поп-корном.

«Обезьяньи проделки» начинаются на пароходе, а заканчиваются на суше, что роднит их с «Вечером в опере». Но здесь гораздо меньше музыки — чуточку арфы и фортепиано для затравки — зато много шуток, скетчей и веселых проделок. Даже романтическая история скромно отодвигается на второй план, уступая дорогу грозным усам Граучо, безумно вытаращенным глазам Харпо и лихо заломленной шляпе Чико. Я не устаю удивляться, насколько прост и в то же время продуман выбор персонажа для каждого из братьев. Не будем забывать и Зеппо: его молодость и красота обуславливали неизменное амплуа романтично настроенного юноши.

Хотя всё повествование крутится вокруг этой эксцентричной четверки, надо отметить еще и Тельму Тодд. Эта симпатичная актриса оставила после себя больше сотни ролей, трагически уйдя из жизни всего в 29 лет и проиллюстрировав тем самым расхожее выражение Live fast, die young. Как напарница Зеппо она смотрится очень органично. А ведь когда девушке сказали, что ей предстоит играть с этими четырьмя весельчаками, она разревелась! Но потом, видимо, вошла в раж и поработала с ними еще и в «Лошадиных перьях».

В сцене, когда братья высаживаются с корабля и машут первому помощнику, можно увидеть крошечное камео их отца, Сэма Маркса. Он сидит верхом на багаже на заднем плане, за спинами сыновей.

«Обезьяньи проделки» — третий по счету фильм Марксов и первый, не являющийся адаптацией их бродвейских шоу. Он обрел небывалый успех и до сих пор считается одной из лучших работ комиков. Основой для сюжета послужил рассказ одного из друзей Граучо. Некоторые удачные шутки даже перекочевали в более поздние фильмы. А кое-какие фривольные моменты так понравились цензорам, что те вырезали их себе на память. Это уж не говоря о том, что в определенных странах «Проделки» вообще запретили к показу, потому что (о, боги) они могли вызвать анархистские настроения. Кстати, о политике: может быть, мне показалось, но по-моему в сцене с бритьем был намек на Гитлера! Напомню, год на дворе был 31-й, т. е. он уже руководил «коричневорубашечниками». Но от братьев Маркс всего можно ожидать…

В сухом остатке: отличная комедия, лишь чуть-чуть не дотягивающая до уровня моего любимого «Утиного супа». Сцены с Харпо, валяющим «Панча и Джуди», и с Морисом Шевалье запоминаются надолго.

16 октября 2012

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 156 часть.

Я не ел три дня!

Три дня? Мы находимся на этом корабле только два дня!

А я не ел вчера, сегодня и завтра тоже есть я не собираюсь…

Обезьяний бизнес (я люблю этот фильм)

Американский режиссер Норман З. МакЛеод несколько раз сотрудничал в кинематографе с гениальными братьями Маркс. Перед нами их совместный проект под названием «Обезьяний бизнес». Нужно сказать, что это далеко не самый лучший фильм с участием братьев Маркс, но обходить его стороной все равно не стоит, потому что фильм получился очень смешной.

Я могу сказать, что когда вы смотрите фильмы с участием братьев Маркс, то вы можете сразу забыть про сценарий фильма. У фильмов, в которых играли братья Маркс, никогда не было сценариев. Практически все фильмы братьев Маркс разыгрывались по одной простой формуле. Куда бы ни пошли братья Маркс, везде начинался беспредел и настоящий сумасшедший дом. Данный фильм не стал исключением из правил. Только в этом фильме наши герои будут находиться на корабле, и я могу вам сказать, что лучше бы я поплыл на «Титанике», чем оказался на корабле, где находятся эти сумасшедшие ребята.

Некоторые критики уничтожали картины братьев Маркс в пух и прах, потому что юмор у братьев был очень грубый и пошлый. Но они создали своими руками жанр «комедия» и поэтому даже сейчас, несмотря на всю критику в их адрес, американцы очень сильно уважают этих комиков и боготворят. Посмотрите на рейтинги их фильмов в США, а потом в России и все сразу станет понятно. А фильм «Обезьяний бизнес» просто укрепил их статус в 1931 году, а уже спустя два года они снимутся в самом гениальном фильме всех времен «Утиный суп».

В итоге мы имеем старенькую комедию про сумасшедшую четверку. Если вы любите старый кинематограф и старые комедии, то я рекомендую познакомиться с фильмами братьев Маркс. Только будьте осторожны, потому что эти ребята готовы уничтожить ваш мозг своими шутками и выходками. Максимальная оценка.

Спасибо.

P.S.

Когда ближе к концу фильма братья начали корчить из себя Мориса Шевалье, у меня началась истерика, которая не могла закончиться несколько часов…

10 из 10

6 августа 2010

Комедия Обезьяньи проделки появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Норман З. МакЛеод. Кто играл в фильме: Братья Маркс, Граучо Маркс, Зеппо Маркс, Rockliffe Fellowes, Гарри Вудс, Тельма Тодд, Рут Холл, Том Кеннеди, Эдди Бэйкер, Бобби Барбер, Билли Блэтчер, Эдди Борден, Джеймс Брэдбери мл., Максин Кастл, Морис Шевалье.

Страна производства - США. Обезьяньи проделки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.