Миллион
Le million
6.5
7.3
1931, комедия, мюзикл
Франция, 1 ч 21 мин
В ролях: Аннабелла, Рене Лефевр, Жан-Луи Аллибер, Пол Олливье, Константин Строеску
и другие
Парижского художника Мишеля преследует целая армия кредиторов - мясник, бакалейщик, домовладелец и многие другие. Вдобавок к этим неприятностям невеста Мишеля по имени Беатрис застает его в объятьях натурщицы. Когда Мишель узнает, что нежданно-негаданно выграл в лотерею миллион, оказывается, что Беатрис отдала его старое пальто с заветным билетом в кармане какому-то бродяге. Бродяга, в свою очередь, продает пальто известному оперному певцу, которому оно понадобилось для роли. На протяжении всего фильма герои, постоянно попадая в комические ситуации, пытаются разыскать злосчастное пальто и получить-таки миллион…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Миллион

английское название:

Le million

год: 1931
страна:
Франция
слоган: «You MUST see it to know how indescribably clever and enormously «smart» a movie CAN be!»
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Жорж Периналь, Georges Raulet
композиторы: , ,
художники: Лазарь Меерсон, Жорж К. Бенда
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Постеры фильма «Миллион», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Миллион», 1931

Появление звукового кино было тем Рубиконом, преодолеть который оказалось не по силам многим режиссерам и уж тем более актерам, на примере которых видно, насколько сменился состав «звезд» до и после 1930-го года. Но Рене Клер как режиссер сумел это сделать с необычайной легкостью. Более того, оказалось, что его игровая подача киноматериала как будто и ждала именно аудиовозможностей, позволив довести авторский стиль до блеска. Сняв признанную эталонной звуковую «фильму» «Под крышами Парижа», Клер некоторое время спустя, вооруженный тем же лекалом (динамичное действо плюс музыкально-песенный антураж), начал ставить водевильные по своему жанровому происхождению пьесы, одной из которых оказался «Миллион». О достоинствах фильма сказано выше: действительно, следить за приключениями пиджака со злополучным выигрышным лотерейным билетом весьма интересно. Некоторые сцены как будто бы начищены до блеска в том сочетании, как действо наигрывается-наговаривается-поется на экране (например, эпизоды в опере). Но все же «Миллион» уступает по степени лиризма «Крышам Парижа» и по степени остроумия снятой в том же 1931 году «Нашей свободе». Это скорее этап на пути освоения Клером возможностей звукового кино, нежели полноценный классический его пример. Плюс фильм все же нарочито студийный, ему явно не хватает воздуха, выхода на полноценные живые улицы французской столицы.

21 сентября 2013

Комедия Миллион появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рене Клер. Кто играл в фильме: Аннабелла, Рене Лефевр, Жан-Луи Аллибер, Пол Олливье, Константин Строеску, Раймон Корди, Ванда Гревиль, Одетт Талазак, Педро Эльвиро, Джейн Пирсон, Андре Мишо, Эжен Стубер, Пьер Альковер, Арман Бернар, Жоржетт Дальмас.

Страна производства - Франция. Миллион — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.