Атлантик
Atlantic
5.2
1929, драма
Великобритания, 1 ч 27 мин
В ролях: Франклин Дайалл, Мэдлен Кэррол, , Монти Бэнкс, Дональд Кэлтроп
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Атлантик

английское название:

Atlantic

год: 1929
страна:
Великобритания
слоган: «The Leviathan of All Talkies»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Чарльз Рошер
композитор:
художник: Хью Ги
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин

Постер фильма «Атлантик», 1929

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Атлантик», 1929

Титаник под прикрытием

К моменту создания данного фильма компания White Star Line продолжала существовать и избегать любых упоминаний о катастрофе Титаника. В 1912 вышло целых две кинокартины, посвященных этой великой трагедии. Одна из них уцелела до наших дней и представляет из себя довольно неплохой исторический фильм для того времени, так как многие аспекты и факты трагедии оставались загадкой.

Но сейчас речь пойдет о более позднем фильме, выпущенном в 1929 году. В Лондоне была поставлена пьеса 'Атлантик', сюжет которой очень напоминал события апрельской ночи 1912 года. Данное явление можно объяснить тем, что дирекция театра боялась судебных исков от судоходной компании. Успех пьесы спровоцировал киношников снять экранизацию. Менять название не решились. Для съемок специально подобрали лайнер RMS Mooltan, хотя можно подумать(если вспомнить, например, сцены на парадной лестнице), что фильм снимали на борту Маджестика.

Так давайте же перейдем к самому фильму.

Сразу скажу, что во время просмотра Вы заскучаете. В данной киноленте почти отсутствуют сцены, демонстрирующие сам корабль. 90% - это диалоги персонажей, имена которых Вы даже и не вспомните. Но я понимаю, что перед нами фильм, снятый почти 100 лет назад, и что в те времена подобное было в каждом фильме. Хотя даже если взять в расчет и этот фактор, то выходит немного суховатое кино. Действие долго не может сдвинуться, поэтому зритель наблюдает за какими-то разговорами большую часть фильма.

Сами диалоги ничем не выдающиеся, и в них мало что можно интересного услышать.

Но ведь зритель пришел не за этим, так? Ему хочется увидеть зрелищ. И они есть. Да. Только их не так много, но стоит отдать должное, что сцены посадки людей в шлюпки сняты профессионально. Также хочу отметить концовку. Режиссеру хорошо удалось передать атмосферу сплоченности всех несчастных людей, оставшихся на борту, что потом повторил в своем фильме 1953 года Жан Негулеско.

Стоит отметить, что для того времени данная лента снята очень даже неплохо. Хотя даже по тем меркам этот фильм сложно назвать интересным.

Современный зритель явно не заинтересуется данной кинокартиной. Для Титаниковедов тут тоже не очень много интересного, так как многие действительно захватывающие кадры не сохранились до нашего времени.

Моя оценка будет исходить из критериев для фильмов 1920-ых годов.

6.95 из 10

29 октября 2022

Драма Атлантик появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эвальд Андре Дюпон. Кто играл в фильме: Франклин Дайалл, Мэдлен Кэррол, Ellaline Terriss, Монти Бэнкс, Дональд Кэлтроп, Артур Харди, Д.Э. Кларк-Смит, Джоан Бэрри, Фрэнсис Листер, Гордон Джеймс, Сид Кроссли, Дино Гальвани, Дэнни Грин, Фанни Райт, Anthony Papafio.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.