Вирджинец
The Virginian
6.3
6.7
1929, мелодрама, вестерн
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Гэри Купер, Мэри Брайан, Хелен Уэр, Честер Конклин, Юджин Пэллет
и другие
В дебрях Вайоминга появляется новый ковбой и предводитель команды гонщиков скота, которого все зовут Вирджинец, помогающий богатому фермеру присматривать за стадом рогатого скота. В городке он встречает со своим старым приятелем Стивом. В салуне, куда они зашли пропустить стаканчик за встречу, происходит стычка с главарем игроков в покер Трампасом. Поставив на место Трампаса, Вирджинец нажил себе смертельного врага, но его это мало беспокоит. Он увлекся девушкой, только что приехавшей из Новой Англии молоденькой учительницей и наперегонки с другом ухаживает за ней. Тем временем Трампас склоняет Стива к нечестному делу, а попросту воровству бычков из стада, которым Стив ставит тайно чужое клеймо, за хорошую мзду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вирджинец

английское название:

The Virginian

год: 1929
страна:
США
слоган: «You don't think I want to do this Molly? But you won't ask me to run away - »
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Дж. Рой Хант, Эдвард Кронджэгер
композитор:
художник: Эдит Хэд
монтаж:
жанры: мелодрама, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 425000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1929 г.
на DVD: 12 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, вестерн

Постеры фильма «Вирджинец», 1929

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вирджинец», 1929

Ковбой и леди…

- Когда разговариваешь со мной, улыбайся!

- Когда пистолет направлен мне в брюхо, я всегда улыбаюсь…

Роман Оуэна Уайстера «Вирджинец» был экранизирован в Америке, добрых семь раз. Первая, ещё немая картина была снята по этому произведению знаменитым Сесилем де Миллем в 1914, последняя — не так давно в 2014 Томасом Маковски. Но самой популярной, был одноименный долгоиграющий сериал с Джеймсом Друри, идущий у них по ТВ в 60-х. За это время, характер Вирджинца сыграли многие актеры, но только благодаря Куперу можно вспомнить его сейчас. И пускай сюжет этого фильма, весьма незатейлив, молодой красивый Гэри, своей обаятельной улыбкой, легко преображает любое кино.

- Мне не важно, что скажут люди. Мне важно, что я знаю сам. Что есть честь и за неё нужно бороться!

Перед нами классический вестерн, снятый по всем канонам данного жанра. Но не с совсем привычным для нас героем. От стандартных суровых стрелков вестерна, его отличает улыбчивость, а Купер хоть и играет погонщика скота, в фильме это достаточно обаятельный молодой человек. Весьма органично он показывает смущение и даже мил в общении с дамой. Ну настоящий красавчик! А диалоги здесь и вовсе пропитаны юмором. Имеется тут, как любовный треугольник (когда грубые душой ковбои соперничают за прекрасную романтичную девушку), так и обязательная для вестерна финальная дуэль.

- Да, вы конечно не Ромео…

Купер уверенно чувствовал себя в роли ковбоя, когда Уэйн лишь начинал сниматься в массовках, а Иствуд вообще ещё не родился. Будучи первоклассным актером, на лице Гэри отражается множество эмоций — от смятения и веселости, до горечи от потери лучшего друга (в отличие от ничего не выражающего знаменитого прищура Клинта). Это не тот суровый немногословный герой, которого мы увидим позже в культовом «Ровно в полдень». Хотя есть и некое сходство — и тут и там, дуэль происходит в день свадьбы и молодая жена грозится уехать, если герой Купера не откажется стреляться.

P.S. Замечу, сцена с учительницей в школе и далее прогулкой на лошадях, перекочевала позже в Маккуиновский «Том Хорн». Оммаж одного мастера другому?

- Тот из нас двоих кто победит, покинет этот город на закате!

- Жаль, но тебе не придется его увидеть…

8 из 10

30 сентября 2016

Мелодрама Вирджинец появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Флеминг. Кто играл в фильме: Гэри Купер, Мэри Брайан, Хелен Уэр, Честер Конклин, Юджин Пэллет, Виктор Потел, Е.Х. Кэлверт, Эрни Адамс, Эдвард Брэйди, Фред Барнс, Уилли Фун, Сиссель Энн Джонсон, Боб Кортман, Этан Лайдлоу, Андерсон Лоулер.

Расходы на кино составляют примерно 425000. Страна производства - США. Вирджинец — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.