Хижина дяди Тома
Uncle Tom's Cabin
6.8
1927, драма, история
США, 2 ч 24 мин
В ролях: Маргарита Фишер, Джеймс Б. Лоу, Артур Эдмунд Кэрью, Джордж Сигман,
и другие
Экранизация знаменитого произведения Гарриет Бичер-Стоу, рассказывающая об ужасах рабства в Америке и о борьбе с ним...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хижина дяди Тома

английское название:

Uncle Tom's Cabin

год: 1927
страна:
США
слоган: «NOW YOU CAN HEAR AS WELL AS SEE (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Джейкоб Кулл, Чарльз Дж. Стумар
композитор:
художники: Чарльз Д. Холл, Джозеф С. Райт, В.Р. Смит, Джоанна Матисон
монтаж: , , ,
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1927 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Хижина дяди Тома», 1927

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хижина дяди Тома», 1927

Мы не рабы. Рабы не мы!

То, что рабство — это зло, и что это безнравственно, чаще всего понимали только сами рабы, а их господа, напротив, считали удобным, когда подчинённые не просто выполняют приказы, а и готовы хоть пятки лизать, лишь бы их не высекли — в рабстве и в крепостном праве на Руси было именно так. В Америке же, долгое время под пятой «белых» были «чёрные» (которые даже сейчас, когда времена рабства давно прошли, обижаются, когда их так называют, или же просто неграми!), и ужасы рабства во всех красках описала писательница Гарриет Бичер-Стоу в 1852 году, тогда ещё и не рассчитывая на то, что её шедевр будет экранизирован, поскольку и самого синематографа тогда ещё не было. Но во времена немого кино, которое хоть и было только началом в развитии американского кинематографа, применив большой бюджет, режиссёры того времени могли показать людям, что в современном на тот момент кино возможно всё. Верно заметил другой рецензент, что фильм снимался как блокбастер. Но это лучше, чем тотальное извращение романа в экранизации 1965 года, про которую этот же человек заметил, что там сделали чуть ли не спагетти-вестерн — нет, там просто сплошная неправда, не имеющая ничего общего с книгой. Не думал, что скажу это, но чёрно-белое немое кино меня порадовало больше, чем цвето-звуковое.

У меня уже был опыт просмотра американского немого кино: это была экранизация «Затерянного мира», и, возможно, наивысший балл она от меня получила, благодаря тому, что я не читал роман, по которому поставлен фильм, а картину оценил высоко из-за обилия интересных диалогов в интертитрах и довольно качественных по тем временам спецэффектов. «Хижина дяди Тома» 1927 года хороша тем же — здесь вы увидите невероятную экстремальную сцену, в которой рабыня с сыном бежит по кускам расколовшегося льда (в поделке 1965 года — казалось бы, гораздо более современном фильме, аналогичная сцена абсолютно убогая), и в картине 1927 года это только одна сцена из многих, снятых не менее качественно. Но главное, чем радует фильм — он, хоть и неполностью, но правильно экранизирует литературный первоисточник, слова в интертитрах не извращают сюжета книги, а подтверждают его действия. Но полутора часов не хватило на то, чтобы показать всё от и до: все злоключения Тома, его общение с тяжело больной дочкой хозяина, побег Джорджа с женой, и прочие элементы сюжета книги. Рассказали, скажем так, вкратце, о чём писала Бичер-Стоу, а, если хотите узнать, как всё было, в подробностях, прочитайте роман. Жаль, что в открытом доступе только две экранизации — может, есть такая, которая показала всё, как было, но не удостоилась релиза на DVD и появления в Сети. Тем не менее, если вы хотите увидеть своими глазами хотя бы толику того, о чём рассказывала писательница — не смущайтесь, что перед вами немое кино. Когда-то ведь люди смотрели только такое, и никакая графика и 3D не были нужны. Всем, кто уже прочитал, советую.

7 из 10

17 февраля 2016

Создатели этого фильма снимали блокбастер. По крайней мере, бюджет «Хижины дяди Тома» один из самых крупных в истории «немого» кинематографа. Меж тем история Бичер-Стоу не то, чтобы камерная, но скорее связана со спецификой психологического романа, с акцентом на персонажах, а не исторической панораме и перспективе. Скорее всего именно поэтому авторы пошли на ухищрение, немного сдвинув художественное время и соотнеся события в сюжете с Гражданской войной в Америке. При этом война все равно осталась на периферии, она важна не ее изображением, но значением. Если в самом романе коренные перемены в американском обществе еще только на подходе, власть жестоких белых плантаторов выглядит почти незыблемой, то в фильме над рабовладельческим обществом Юга уже навис меч судьбы, гроза истории неминуемо должна уничтожить остатки прежнего и потому исход событий выглядит намного оптимистичнее, чем в романе. Собственно говоря, из-за этого на первый план вышли перипетии из жизни негритянской семьи (которая в фильме стала почти полностью «белой»; ну, нельзя было долгое время в голливудском кино делать главными положительными героями именно негров), а фигура «дяди Тома» как-то отошла на второй план. По большому счету фильм выполнен по классическому рецепту: мелодрама на историческом фоне с компромиссной развязкой. По этой причине аболиционистский пафос романа несколько заретуширован. Можно сказать, что стилистика литературного первоисточника во-многом если не искажается, то переосмысливается в угоду законам голливудской эстетики.

Но все же данная экранизация явно ближе к оригиналу, в отличие, от например, европейской экранизации 1965 года, где роман американской писательницы превращен почти в спагетти-вестерн. Да и строго художественно фильм выполнен на высоком уровне и должен был понравиться современникам. В наше время он интересен, напротив, исторически, как первая серьезная экранизация известного во всем мире произведения.

6 из 10

29 июля 2014

Драма Хижина дяди Тома появился на свет в далеком 1927 году, более полувека тому назад, его режиссером является Гарри А. Поллард. Кто играл в фильме: Маргарита Фишер, Джеймс Б. Лоу, Артур Эдмунд Кэрью, Джордж Сигман, Eulalie Jensen, Мона Рэй, Вирджиния Грей, Лэсси Лу Ахерн, Люсьен Литтлфилд, Адольф Милар, Дж. Гордон Расселл, Гертруда Ховард, Джек Моуэр, Вивьен Окланд, Джон Рош.

Расходы на кино составляют примерно 1500000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.