Женщина на Луне
Frau im Mond
7.2
7.2
1929, фантастика, комедия, мелодрама
Германия, 2 ч 36 мин
12+

В ролях: Клаус Пол, Вилли Фрич, Густав фон Вангенхайм, Герда Маурус, Густл Гстеттенбаур
и другие
Профессор Георг Манфельдт некогда был освистан коллегами за предложение организовать экспедицию на Луну, богатую самородным золотом, и влачит полуголодное существование, оставленный всеми, кроме его последователя Вольфа Хелиуса. Однако внезапно к его проекту полета на Луну проявляет интерес странный человек, который называет труд профессора «курьёзом» и предлагает продать рукопись по бросовой цене. Профессор спускает его с лестницы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина на Луне

английское название:

Frau im Mond

год: 1929
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Курт Курант, Оскар Фишингер, Константин Ирмен-Чет, Отто Кантурек
композиторы: , , ,
художники: Эмиль Хаслер, Отто Хунте, Карл Фоллбрехт
жанры: фантастика, комедия, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1929 г.
на DVD: 13 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Женщина на Луне», 1929

Видео: Фрагмент (Женщина на Луне, 1929) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Женщина на Луне», 1929

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Женщина на Луне», 1929

Обратный отсчет

Бурный научно-технический прогресс 20-х годов спровоцировал развитие научной фантастики и настоящий бум на проекты межпланетных полетов. Ведущий немецкий кинорежиссер того времени пытался, но не смог остаться в стороне.

Этот фильм Фрица Ланга относят к приключенческой научной фантастике, но на самом деле он включает в себя три главные сюжетные линии: романтическую, за сценарий которой отвечала жена Ланга и его постоянный соавтор Теа фон Харбоу, детективно-шпионскую, в которой самому режиссеру в те годы и близко не было равных, и собственно научно-фантастическую, для чего киностудией UFA и лично Лангом был привлечен один из пионеров мирового ракетостроения, выдающийся инженер Герман Оберт, который стал техническим консультантом картины. Отдельно были выделены средства только на то, чтобы построить настоящую жидкотопливную ракету, которая должна была полететь в стратосферу одновременно с премьерой картины.

Следствием основательного подхода Ланга к технической реализации стало кино, во многом опередившее свое время. В фильме очень реалистично показана подготовка старта ракеты, максимально точно предсказано устройство стартового комплекса, в котором ракета выезжает из ангара в вертикальном положении и аналогично стартует. Достаточно убедительно по меркам того времени была снята и невесомость, особенно если учесть, что на съемках фильма разгорелись горячие споры между режиссером, актерами и техническим консультантом на тему того, как именно космонавты должны перемещаться внутри космического корабля. В итоге пришли к консенсусу, который устроил всех.

Между тем, экипаж космического корабля подобрался более чем занятный. Главными пилотами выступили целеустремленные молодые люди в модных свитерах, сорочках и галстуках. Третьим астронавтом, как и положено в настоящем научно-фантастическом фильме, полетела сочная двадцатипятилетняя блондинка, якобы студентка отделения астрономии, но в первую очередь невеста одного из пилотов.

Кроме высокоинтеллектуального космического треугольника неотъемлемой частью экипажа стали: представляющий непризнанную научную элиту Профессор, наполовину бомж, но полностью гений, а также Фриц Расп, который, как обычно в фильмах Ланга и Пабста, очень убедителен в роли злодея. Правда, наймит межпланетного империализма в его исполнении на этот раз оказался совсем уж нацистского вида, поэтому не удивительно, что фильм был чуть позже забанен, и вряд ли только потому, что в нем описывались секретные принципы ракетостроения, нашедшие место в реальных военных разработках третьего рейха.

Конечно, многие технические детали фильма сегодня кажутся забавными, например, космические скафандры сильно похожи на водолазные костюмы начала 20 века, а со вкусом и даже саспенсом снятое прилунение все равно выглядит слегка комично. Да, и если бы не Ланг, то в жизни бы не подумал, что космонавты летают с таким экспрессивным выражением лиц!

Тем не менее, последний немой фильм Ланга стал огромным шагом вперед по сравнению с короткометражкой Мельеса, а обратный отсчет при старте, одна из самых простых и гениальных находок режиссера, оказалась настолько удачной, что впоследствии заняла свое место в реальной космонавтике.

23 января 2011

Фантастика Женщина на Луне появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фриц Ланг. Кто играл в фильме: Клаус Пол, Вилли Фрич, Густав фон Вангенхайм, Герда Маурус, Густл Гстеттенбаур, Фриц Расп, Тилла Дюрье, Герман Валлентин, Макс Цильцер, Махмуд Терья Бей, Borwin Walth, Карл Платен, Маргарет Купфер, Alexa von Porembsky, Герхард Дамман.

Страна производства - Германия. Женщина на Луне — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.