Безумный гений
The Mad Genius
6.3
1931, ужасы, мелодрама, драма
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Джон Бэрримор, Мэриэн Марш, Чарльз Баттерворф, Дональд Кук, Луи Альберни
и другие
Кукловод Иван Цараков, будучи калекой, с сожалением должен признать, что никогда не будет танцевать балет. Он выбирает протеже - Федора Иванова, из которого создаёт танцора с мировым именем. Когда Федор влюбляется в танцовщицу Нану Карлову, Цараковым овладевают опасения, что девушка может испортить карьеру Федора. Цараков пытается разлучить их и для достижения своей цели выгоняет Нану из балетной труппы. Федор убегает с возлюбленной в Париж. Разгневанный Цараков заносит Федора в черный список, из-за чего тот не может получить работу в балете и устраивается в кабаре. Чтобы спасти любимого, Нана просит Царакова принять Фёдора обратно. Ради этого она согласна принять любые условия...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Безумный гений

английское название:

The Mad Genius

год: 1931
страна:
США
слоган: «Sweeping the Screen to New Horizons as the Man Who Thought He Could Play God With Men's Souls and Women's Bodies! (Print Ad- Troy Times, ((Troy NY)) 2 December 1931)»
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Барни МакГилл
композитор:
художники: Антон Грот, Эрл Луик
монтаж:
жанры: ужасы, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, мелодрама, драма

Видео к фильму «Безумный гений», 1931

Видео: Трейлер (Безумный гений, 1931) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Безумный гений», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Безумный гений», 1931

Безумный гений

«Безумный гений» — это некоторая переделка романа Джорджа дю Морье «Трильби» (1894), о композиторе — гипнотезере, который мысленно контролирует ученицу, дабы она пела, в качестве его подопечной. Фильмы по роману «Трильби» снимались в большом количестве — по крайней мере, семь раз в эпоху немого кино. Ключевой точкой мог бы стать «Свенгали» (1931) Но в дело вмешалось правило кинопроизводства в Голливуде: что если что-то работает один раз, оно сможет сыграть и второй. «Безумный гений», несомненно, слегка редактированный «Свенгали», в обоих картинах с участием с Бэрримором и Мариан Марш, которые воспроизводят точно такие же роли. Но версия «Безумного гения» не акцентирует внимание на возможностях гипноза, которые использовал маэстро, а косолапость главного героя используется меньше для эффекта ужаса и больше для развития сюжета. Да и в отличии от «Свенгали», «Безумный гений» больше походит на средненькую мелодраму.

Весьма интересен тот факт, что Борис Карлофф также играет в фильме небольшую роль, и скорее всего вы его даже не заметите, так как камера ни разу не дала крупного плана и он находится под неплохим слоем гримма.

Очень порадовало художественная составляющая. Костюмы являются тщательно структурированными, научно-фантастическими и абсолютно прекрасными, как и лихорадочно исполненная хореография. По мере того, как действие становится все более интенсивным, причудливые сценические наборы обеспечивают идеальное чувство угрозы и обречённости.

Так же, не покидает чувство того, что Майкла Кёртица направлял дух великой эры немецкого экспрессионизма (освещение, ар-деко дизайны, футуристические балетные костюмы и т. д)

5,5 из 10

29 сентября 2018

Итак, после успеха фильма «Свенгали» с Джоном Бэрримором в главной роли, студия Warner Bros. решают снять сюжетно схожий фильм с участием той же кинозвезды. В результате чего появился «Безумный гений».

Фильм получился более проходным, чем его предшественник. В «Свенгали» можно было насладиться интересными декорациями в стиле Немецкого Экспрессионизма, колоритным персонажем — безумным магом Свенгали. Здесь же герой Джона Бэрримора получился не столь выдающимся и колоритным. Но, в любом случае, харизма Джона Бэрримора не дает заскучать окончательно во время просмотра фильма.

Режиссером же «Безумного гения» был Майкл Кертиц — один из наиболее плодовитых голливудских режиссеров, снявший более сотни фильмов (самый известный из которых «Касабланка»). Здесь он еще не проявил себя в качестве выдающегося режиссера, и для него это была во многом проходная работа. Намного лучше он себя зарекомендовал в жанре хоррор благодаря таким новаторским фильмам как: «Доктор Икс» и «Тайна музея восковых фигур».

Кроме того, в эпизодической роли засветился мастер ужасов Борис Карлофф, который тогда как раз прославился своей самой знаменитой ролью Монстра во «Франкенштейне».

В целом, фильм неплох для поклонников классических фильмов ужасов (коим и я лично являюсь), но вряд ли он оставит столь же глубокое впечатление, как другие более известные классические хорроры.

5 из 10

23 августа 2014

Ужасы Безумный гений появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Кёртиц. Кто играл в фильме: Джон Бэрримор, Мэриэн Марш, Чарльз Баттерворф, Дональд Кук, Луи Альберни, Кармел Майерс, Андре Люге, Честер А. Бачман, Чарльз Бринли, Борис Карлофф, Мэй Мэдисон, Уолтер Миллер, Ли Моран, Чарльз Уильямс, Гарри Уилсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.