С.В.Д. — Союз великого дела
6.3
6.6
1927, драма, история
СССР, 1 ч 16 мин
В ролях: Эмиль Галь, Сергей Герасимов, Константин Хохлов, Андрей Костричкин, Софья Магарилл
и другие
1825 год. Карточный шулер Медокс узнает о готовящемся восстании Черниговского полка. Авантюрист смекает, что может неплохо заработать. Для того, чтобы проникнуть в общество декабристов, он использует выигранное в карты кольцо с инициалами «С.В.Д.«, выдавая эти буквы за сокращенное название »Союза великого дела». Шпиона из карточного шулера не получилось...
Дополнительные данные
оригинальное название:

С.В.Д. — Союз великого дела

год: 1927
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Андрей Москвин
художник: Евгений Еней
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1927 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «С.В.Д. — Союз великого дела», 1927

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «С.В.Д. — Союз великого дела», 1927

СВД — счастье вывозит дураков

Я ожидал скучной истории о декабристах, а получил нечто другое. Фильм динамичен, ярок, эмоционален. Каждый кадр выразителен.

Режиссера больше интересует не протест, а то, как авантюра становится революцией.

С самого начала ленты в центре внимания оказывается авантюрист и карточный игрок. С того момента как он получает кольцо С. Д. В. - начинается его большая игра. Он намекает на принадлежность к тайному обществу. И именно на противоречиях и тайнах элиты вспыхивает пламя.

Вторая часть ленты качественно иная. Будто цензоры потребовали от автора отвлечься от своей интерпретации и показать геройство и революционный дух. Именно в этих координатах создана сцена в храме с неожиданным выстрелом.

Так мы получаем две кардинально различные половины картины - будто два разных фильма.

Впрочем, для меня, более всего в этой ленте приятно вовсе не смысловое многообразие. Козинцев сумел минимальными средствами передать эмоции, характеры, заблуждения. Крупные планы, общие... Он ставил не на техническую часть, а на единство эмоциональной и содержательной основ.

Я думаю, что многие немецкие и американские режиссеры тех лет занервничали бы выразив сомнение в своем превосходстве, посмотрев эту ленту. Слишком уж хороша тут режиссура

8 из 10

22 января 2022

Этот фильм скорее из разряда памятников кинематографа. Сегодня не очень понимаю зачем его смотреть обычному кинолюбителю. Тем более, что никаких особо новаторских штук в этой картине я не увидела. Как не увидела и какой-то мощной свежей оригинальной мысли.

Хоть фильм и про свободу и молодость в какой-то степени, но ни то ни другое почему-то не ощущаются здесь. Нет ощущения искренности. Все как будто специально красивое. Ощущение натужности этой свободы, какой-то неправды. Очень все картинно. Хотя предыдущие фильмы режиссеров («Чертово колесо», «Шинель») сняты как-то очень озорно и очень искренне.

Классная завязка с этим кольцом, прямо роскошная. Суперский главный герой. Такой харизматичный подлец. Но это все, что запало в сердечко после просмотра этого фильма.

В общем, интересно будет только тем, кто серьезно изучает историю кино.

5 декабря 2020

Драма С.В.Д. — Союз великого дела появился на свет в далеком 1927 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Григорий Козинцев, Леонид Трауберг. Кто играл в фильме: Эмиль Галь, Сергей Герасимов, Константин Хохлов, Андрей Костричкин, Софья Магарилл, Михаэль Мишель, Петр Соболевский, Олег Жаков, Янина Жеймо, Александр Мельников.

Страна производства - СССР. С.В.Д. — Союз великого дела — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.