Мата Хари
Mata Hari
6.7
6.6
1931, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Грета Гарбо, Рамон Новарро, С. Генри Гордон, Карен Морли, Алек Б. Френсис
и другие
Желающие узнать правду об экзотической танцовщице, казненной по обвинению в шпионаже в пользу немцев 15 октября 1917 г. в ходе первой мировой войны - этот фильм не для вас. Реальная Мата Хари в тот момент была женщиной средних лет, не самой красивой, многие годы занимавшейся шпионажем сразу для нескольких стран. Путь к информации она прокладывала всеми путями, в том числе и тем, что известен всем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мата Хари

английское название:

Mata Hari

год: 1931
страна:
США
слоган: «WHWN MATA HARI DANCED! Here is Greta Garbo's greatest picture---a romance based on the true life story of the exotic woman spy, Mata Hari. Truly all-star, this production will leave in mind and heart the memory of an unforgettable thrill! (original herald)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Адриан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 558000
Сборы в США: $931 000
Мировые сборы: $931 000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Мата Хари», 1931

Видео: Трейлер (Мата Хари, 1931) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мата Хари», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мата Хари», 1931

Мата

Эта картина далека от реальной истории. Да и полагаю, что если бы картина Фицмориса была не столь популярна, то имя Маты Хари было бы предано забвению и имя этой женщины - тайного агента сейчас никто бы не смог вспомнить.

На мой взгляд, куда интереснее для экранизации история Марты Ришар - проститутки, авиатора, шпиона и политика. Но в этом и вся суть голливудского мифа. Нам предлагают зарисовку из Первой мировой войны. Париж, русские офицеры, экзотичная танцовщица, лампада иконы Казанской Богоматери... Однако за этим подбором ярких красок стоит лишь выверенная с точки зрения психологии история не имеющая ничего общего с реальностью.

Грета Гарбо дарит нам образ нравственно падшей женщины, которая вынуждена поверить в себя. Молодой Алексей заставляет ее стараться быть лучше. И она старается, толком даже не зная, что ей нужно делать...

Предложенная модель оказывается безупречной. Зрители получают возвышенную историю любви о Первой мировой. Балансируя между ролью женщины, готовой на жертву и беспринципной искусительницы - Гарбо предлагает всем надежду на лучшее. Она для зрителя одновременно и 'ведьма', и 'бессмертная возлюбленная'.

Конвейер фабрики выдает очередной шедевр. И вовсе не так уж важно, что Гарбо в этой роли весьма скромна в своем актерском диапазоне. Разве можно оспорить то, что она неимоверно убедительна?

Да и не так уж важно, что в том же году куда более талантливый кинематографист Джозеф фон Штернберг сделал действительно раскрывающий тему женщин шпионов фильм с Марлен Дитрих ('Обесчещенная'). Да и лента была куда менее слащавая. Кто это уже вспомнит?

Но при всем этом, любая критическая полемика о 'Мате Хари' прекращается после ее просмотра. Например, на мой взгляд, конец этого фильма напрочь неудачен - монахини с алкоголем и трогательный надзиратель приближают самые сентиментальные эпизоды к фарсу. Но при этом невозможно отменить ту убедительность с которой Грета Гарбо преподнесла зрителю эту не имеющую связи с реалиями (а точнее, подменяющую их) сказку о женщине, которая поверила в любовь.

4 октября 2022

Mata Hari

«Мата Хари» — американская драматическая мелодрама далекого 1931 года. Фильм получился для того времени вполне достойным и необычным. Его история оригинальна и секретна, а главную женскую роль играет великолепная голливудская актриса прошлого века и легенда немного кино. Мы видим таинственную и красивую Мату Хари, которую подозревают в шпионаже. Мы видим какая она была сильная и независимая. У ее ног лежали все мужчины, и она проворачивала свои тайные дела. Все рухнула тогда, когда Мата Хари влюбилась, и мы видим ее драматическую и трагическую историю…

Грета Гарбо всегда останется для меня одной из самых загадочных, далеких и самых красивых актрис в мировом кинематографе. В ней что-то есть. Некоторая исключительность и шарм, который есть только у нее и больше ни у кого. Она отлично держится на экране, и у нее есть некоторое достоинство и уверенность в себе. В этом фильме Гарбо сыграла шикарно, и ее Мата Хари получилась впечатляющей героиней. Мне очень понравилась сцена ее появления и танец. Для всех любителей Греты Гарбо и черно-белых американских фильмов 30-ых годов я этот фильм к просмотру рекомендую!

