Лесная быль
6.2
1926, приключения
СССР, 1 ч 34 мин
В ролях: Леонид Данилов, Т. Котельникова, Иван Клюквин, Мстислав Котельников, И. Дединцев
и другие
О смелых похождениях юного разведчика — бывшего подпаска Гришки, вместе со своей подружкой, дочерью лесника Гелькой, помогающего партизанам выслеживать оккупантов и громить их.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лесная быль

год: 1926
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Давид Шлюглейт
художник: Евгений Иванов-Барков
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1926 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Лесная быль», 1926

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лесная быль», 1926

«Кавказцу помогают горы, украинцу степи, а белорусу — лес».

Весной этого года я решила более близко познакомится с белорусским кинематографом, все-таки должна же я знать истоки родного кино, тем более по профессии положено, чтобы пустыми словами не разбрасываться. В каждом учебнике по истории Беларуси за 10 класс написано: «Первым фильмом снятым „Белгоскино“ является работа Юрия Тарича „Лесная быль“ (1926)'. О том, действительно ли он первый, как-нибудь в другой раз. А пока, мне кажется, что такие вещи, как первый отечественный фильм или самые выдающиеся писатели, известные художники или композиторы, должен знать каждый человек, в какой бы стране он не родился и чьим бы гражданином не считался.

О чем может сниматься кино, когда на дворе 1926 год, а у руля самой огромной страны мира Иосиф Сталин? О подвигах пролетариата и крестьянства или о исторических событиях последних лет. Хотя то время было еще относительно мягким в плане цензуры, но она была. «Лесная быль» — это фильм о советско-польской войне 1919—1920 гг., которая проходила на территориях Беларуси и Украины. Не клеились тогда отношения между Польшей и ССРБ, поляки решили воссоздать Речь Посполитую, а для этого необходимо было вернуть себе все земли, чем непосредственно и занялись. Как обычно это бывает, захватчиков встретило партизанское сопротивление. Для российской истории данные события рассматриваются, как часть Гражданской войны, вторжения интервенции. Для нас же оно повлекло за собой потерю большой части территории Беларуси.

Но вернемся к самому фильму. Снят он в приключенческом жанре, сюжет рассказывает о том, как простой крестьянский парнишка Гришка решил помочь красноармейцам выбить с родной земли поляков. Вернувшийся со своей дочерью польский помещик стал восстанавливать старые порядки, заставлять всех крестьян работать на себя и на польскую армию, которая осталась на постой. Понятное дело, что никому это не нравилось, но против высказаться боялись из-за казней и наказаний. Гришку часто прикрывала Гелька, дочь лесника. Парочка из них получилась очень интересная и смешная.

Фильм снят в патриотичном ключе, создатели верили в идею и поддерживали ее. Следовательно, в фильме есть только добро и только зло, чего-то между не прослеживается. «Красные» делают правое дело, они следуют понятиям «честь и совесть», все принятые ими решения правильны, потому что они на благо родины. Поляки же показаны грязными и грешными, порочными. Один из ярких примеров: ксендз средних лет, страдающий от безответной любви к панночке Ванде; или сцена побега семьи помещиков из усадьбы, где показано, что в первую очередь они спасают драгоценности, а потом своих верных слуг. И подобных примеров очень много.

Хоть фильм и немой, а полтора часа могут длится очень и очень долго, «Лесную быль» все-таки стоит посмотреть. Тем более, что в нем приняли участие видные государственные деятели того времени, да и сам фильм интересен, можно почерпнуть много чего нового из истории.

7 из 10

27 июня 2016

Приключения Лесная быль появился на свет в далеком 1926 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юрий Тарич. Кто играл в фильме: Леонид Данилов, Т. Котельникова, Иван Клюквин, Мстислав Котельников, И. Дединцев, Владимир Корш-Саблин, Галина Кравченко, Александр Жуков, А. Отрадин, П. Рожицкий, Н. Арменев, С. Борисов, А. Закатов, А. Червяков, И. Адамович.

Страна производства - СССР. Лесная быль — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.