Король джаза
King of Jazz
5.8
6.7
1930, комедия, мюзикл, мультфильм
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Пол Уайтмен, Джон Боулс, Лаура Ла Планте, Джинетт Лофф, Гленн Трайон
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Король джаза

английское название:

King of Jazz

год: 1930
страна:
США
слоган: «A NEW ERA in sound and color entertainment!»
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Джером Эш, Хэл Мор, Рей Реннахан
композитор:
художник: Херман Росс
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, мультфильм, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин

Видео к мультфильму «Король джаза», 1930

Видео: Трейлер (Король джаза, 1930) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Король джаза», 1930

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Король джаза», 1930

Бессмысленный и беспощадный капустник

По неписаным правилам рецензирования с этого предложения должна была начаться сюжетная затравка картины… должна была, но не началась. А потому что у этого фильма нет сюжета. «Король джаза» — это музыкальное ревю, между номерами которого нет вообще никакой сюжетной линии. Весь «сюжет» — это регулярное появление в кадре Пола Уайтмена, популяризатора джаза в Штатах, которого еще в 20-е и прозвали «королем джаза». А так весь фильм состоит из песенок, танцулек, каких-то анекдотических скетчей и пары анимационных врезок. И все это при бешеном 2-миллионном бюджете, который так и не отбился с нагрянувшей Великой депрессией.

При этом подобный жанр как раз был на самом взлете популярности в Голливуде. Годом ранее работа Гарри Бомонта «Бродвейская мелодия» даже отхватила «Оскар» за лучший фильм года, что говорило даже не столько о художественных ценностях той ленты, сколько о настроениях критиков и зрителей. Но режиссерская пара «Короля джаза» Джон Мюррэй Андерсон и Пал Фейош не удосужились прилизать все номера в фильме хотя бы под какой-то знаменатель. У новогодних капустников в каком-то театральном училище сюжеты есть, а здесь — жрите, что вам поют и танцуют. И ведь жрать-то тоже оказалось особо нечего. Все номера за редким исключением скучные. Есть неплохой степ от самого толстяка Пола Уайтмана, пару раз сексуально девчонки в колготках выдают синхронные танцы, ну и, собственно, все.

Да, этот фильм выделяется одной из первых попыток показать все в цвете. В 1930-м в диковинку был еще сам звук на экране, а когда еще и картинка не только черно-белая — это уже само по себе смотрелось аттракционом. Но все же кино, это не только говорящие люди на экране, одежда которых выделяется цветовой палитрой. Удивительным также был и выбор постановщиков. Для Джона Андерсона это был первый и последний опыт работы в режиссерском кресле. А Пал Фейош — это такая перелетная птица с пестрой биографией. Бежал из Венгрии, а затем наследил по всему миру — снимал во Франции, Штатах, Скандинавии и даже Перу. Но при этом умудрился «наследить» так, что никаких следов после себя не оставил, потому как и не снял ни одной громкой ленты.

Ну и несколько слов о тех, кто здесь мелькал. Это и Лаура Ла Планте, которая еще не знала, что ее звездочка закатилась. Лаура была фигурой в немом кино, а со звуком скисла и очень скоро ее выбросит из профессии, и это когда ей всего-то было 26 лет. Здесь же мелькает особо неизвестная актриса Джинетт Лофф, самым громким «выходом» которой станет самоубийство в возрасте 35 лет. Знаковым для любителей голливудского кино его «золотой эры» здесь будет первое появление на экране 27-летнего Бинга Кросби, который споет со своей группой несколько песенок. Что интересно, съемки в фильме Кросби будут прерваны на 60-дневное тюремное заключение. После какой-то там автомобильной аварии он начнет пререкаться с судьей, и тот впаяет ему срок. Судья ведь еще не знал, что перед ним будущая большая звезда кино и эстрады. Здесь же где-то мелькнет Уолтер Бреннан, который в 30-е отхватит аж 3 «Оскара» за исполнение ролей второго плана. И даже где-то промелькнет главный Дракула Голливуда (тоже в недалеком будущем) Бела Лугоши. И здесь же в каком-то эпизоде появится серенькая актриска Карла Леммле, которой в жизни повезет дважды. Сначала с рождением — она была племянницей основателя студии Universal Pictures, и потому ее иногда в роли вешалки привлекали к подобным постановкам. А второй раз ей повезет, когда она проживет аж 104 года и умрет самой старой актрисой, снимавшейся еще в немом кино. Но все эти мелькания будут и не яркими, и скучными, и абсолютно бессмысленными. Хотя это не помешает американцам в 2013 году ввести эту беспонтовую постановку в Национальный реестр кинокартин библиотеки Конгресса США. Ну внесли и внесли, пусть этим «достоянием» и наслаждаются.

Кино — это много чего, но еще и всегда сценарий. А когда его нет, получается блекло и скучно. Вот как с «Королем джаза».

6 из 10

9 января 2021

Впечатляет

Фильм музыкальный и цветной. Снят по новой технологии на следующий год после начала Великой депрессии. Для многих Голливуд был главным утешителем, именно благодаря таким лентам.

Конечно, многое сегодня видится наивным, но многое потрясает до сих пор. У этого ревю грандиозные декорации, включенная забавная анимация, зажигательная чечётка, канкан в «смелых» нарядах (какие стройные ножки у танцовщиц кордебалета!), потрясающие акробатические номера, смешные вставные репризы. Звучит музыка Д. Гершвина. Поет Бинг Кросби сотоварищи. На сцене наглядно представлен американский «плавильный котел» (в виде декорации) и интернациональное смешение музыкальных стилей в джазе.

Мне больше всего понравился танец с тенью на гигантском барабане. Отсылка к африканским корням джаза. Но выступают белые артисты, все-таки первая треть прошлого века.

Никого из участников этого ревю уже нет в живых, хотя некоторые жили долго. Но на экране они остались молодыми, красивыми и жизнерадостными.

7 из 10

27 октября 2018

Комедия Король джаза появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джон Мюррэй Андерсон, Пал Фейош, Уолтер Лэнц. Кто играл в фильме: Пол Уайтмен, Джон Боулс, Лаура Ла Планте, Джинетт Лофф, Гленн Трайон, Уильям Кент, Слим Саммервилл, The Rhythm Boys, Кэтрин Кроуфорд, Карла Леммле, Стэнли Смит, Чарльз Ирвин, Джордж Чайлз, Джек Уайт, Фрэнк Лесли.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Страна производства - США. Король джаза — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.