Поцелуй
The Kiss
7.1
6.8
1929, мелодрама, драма
США, 1 ч 2 мин
В ролях: Грета Гарбо, Конрад Нэйджел, Андерс Рэндолф, Холмс Херберт, Джордж Дэвис
и другие
Ирен живет в несчастливом браке с пожилым дельцом Чарльзом Гуарри. Однажды она знакомится с красивым молодым адвокатом Андре Дюбайлом и влюбляется в него, но не торопится с разводом, страшась гнева мужа. Чтобы усыпить его подозрения, Ирен и Андре договариваются на какое-то время прекратить встречи. Ирен уезжает в Париж, где проводит много времени с Пьером Лассалем, юным сыном лионского финансиста, который по-мальчишески влюблен в нее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй

английское название:

The Kiss

год: 1929
страна:
США
слоган: «A woman made for love... sacrificed on the altar of a desperate passion... (Print Ad-Nashua telegraph, ((Nashua, NH)) 5 December 1929)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Адриан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 257000
Сборы в США: $518 000
Мировые сборы: $518 000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Поцелуй», 1929

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поцелуй», 1929

Охота

Красивая замужняя женщина. Вечер. Юный и неумелый теннисист из богатой семьи. Она смотрит на часы и цинично вздыхает. Ничего нового. Ей известно, чем все это завершится. А для него эта встреча - большое приключение.

Для нее - источник самоутверждения. Это как охота, где она знает каждый свой шаг и хитростью заманивает сильных животных, побеждая их своим интеллектом.

Время уходить... Он просит даму об одном поцелуе. Она соглашается. Что будет дальше? Стрелки часов крупным планом предвосхищают криминальную трагедию. Вторая половина ленты будет уже в суде. Там Жак Фейдер покажет нам как в 'Расемоне' несколько версий произошедшего. Стилистически это предвосхищает хичкоковское 'Дело Парадайна', снятое гораздо позднее.

Но мне более по душе первая половина ленты. Это горячий поток страстей. Наша героиня с мужем... Потом со своим адвокатом... Потом с молодым теннисистом. В качестве бонуса прогулки по Парижу...

Для Греты Гарбо эта роль была логичным продолжением галереи образов лишенных искренности и душевности жен, погрязших в обманах и изменах. И в данной роли Гарбо была убедительна

8 из 10

6 ноября 2022

Последняя роль Греты Гарбо в немом кино

Во второй половине 1920-х годов Грета Гарбо была одной из самых популярных и востребованных голливудских актрис. Почти все фильмы с её участием приносили студии MGM огромную прибыль. Но в кино пришёл звук, и немые фильмы почти мгновенно стали казаться устаревшими. Для Гарбо это стало проблемой. Поскольку актриса была шведкой по национальности, она беспокоилась, что зрители отвергнут звучание её голоса из-за иностранного акцента. Поэтому, хотя во второй половине 1929 года большинство фильмов уже были звуковыми, «Поцелуй» было решено снимать в немом формате. Продюсеры рассчитывали, что зрители всё равно пойдут на картину с участием своей любимицы, и они не ошиблись — фильм не только окупился, но и принёс студии неплохой доход.

Сюжет самого фильма довольно банален и совмещает в себе мелодраму и криминальную драму. Гарбо легко справляется с довольно сложной, но типичной для себя ролью. Остальные актёры тоже не ударили лицом в грязь. Кстати, для актёра Лью Эйрза, сыгравшего роль юного поклонника героини Гарбо, это вообще был первый фильм, в титрах которого указана его фамилия. Уже в следующем году он сыграл главную роль в знаменитой ленте «На западном фронте без перемен», которая сделала его звездой Голливуда.

Фильм нельзя назвать полностью немым. Хотя в нём нет диалогов и разговор передаётся с помощью титров, но за кадром звучат различные звуковые эффекты и заранее записанная музыка. Ещё одной особенностью фильма можно назвать его продолжительность. Он идёт чуть больше часа, что даже в то время было необычно коротким хронометражем для полнометражного фильма. Но французский режиссёр Жак Фейдер в своём голливудском дебюте так удачно расставляет акценты, что события фильма не кажутся скомканными, а после его просмотра не возникает чувства недосказанности. Более того, фильм захватывает и смотрится на одном дыхании.

7 из 10

1 августа 2019

Мелодрама Поцелуй появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак Фейдер. Кто играл в фильме: Грета Гарбо, Конрад Нэйджел, Андерс Рэндолф, Холмс Херберт, Джордж Дэвис, Симона Бонифейс, Аллан Каван, Андре Черон, Кэрри Домери, Ли Фелпс, Филип Слиман, Лью Эйрз.

Расходы на кино составляют примерно 257000.В то время как во всем мире собрано 518,000 долларов. Страна производства - США. Поцелуй — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.