Западный фронт, 1918 год
Westfront 1918: Vier von der Infanterie
7.4
7.4
1930, мелодрама, драма, военный
Германия, 1 ч 15 мин
В ролях: Фриц Камперс, Густав Диссль, Ханс Мёбус, Клаус Клаузен, Джеки Монье
и другие
В центре фильма судьба 4 немецких солдат: «Баварца», Карла, «Студента» и «Лейтенанта». Хоть какой-то отдых от окопной жизни они находят в близлежащей деревушке, но в остальном их сердца наполняет ужас от непрерывных атак французов. Карл едет домой в отпуск, где видит, до какой нищеты война довела его семью. На фронт он возвращается как раз перед большим наступлением французских танков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Западный фронт, 1918 год

английское название:

Westfront 1918: Vier von der Infanterie

год: 1930
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Charles Mtain, Фриц Арно Вагнер
композитор:
художник: Эрне Метцнер
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Западный фронт, 1918 год», 1930

Видео: Трейлер (Западный фронт, 1918 год, 1930) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Западный фронт, 1918 год», 1930

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Западный фронт, 1918 год», 1930

Лучшее кино о Первой мировой

Один из классических и лучших фильмов о Первой мировой войне, которые я видел. История рассказана с немецкой стороны. Главные герои — Баварец (Фриц Камперс), Карл (Густав Диссль), «Студент» (Ганс-Иоахим Мёбис) и Лейтенант (Клаус Клаузен) отправляются на передовую Западного фронта. В окопах напротив — французы. Германский бюргер, провожая на фронт очередную роту, упрекает военных: «Когда вы уже возьметесь за дело? Когда возьмете Париж?». Но, похоже, Париж нужен только ему.

Вши, грязь, артиллерийские атаки, танки, газ, раненые, ампутации и смерть, смерть, смерть… Но война не только на фронте. «Студент» расстается со своей молодой женой-француженкой на утро после первой брачной ночи. Мать Карла не знает, что делать: остаться в очереди за продуктами или пойти встречать приехавшего в отпуск сына. Жена объясняет свою измену желанием достать продукты. Кстати, актеры Фриц Кемперс и Густав Диссль сами воевали, а Диссль даже год провел в плену.

Фильм снят по роману Эрнста Иогансена «Четверо пехотинцев», когда раны, полученные немцами в Первой мировой войне, все еще болели. Говорят, Пабст постарался, чтобы военная форма, оружие, окопы и даже манера солдат бросать гранаты были настоящими. Но, главное, это ощущение реальности, которым наполнена вся история. Чтобы усилить это впечатление, Пабст широко использовал съемку с движения.

На премьере фильм показали в урезанном варианте: уж очень больные темы он поднимал. С приходом к власти национал-социалистов, картина и вовсе оказалась под запретом за четкое осуждение войны. Министр пропаганды Йозеф Геббельс прилепил к работе Пабста клеймо «трусливого пораженчества».

Гениальное кино!

10 из 10

7 июня 2015

Мелодрама Западный фронт, 1918 год появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссером является Георг Вильгельм Пабст. Кто играл в фильме: Фриц Камперс, Густав Диссль, Ханс Мёбус, Клаус Клаузен, Джеки Монье, Ханна Хёссрих, Эльза Хеллер, Карл Балхаус, Ариберт Мог, Густав Пюттйер, Андре Сен-Жермен, Владимир Соколов, Emil Wabschke, Hans-Joachim Möbis, Ильзе Траутшольд.

Страна производства - Германия. Западный фронт, 1918 год — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.