Браво Гарбо! Ты прекрасна!

7 из 10

27 мая 2014

Вынуждена признать, что фильм меня разочаровал, я ожидала большего от сочетания двух таких громких имён — Греты Гарбо и Маты Хари. Я хвалю фильмы, в том числе и очень старые, если они меня чем-то цепляют. Этот не зацепил почти ничем. Всё как-то неубедительно, чересчур наигранно.

Грета Гарбо с её холодной аристократической красотой и Мата Хари — два совершенно разных женских типа. Впечатление такое, что просто постарались пригласить яркую актрису, не особо заботясь, насколько ей подходит эта роль. Смотреть эту картину просто как «фильм с Гретой Гарбо» у меня не получилось. И вообще, мне не очень нравится, как здесь выглядит Гарбо. Лицом хороша, спору нет, а манера держаться и наряды — не то, плечи увеличены фасоном платьев и выставлены вперед, актриса будто старается подстроиться под роль. Понятно, что это во многом стиль тех лет, но в данном фильме как-то не убеждает.

Про Мату Хари я читала, что никакого особого вреда она не нанесла, и, если бы не расстрел, то о ней забыли бы очень быстро. А так — люди запомнили, приукрасили и превратили в легенду. В фильме легенду и реальные факты переврали, сделав главную героиню ещё и убийцей, и добавили мелодрамы. Это уже слишком!

Фильмы с Гретой Гарбо я смотреть ещё буду, но за этот оценку выше поставить никак не получается.

6 из 10

22 ноября 2013

«Мата Хари» — один из наиболее ранних фильмов с участием Греты Гарбо. Грета Гарбо — одна из любимых актрис золотой эры Голливуда. Необыкновенно красивая, изящная, талантливая актриса, женщина-загадка, женщина-сфинкс. Видела почти все фильмы с её участием. Грете Гарбо свойственны, в основном, роли красивых, страстных женщин, стремящихся вырваться из ледяной пустыни одиночества.

Фильм «Мата Хари» рассказывает о судьбе знаменитой шпионки Маты Хари. Мата Хари — красивая, чувственная, неотразимая танцовщица, сильная, страстная натура, шпионка и просто любящая женщина. В начале фильма Мата Хари — хладнокровная, расчетливая опасная, роковая женщина, заставляющая мужчин забыть обо всём на свете. Для достижения своих целей она использует любые средства, но всё меняется, когда в её жизни появляется любовь. Любовь к русскому офицеру заставляет её забыть об осторожности, она делает ошибку за ошибкой, что приводит её к трагическому концу.

Мата Хари — одна из ярких женщин в истории, известная шпионка, обворожительная танцовщица. В своё время интересовалась её биографией. Что касается фильма, то он довольно поверхностно передает историю жизни Маты, сообщая лишь общие сведения её жизни, имеющие широкую известность. Не смотря на то, что Мата Хари — одна из знаменитых шпионок, её шпионскую деятельность историки оценивают довольно низко. Ведя двойную игру, т. е. работая на несколько фронтов, Мата Хари в сущности ничего не сделала для разведки. Шпионаж для Маты Хари служил не больше, чем заработком, потому что её карьера танцовщицы клонилась к своему закату. Фильм никак не объясняет, почему Мата стала шпионкой. Фильм просто ставит зрителя перед фактом, рассказывая о последних днях жизни Маты. Создателям фильма было важно показать не шпионскую деятельность Маты, а рассказать о её любви к русскому офицеру, прибывшему в Париж с особой миссией. На протяжении всего фильма Мата меняется. Постепенно исчезает её хладнокровие, её сердце оттаивает, в ней просыпаются новые чувства, толкающие ее на отчаянные поступки, которые приводят её к плачевному концу. Жалеет ли она о чем-нибудь? Нет. Она была счастлива, пусть даже совсем немного. Из всего фильма больше всего запомнился эпизод прощания Маты с возлюбленным. Эпизод получился печальным, трогательным, правдоподобным.

