Краснокожий
Redskin
6.8
1929, драма, приключения, вестерн
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Ричард Дикс, Джули Картер, Талли Маршалл, Джордж Регас, Ноубл Джонсон
и другие
Индейца подростка из племени навахо под принуждением забирают в школу. Прошло несколько лет и молодой человек возвращается в свое племя...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Краснокожий

английское название:

Redskin

год: 1929
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Эдвард Кронджэгер, Эдвард Т. Эстабрук, Рей Реннахан, Harry Hallenberger
композиторы: ,
монтаж:
жанры: драма, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 472000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, вестерн

Постеры фильма «Краснокожий», 1929

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Краснокожий», 1929

Изгой не потерявший себя

Сей фильм подкупил меня тем, что является одним из первых цветных картин, созданных в системе Technicolor*. Но сильно удивился я тогда, когда начал смотреть фильм. Несмотря на то, что он является цветным, он все же — немой. И удивительно то, что создавая ленты в цвете, авторы делали их немыми — без диалогов и побочных звуков, но с музыкой. Однако в те годы даже в капиталистической Америке, делать картину полностью цветной было дельцем труднофинансируемым и кропотливым. Поэтому «Redskin» содержал в себе несколько чёрно-белых вставок. И эти вставки не были случайными. Жизнь индейца в своей коренной среде (а это большая часть фильма), как раз, показана в цвете. А вот его коллежская жизнь среди «белых» — в черно-белом варианте. Как я считаю, автор пошел от противного. Жизнь изгоняемого всеми краснокожего — сделать яркой и цветной. А его насмехательское пребывание среди лощеных сокурсников — обесцвеченным. Ведь настоящая, неподдельная судьба должна содержать в себе все краски жизни. И герой по имени Быстрая Нога доказывает это.

1928 год. Закатное существование индейских племен в среде современных США. И здесь-то и начинаешь задумываться о том, как фильм Виктора Шерцингера выпустили в прокат (наверно картину спасли инновационные технологии). Мальчишку по имени Быстрая Нога бледнолицые силком отправляют в школу. Там его в первый же день проверяют на идеологию — заставляют отдать честь Star-Spangled Banner (т. е. — знамени, усыпанным звёздами). И вот тут-то достоинство превращается в антидостоинство. Сын вождя Навахо не хочет чествовать какой-то флажок. А смотритель Джон за невыполнение высекает его.

И здесь-то и происходит очень хорошее демонстрирование мужской и женской психологии. Беднягу-мальчишку приходит пожалеть под деревцем маленькая девчушка по имени Маисовый Цвет. С этого все и началось… у них. Этих двоих через многие годы не сможет разлучить ни выпуск из школы для индейцев, ни насмехательство родичей по поводу идей «белого человека», ни вражда их племен (Пуэбло и Навахо). Они поборолись за свое счастье. Как не смогли это сделать Джон (тот самый высекатель) и его возлюбленная — смотрительница группы девочек из той же школы. Нашему современнику покажется странным, что женщина поставила перед Джоном странное условие — либо ты не трогаешь мальчишку и не сечешь его, либо — мы расстаемся. Но произошло то, что произошло. И только спустя много лет, уже помогая взрослому Быстрой Ноге (которого сыграл Ричард Дикс, один из востребованных актеров первой поры «Золотого Голливуда») справиться с нефтяными захватчиками и коррупционерами, снова встречает среди прерий свою забытую любовь. Путаница ситуаций или же судьба? Неважно. Дело в том, что в то далекое время любовь духовная, отдаленная значила больше, нежели обычное сексуальное влечение, выплескивающееся через края наружу. Да, были такие времена.

Как бы то ни было, но фильм «Краснокожий» вполне мог претендовать на звание «кинематографический прорыв» (если бы такое существовало). Кроме технических новшеств, фильм содержал в себе вполне неординарный сюжет: вестерн из индейцев без ковбоев, смешанный с драматическим и политическим подливками, политый сверху смыслом, в котором доминирует низший класс, поставленный авторами до высоких нравственных идеалов в лице одного них. Борьба образованности и дальновидности с невежеством и предрассудками, борьба между расами и племенами, борьба между изгоями и новыми властителями, борьба за счастье — все это имеет место быть и в наши дни. Проблемы, задетые в этом фильме не имеют временных, языковых или иных рамок. В этом и есть весь вкус сего кинотворения.

9 из 10

*Цитата из Википедии:

Текниколор (англ. Technicolor) — один из способов получения цветного изображения, изобретённый в 1917 году Гербертом Т. Калмусом (англ. Herbert Kalmus), который заключался в окрашивании черно-белых снимков в красный и зелёный цвета и скреплении их в единую ленту, что позволяло получить нужную цветовую гамму.

18 марта 2012

Драма Краснокожий появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Шерцингер. Кто играл в фильме: Ричард Дикс, Джули Картер, Талли Маршалл, Джордж Регас, Ноубл Джонсон, Джейн Новак, Ларри Стирс, Августина Лопез, Бернард Сигел, Jack Padjan, Филип Андерсон, Эндрю Дж. Каллахэн, Полин Гарон, Джозеф В. Джирард, Бен Холл.

Расходы на кино составляют примерно 472000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.