Ворота в Ад
The Doorway to Hell
6.5
1930, драма, криминал
США, 1 ч 18 мин
В ролях: Чарльз Джуделс, Дороти Мэтьюз, Леон Дженни, Роберт Эллиотт, Кеннет Томсон
и другие
Луи Рикарно - редкой смышлённости малый. Однажды он организовывает между всеми крупными бандами Чикаго союз, дабы они друг друга не истребили окончательно. Как у лидера этого преступного альянса его дела идут в гору. Луи женится и переезжает во Флориду, где начинает написание автобиографии, играет в гольф и входит в высший свет. Но в его отсутствие между группировками вновь начинает разгораться вражда, так что вскоре из преступной столицы Луи начинают поступать тревожные вести, на которые он, впрочем, не реагирует, упиваясь своей новой шикарной жизнью. Однако именно он несёт ответственность за всё происходящее, и вскоре ему об этом не очень деликатно напомнят его северные друзья...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ворота в Ад

английское название:

The Doorway to Hell

год: 1930
страна:
США
слоган: «Inside you see the terrors of organized crime - the land of cross and double-cross - where the best you can get is the worst of it!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Барни МакГилл
художник: Эрл Луик
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Ворота в Ад», 1930

Видео: Трейлер (Ворота в Ад, 1930) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ворота в Ад», 1930

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ворота в Ад», 1930

Когда потеряли даже Кэгни

«Сухой закон», а вместе с ним и бутлегерская война гангстеров во всей ее красе. Остановить беспредел берется самый ушлый гангстер Луи, который подбирает под себя все основные потоки в городе. Но так вышло, что Луи вскоре решает «выйти из игры», и переложив всю работенку на своего приятеля Милливэя, вместе со своей возлюбленной Дорис отчаливает во Флориду. Вот только без Луи гангстеры снова начинают срач, а потому, чтобы вернуть своего лидера с югов, они задумывают похитить младшего братца главного бандюгана. Но все у них выйдет настолько паршиво, насколько паршиво может выйти в принципе паршивое начинание.

Режиссеру Арчи Майо в 1930-м было уже 39 лет и у него за спиной имелся средней внушительности багаж из немых лент. А условный рассвет этого режиссера придется как раз на 30-е, когда и нарисуются современные контуры Голливуда. Но Майо особо никогда не будет хватать звезд с неба, а все потому, что не умел выставлять в своих фильмах приоритеты. Да и настоящих звездочек выуживать, как показывает эта конкретная картина, тоже не умел. Вот взял Майо на главную роль гангстера Луи 22-летнего актера Лью Эйрза. Парнишка в те времена был многообещающим и только-только очень толково отыграл в кинохите «На западном фронте без перемен» Льюиса Майлстоуна. Но ведь Эйрз в свои сопливые годы получил роль гангстера, который по сюжету давит всех мафиози харизмой и подчиняет себе криминальные финансовые потоки. В результате персонаж Эйрза с его детским возрастом получился карикатурным, как и все ключевые сцены в фильме.

А ведь у Майо роль подручного главного героя играет 31-летний начинающий актер Джеймс Кэгни. Джеймса в 1930-м еще никто не знал, потому что сыграл парняга до этого также на вторых ролях только в одном фильме. Но конкретно по этой работе все фирменные примочки Кэгни от придурковатого прищура до похлопывания собеседника по щеке уже присутствуют в арсенале актера. А в следующем году Кэгни уже снимется в главном криминальном шедевре года «Враг общества», застолбив за собой звание «лучшего гангстера Голливуда» (впрочем, поклонники Хамфри Богарта и Эдварда Дж. Робинсона могли бы тут поспорить). Но не суть. Режиссер, имея возможность сделать стильное кино при участии Кэгни, свел все до слащавой пародии с участием Эйрза.

Остальные актеры второго плана здесь тоже не фонтан. Возьмем в качестве образца некую 18-летняю Дороти Мэтьюз, сыгравшую девушку сразу и главгероя, и тайную любовницу персонажа Кэгни. Феноменальная бездарность, умудрившаяся девальвировать вообще все женское начало в фильме. Не удивительно, что после этой ленты ее карьера так и завершилась, не успев начаться. А режиссер еще и в деталях неряшлив. Любовная линия куда-то ко второй половине бесследно испаряется. Зато появляется обильно дуристика, вроде нелепого побега из тюрьмы. Из открытого туалета тяжелее выбраться, чем из кинематографического мира Арчи Майо. Там еще и герой покидает камеру в помятом пиджачке, а по водосточной трубе спускается уже в шляпе. Не может же порядочный гангстер покинуть тюрьму без шляпы, даже если ее изначально в кадре не было.

Вердикт. Туповатое кино даже для лишенного на кинематографические изыски 1930 года.

5 из 10

11 июня 2023

Драма Ворота в Ад появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссером является Арчи Майо. Кто играл в фильме: Чарльз Джуделс, Дороти Мэтьюз, Леон Дженни, Роберт Эллиотт, Кеннет Томсон, Джерри Мэнди, Ноэль Мэдисон, Edwin Argus, Эдди Кэйн, Том Уилсон, Дуайт Фрай, Фред Аргус, Мари Астер, Элмер Баллард, Джо Бордо.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.