Фильм понравился, не смотря на свой очень солидный возраст, он по-прежнему интересен и для современного зрителя, и это её главное достоинство, главная победа.

Личная оценка

8 из 10

23 октября 2011

-Вы же вчера сказали, что любите меня…

-Да, я так сказала, но это было вчера!!!

От обыкновенной натянутой мелодрамы фильм отличается тем, что главную роль в этом фильме играла Грета Гарбо, весь колорит фильма в игре Гарбо, в ее красоте, в красивых сверкающих нарядах. В отличии от настоящей Маты Хари, которая в историю вошла как легендарная танцовщица, у фильме Гарбо почти не танцует, за исключением начальной сцены.

Чем интересен фильм? Да только Гретой Гарбо, сюжет не реалистичен, не интригующий, не впечатляющий. Надо отдать должное костюмеру, наряды для роли Маты Хари получились сногсшибательными, эффектными…

6 августа 2010

не Мата Хари

Фильм стоит смотреть в 2 случаях: если вы являетесь поклонником Греты Гарбо, либо если сегодня вечером у вас романтическое настроение и хочется чего-то сентиментального. В обоих случаях лучше забыть о названии фильма и не обращать внимания, как зовут его главную героиню, а просто наслаждаться картиной. В этом фильме Гарбо воплощает очередной образ сногсшибательной, прекрасной, богемной, но одинокой и страдающей без любви личности. В очередном фильме ее героиня готова забыть свою жизнь, отбросить все, что у нее есть, ради любви, порыва страсти, который так внезапно ее настигает. В момент, когда она жертвует всем, непреодолимые обстоятельства делают невозможным обрести свое счастье.

И дело даже не в том, что Гарбо не похожа на реально существовавшую Мату Хари, а в бесконечной эмоциональности, легкости, с какой она постоянно себя выдает, теряет над собой контроль, плачет и заламывает руки — самые слабые и несерьезные места в фильме, если учесть, что главная героиня шпионка, которую так долго не могут поймать. В итоге перед нами героическая и лавстори с неизменно трагическим финалом.

Но если вы читаете информацию об этом фильме, скорее всего вы являетесь поклонником бесспорной красоты Гарбо, а значит фильм обязательно вам понравится! Просто наслаждайтесь!

9 декабря 2009

она одна такая…

Грета Гарбо превосходна в любых фильмах, но здесь она просто потрясающе! Хочу сравнить её с Марлен Дитрих. Они обе легенды. Но если Марлен брала некой лекгомысленностью, внешним видом и задорностью, то Гарбо не нуждалась ни в чём, её костюмы скромны и сдержанны, волосы гладко убраны, а эмоциональность и игра достойны всех оскаров! А какие у неё поцелуи! Она как-будто выпивает его их…

Безусловно Грета Гарбо неповторимая актриса.

5 марта 2008

Мелодрама Мата Хари появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Фицморис. Кто играл в фильме: Грета Гарбо, Рамон Новарро, С. Генри Гордон, Карен Морли, Алек Б. Френсис, Бланш Фредеричи, Эдмунд Бриси, Хелен Джером Эдди, Фрэнк Рейхер, Миша Ауэр, Уильям Бэйли, Рой Баркрофт, Реджинальд Барлоу, Фредерик Бертон, Гарри Кординг.

Расходы на кино составляют примерно 558000.В то время как во всем мире собрано 931,000 долларов. Страна производства - США. Мата Хари — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.