Только представьте
Just Imagine
5.4
5.4
1930, фантастика, фэнтези, комедия
США, 1 ч 53 мин
В ролях: Эль Брендел, Джон Гаррик, Марджори Уайт, Фрэнк Альбертсон, Хобарт Босворт
и другие
В 1980 году воздушный транспорт вытесняет автомобильные средства передвижения. Граждане именуются по номерам, и правосудие постоянно вторгается в частную жизнь людей - например, для того, чтобы решить, кто из двух соперников женится на обожаемой ими девушке. Тот, постановляют судьи, кто совершит наиболее славный подвиг. Итак, у Джей-21 есть всего 4 месяца, чтобы свершить героическое деяние и завоевать руку и сердце Эл-Эн-18. Один ученый предлагает ему экспедицию на Марс. Джей-21 и его лучший друг отправляются туда, прихватив с собой третьего компаньона - мошенника, умершего в 1930 году, но оживленного благодаря научному прогрессу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Только представьте

английское название:

Just Imagine

год: 1930
страна:
США
слоган: «YOUTH AND LOVE 50 YEARS FROM NOW! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрнест Палмер
композиторы: , , ,
художники: Долли Три, Софи Уочнер, Стивен Гуссон, Ральф Хаммерас, Элис О’Нилл
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1100000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Только представьте», 1930

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Только представьте», 1930

Первый голливудский недолет на Марс

Только представьте. На дворе не наш «современный» 1930 год, а вообще далекое будущее через полвека – год 1980! Прогресс ушел настолько далеко, что у людей вместо имен появились номера, а чтобы жениться на любимой девушке, необходимо решение суда, на котором будет признанно, что именно вы тот самый подходящий кандидат. Кстати, именно с такой проблемой столкнулся межконтинентальный летчик Джи-21, которому необходимо доказать за 4 месяца каким-то выдающимся подвигом, что он достоин женитьбы на девушке ЛН-18. В противном случае она отойдет другому. И лучший способ подобного доказательства – это полет на реактивном ракетоплане на Марс, куда Джи-21 отправляется со своим дружком, а также оживленным жуликом из 1930 года. Но и на Марсе, сука, тоже яблони цветут…

К ранней фантастике можно по-разному относиться, но то, что склепал Дэвид Батлер – в последующем, весьма толковый постановщик мюзиклов – не иначе, как выносом мозга назвать нельзя. Режиссер достаточно дорогостоящий проект (бюджет 1,1 млн. долл., что для 1930 года было очень солидно, для примера, мегамасштабные «Унесенные ветром», которые появятся только через 9 лет, будут стоить порядка 4 миллионов) свел к плоскому юмору, да и сам сюжет у фильма нелеп до кричащего идиотизма. И проблема даже не в том, что создатели фильма имели крайне слабое фантастическое воображение, а все «будущее» свелось к тому, что небоскребы стали еще выше, а самолеты заняли место городских автомобилей, а вот молодняк в 1980 году все также ходит в костюмах. Проблема в том, что герои в фильме безобразно кривляются, а сюжетные повороты здесь принимают абсурдный характер, как тот же полет на Марс с обнаруженными там танцующими туземцами.

Однако если воплощение в фильме фэнтезийной составляющей вышло провальным, а саму идею в некотором роде можно назвать все же дерзкой, то все, что касается музыкально-танцевальных номеров, вышло совсем убого. Из общего ряда со знаком «+» выделяется разве что танец полуобнаженных марсианок, но все остальное в фильме – а в основном здесь пели невразумительные песни – это декаданс и тоска. Наконец, последний шанс вытянуть хоть до какого-то уровня этот фильм, у Батлера был через способность актеров хоть что-то показать в кадре. Но как раз актеров в фильме и не наблюдается. Режиссер набрал каких-то невразумительных персонажей, отдав центральное время мужскому началу. Хотя именно актрисы, по крайней мере, по именам – та же Морин О’Салливан, которая станет в 30-е «девушкой Тарзана» - были более-менее живыми в этой нудной постановке. Кстати, где-то на задворках здесь играет уроженец Санкт-Петербурга и будущий оскаровский номинант 25-летний Миша Ауэр, но я его так и не идентифицировал во время этого затяжного и утомительного просмотра.

Вердикт. После этого фильма до начала 50-х годов в Штатах прекратили снимать масштабные «космические» фильмы. Почему? Потому что Дэвид Батлер вот с этой лабудой привел продюсеров к выводу, что это бесперспективное и крайне невыгодное дело. Да и сам Батлер впоследствии переключился на мюзиклы, где вполне удачно себя реализовал. А данный фильм остался ранним позором для всех участников этого прожекта.

P.S. Наиболее экспрессивная девчушка в этом фильме, которую сыграла Марджори Уайт, трагически погибнет в автокатастрофе через 5 лет. Ей будет только 31 год. И, пожалуй, именно она была наиболее запоминающейся в этом фильме хотя бы своими смешными танцульками.

5 из 10

11 июня 2023

Фантастика Только представьте появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Батлер. Кто играл в фильме: Эль Брендел, Джон Гаррик, Марджори Уайт, Фрэнк Альбертсон, Хобарт Босворт, Кеннет Томсон, Миша Ауэр, Иван Линов, Джойзель Джойнер, Уилфред Лукас, Чарльз Александра, Кеннет Аллен, Nathan Barragar, Джек Баррет, Пегги Бек.

Расходы на кино составляют примерно 1100000. Страна производства - США. Только представьте — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.