Марианна
Marianne
6.1
1929, мелодрама, драма, мюзикл
США, 1 ч 51 мин
В ролях: Джордж Бакстер, Лоуренс Грэй, Бенни Рубин, Скотт Колк, Роберт Идисон
и другие
Во время Первой мировой войны французская девушка Марианна провожает на фронт своего жениха Андре, которого любит с детства. Девушка обещает ждать своего возлюбленного. Скоро в городок, где живёт Марианна, прибывают американские солдаты. Марианна знакомится с американцем Стэггом и между ними возникает сильное взаимное чувство. Но в городок возвращается раненый Андре и Марианна, движимая чувством долга и сострадания, принимает решение расстаться со Стэггом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Марианна

английское название:

Marianne

год: 1929
страна:
США
слоган: «M-G-M's Greatest of All Talking Pictures»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Оливер Т. Марш
композиторы: ,
художник: Седрик Гиббонс
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Постеры фильма «Марианна», 1929

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Марианна», 1929

Мэрион Дэвис на пике славы

Начало эпохи звукового кино было трудным временем для голливудских студий. Режиссёрам приходилось переходить на новое техническое оборудование, актёрам — привыкать к записи диалога. Не все звёзды немого кино смогли благополучно перешагнуть этот барьер, но к их числу никак нельзя отнести одну из самых известных актрис того времени Мэрион Дэвис. Злые языки приписывали успех Дэвис её любовной связи с газетным магнатом Уильямом Рэндольфом Хёрстом, который стал прототипом главного героя легендарного фильма Орсона Уэллса «Гражданин Кейн». Но сейчас очевидно, что эти обвинения были несправедливы, поскольку актриса обладала незаурядным драматическим талантом.

Фильм «Марианна» был первым полноценным опытом Дэвис в звуковом кино. История создания этой картины весьма необычна. Первоначально этот фильм был снят в немом варианте, но с приходом звука его полностью пересняли. В обеих версиях заглавную роль играла Мэрион Дэвис, но остальной актёрский состав был совершенно разным. Обе версии сохранились до нашего времени, и обе снял один и тот же режиссёр — Роберт Леонард, который был крепким голливудским профессионалом. Леонард никогда не обладал ярко выраженным индивидуальным стилем, но на протяжении нескольких десятилетий снимал картины самых разных жанров, многие из которых имели большой успех в прокате. Не стала исключением и «Марианна», заработавшая большую по тем временам сумму — около миллиона долларов.

Действие фильма разворачивается во время Первой мировой войны, но эта трагедия стала лишь фоном для традиционного любовного треугольника. Сторонами этого треугольника являются французская девушка Марианна, её жених Андре и американский солдат Стэгг. Стэгг влюбляется в Марианну, Марианна отвечает ему взаимностью, но когда Андре возвращается с войны слепым и беспомощным, она принимает решение остаться вместе с женихом из чувства жалости. Дальнейшее развитие событий будет неожиданным. Таким образом, фильм «Марианна» является достойным образцом лёгкого развлекательного кинематографа и даже сегодня может доставить зрителю большое удовольствие.

10 из 10

5 августа 2019

Мелодрама Марианна появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт З. Леонард. Кто играл в фильме: Джордж Бакстер, Лоуренс Грэй, Бенни Рубин, Скотт Колк, Роберт Идисон, Эмиль Шотар, Эрни Александр, Оскар Апфель, Джон Кэрролл, Дрю Демарест, Шерри Холл, Джордж Маргилл, Seymour Kupper, Дуглас Скотт, Гарри Тенбрук.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.