Простой случай
6.3
6.9
1930, мелодрама
СССР, 1 ч 36 мин
В ролях: Александр Батурин, Мария Белоусова, Анна Чекулаева, Александр Чистяков, В. Кузьмич
и другие
Отгремела гражданская война. Домой, в родной город, возвращаются навоевавшиеся красноармейцы. Долгая дружба связывает трех боевых товарищей — бывших красных командиров Лангового, Желтикова и дядю Сашу. Все трое устраиваются в военный штаб. Холостяки дядя Саша и Желтиков живут в комнатке и часто навещают Лангового и Машеньку (они поженились еще до войны). Но вот незадача — во время отъезда жены к родным Ланговой встретил и полюбил другую женщину. Друзья его тайно осуждают и уверены в том, что это всего лишь временное помутнение разума только что пережившего тяжелую болезнь друга...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Простой случай

год: 1930
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Георгий Бобров, Григорий Кабалов
художник: Сергей Козловский
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Простой случай», 1930

Весь фильм — это одна сплошная строгая красота. За сюжетом, если честно, следить как-то не особо хочется во время просмотра. Скорее наслаждаешься кадрами. Кажется, что это все так просто сделано! И никак не можешь понять, что же приковывает твой взгляд? Я так и не поняла, в чем тут именно секрет, но точно могу сказать, что получила я огромное удовольствие от просмотра картины.

Это история про одиночество каждого человека в отдельности и про то, что товарищи всегда рядом, даже в самую сложную минуту. И товарищи эти, конечно, тоже одиноки. Но мы как-то все пытаемся друг друга поддержать. Пытаемся что-то сделать друг для друга. И даже когда кто-то ошибается, его прощают и принимают обратно. Утопичная история, конечно. Такая даже, наверное, немного сериальная, но у Пудовкина это становится очень серьезной картиной. В фильме все артисты живые и естественные, прямо как кошка, которая в конце приходит в штаб. Замедленная съемка не выглядит пошлой или излишней. Она действительно добавляет какой-то драматичности, а не играет в нее. Монтажные всякие штучки заставляют испытывать что-то необычное. Тут не просто рассказывается история. Здесь скорее передается ощущение от нее. Передаются чувства главных героев посредством картинки, посредством кадра и монтажа. Очень интересная работа. Имеет смысл посмотреть не только любителям истории кино, но и тем, кто хочет что-то вроде ретро-арт-кино.

29 декабря 2020

Мелодрама Простой случай появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Всеволод Пудовкин, Михаил Доллер. Кто играл в фильме: Александр Батурин, Мария Белоусова, Анна Чекулаева, Александр Чистяков, В. Кузьмич, Иван Новосельцев, Евгения Рогулина, Владимир Уральский, Андрей Горчилин, A. Belov.

Страна производства - СССР. Простой случай — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.