Аплодисменты
Applause
6.4
7.1
1929, драма, мюзикл
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Хелен Морган, Джоан Пирс, Фуллер Меллиш мл., Джек Камерон, Генри Вэдсворт
и другие
Этот ранний образец «закулисного» музыкального жанра рассказывает историю Китти Дарлинг, звезды мюзиклов, чья слава уже поблекла. Она пытается уберечь свою дочь Эйприл, воспитанную в монастыре, от повторения её ошибок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аплодисменты

английское название:

Applause

год: 1929
страна:
США
слоган: «Is Kitty a mother?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джордж Дж. Фолси
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Постеры фильма «Аплодисменты», 1929

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Аплодисменты», 1929

Началась эпоха звукового кино, и, конечно, было бы странным не использовать сразу звук в полной мере, снимая музыкальные фильмы. Но не мюзиклы, а просто кино, где музыка, шоу, является практически первостепенным персонажем.

Этот фильм о закулисной жизни, поразительно честный, без прикрас, несмотря на яркие (если это слово уместно при описании черно-белого фильма) одежды танцовщиц, выступающих на сцене бурлеска. Юная девушка, воспитанная при монастыре, возвращается к матери, которая всю жизнь отдала музыкальному театру, да только ни денег не скопила, ни счастья не обрела. Ее полу-муж, полу-продюсер, не будь дураком, сразу кладет глаз на молодое тело дочери, обещая ей звезды с неба, если она заменит мать на сцене.

Когда девушка встречает влюбленного в нее моряка, она мечется между желанием создать свою счастливую семью, выйти замуж — и долгом перед родной кровью, ответственностью за свою мать. Остаться с ней в театре, к которому совершенно не лежит душа, или пойти за своей судьбой?..

Сюжеты фильмов в 20-е годы по-прежнему довольно простые, без долгих проволочек. Мораль вся на поверхности. Я посмотрела с удовольствием, намного превосходящим тоскливые драмы 2000х годов.

Но главное — я восхищена технологиями! Представьте только, что для того, чтобы записывать звук — голоса актеров, музыку, играющую на заднем плане, — все делалось одновременно, без монтажа, оркестр где-то сидел справа, актеры по центру, все писалось синхронно, не знаю, с каким количеством дублей, это потрясает! Шум от камеры, значит, оператору изобрели специальную будку, а чтобы тень от нее не падала на сцену — изобрели новое освещение, а для оркестра — новую площадку… Это были великие времена изобретений в киноиндустрии, поразительные времена.

Интересно еще, что это первый фильм режиссера Рубена Мамуляна, последним фильмом которого стала «Клеопатра» (1963) с Элизабет Тейлор.

8 из 10

8 марта 2013

Драма Аплодисменты появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рубен Мамулян. Кто играл в фильме: Хелен Морган, Джоан Пирс, Фуллер Меллиш мл., Джек Камерон, Генри Вэдсворт, Рой Харгрейв, Дороти Камминг, Уильям Браунинг, Мак Грэй, Джек Сингер, Billie Bernard, Phyliss Bolce, Лотта Бернелл, Alice Clayton, Florence Dickerson.

Страна производства - США. Аплодисменты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.