Дамы для досуга
Ladies of Leisure
6.6
6.7
1930, мелодрама, драма
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Ральф Грейвз, Лоуелл Шерман, Мари Прево, Нэнс О’Нил, Джордж Фоусет
и другие
Джерри Стронг - сын богатого бизнессмена. Вопреки воле отца, который видит сына своим преемником - директором железнодорожной компании, ему больше по душе быть художником. Джерри нанимает Кэй Арнольд - хорошую девушку с сомнительным прошлым в качестве модели для позирования. Они влюбляются друг в друга и планируют пожениться, но у родителей Джерри есть серьезные возражения ...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дамы для досуга

английское название:

Ladies of Leisure

год: 1930
страна:
США
слоган: «Exotic settings! Daring Sequences! Pretty Girls! Gay Life! Dynamic Drama!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Уолкер
композитор:
художники: Харрисон Уайли, Эдвард Стивенсон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Дамы для досуга», 1930

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дамы для досуга», 1930

- Картину я назову Надежда. — Судя по тому как я тянула шею, картину следует назвать А где же дирижабль?

Шумная Пятая Авеню, по которой снуют кругленькие машины и деловито пробегают прохожие, оживляется ещё больше падающими с высоты 20-го этажа бутылками и тарелками. Это элитная молодёжь развлекается. Но хозяин вечеринки Джери, мрачноватый художник, не разделяет общего веселья и сбегает в поисках тишины и покоя за город…

И на просёлочной дороге он встречает странную девушку Кей, гребущую на лодке в вечернем платье. Под ночное кваканье лягушек мужчина узнает, что она тоже сбежала с вечеринки, которая была на яхте неподалёку…

До Нью-Йорка 30 миль и кавалер подвозит даму, попавшую в беду. Она между делом вытягивает у него бумажник, видно в знак благодарности… Наутро Кей с удивление рассказывает соседке по квартире про этого Дон-Кихота, который даже не попытался распустить руки, а наоборот, предложил стать ей моделью его новой картины.

И Кей начинает позировать, мечтательно задрав голову в потолок в попытке увидеть там звезды… И сама не замечает как начинает меняться…

Красивая история про благородного мужчину, который смог разглядеть, что под маской циничной девушки для развлечений скрывается ранимая и тонкая натура. Он смог увидеть в ней надежду на лучшее через броню иронии и недоверия. И его доброта пробудила в ней отчаянную любовь.

Фильм о том, что нужно использовать шансы, которые даёт судьба. И что жертва во имя любви бесполезна, она не приносит счастья никому…. Самопожертвование вообще штука крайне вредная….

Особый шарм фильму придала аппетитная соседка по квартире. Эпохи сменяются, а главная женская проблема все та же — что бы такое съесть для похудания.

- Я же не слишком толстая?

- Тебя не может быть слишком много…

- И где ты был всю мою жизнь?…

Фильм с юмором… Диалоги просто уникальны…

31 июля 2016

Дамы для досуга с Барбарой Стэнвик

Барбаре Стэнвик в этом фильме всего 23 года. Она притягивает к себе внимание зрителя, как магнит. Ее игра уверена, естественна и не по возрасту профессиональна. Она будто живет в роли, наслаждаясь каждой секундой пребывания в ней.

Этот фильм стал серьезной заявкой Стэнвик на признание. В скором будущем последуют по-настоящему успешные работы, заслуживавшие приза за лучшую роль года — So Big! (1932), Baby Face (1933), Stella Dallas (1937), The Great Man`s Lady (1942), The Furies (1950), No Man of Her Own (1950), и, разумеется, обласканные общественным признанием «Извините, ошиблись номером» и «Двойная страховка». Но, история такова что свой почетный Оскар Стэнвик получит лишь на закате жизни, подтверждая свой класс в «Династии» и «Поющих в терновнике».

Возвращаясь к фильму нужно отметить, что он интересен. Простая рабочая девушка оказывается нанятой молодым амбициозным художником. Он использует ее как модель — стремясь не только внешней, но и духовной гармонии. Как Пигмаллион он создает свою Галатею… При этом, наш Пигмаллион не видит перед собой простую девушку, с более чем понятными страстями и желаниями. Но самая серьезная проблема вполне предсказуема — это семья молодого человека. Его родители делают все, чтобы союза не получилось.

Кстати, в 1976 Андре Тешине снимет похожий, но гораздо более реалистичный и менее «мыльный» фильм на похожую тему — «Барокко».

В итоге: романтическая история от Фрэнка Капры с молодой и очаровательной Барбарой Стэнвик. Впрочем, Капра есть Капра — намеков на социальное классовое неравенство более чем достаточно.

5 из 10

28 января 2013

Мелодрама Дамы для досуга появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Капра. Кто играл в фильме: Ральф Грейвз, Лоуелл Шерман, Мари Прево, Нэнс О’Нил, Джордж Фоусет, Джульетт Комптон, Джонни Уокер, Чарльз Баттерворф, Джей Итон, Эдит Эллисон, Гарри Стрэндж, Барбара Стэнвик, Уилли Бест.

Страна производства - США. Дамы для досуга — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.