Капкан на мужчину
Mantrap
6.8
1926, комедия
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Клара Боу, Эрнест Торренс, Перси Мармот, Юджин Пэллет, Том Кеннеди
и другие
Джо Истер — закоренелый холостяк средних лет, кладовщик магазина в канадской глуши. Устав от уединенного образа жизни, он отправляется развеяться в Миннеаполис, где знакомится с кокетливой маникюршей по имени Алверна и неожиданного для самого себя женится на ней. Вскоре счастье супругов оказывается под угрозой. В их городок приезжает на отдых женоненавистник Ральф Прескотт, нью-йоркский адвокат, специализирующийся на разводах. Джо приглашает Ральфа остановиться в его доме, думая, что общение с новым человеком развлечет его молодую жену. Но Алверна по природе своего характера не может удержаться от флирта с мужчиной, начинает очаровывать Прескотта и уговаривает увезти ее в город. Когда о ее предательстве становится известно Джо, он пробует разобраться в проблеме необычным способом — садится с Ральфом на берегу реки и вместе с соперником начинает решать, кто из них больше подходит Алверне. Алверна, которая хочет быть хозяйкой свой судьбы, бросает обоих и убегает в Миннеаполис. Там она понимает, что скучает по Джо и бескрайним лесам Канады, и в конце концов возвращается в его объятья.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капкан на мужчину

английское название:

Mantrap

год: 1926
страна:
США
слоган: «Silken Siren ---With Claws»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джеймс Вонг Хау
художник: Трэвис Бэнтон
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 1926 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Капкан на мужчину», 1926

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Капкан на мужчину», 1926

«Капкан на мужчину» удостоверяет звездность Клары Боу, которая после нескольких лет трудного, пробуксовывающего вхождения в мир Голливуда как раз в эти годы начинает становиться суперзвездой. Казалось бы, сюжет фильма мало подходит для удостоверения ее нового статуса, но он оказался очень успешным в силу ряда причин. Создатели фильма намеренно сопоставили героиню с актерами, которые на ее фоне выглядят еще старше и как-то потасканнее. Что холостяк-«медведь» из канадской глуши, что городской адвокат из Миннеаполиса, оба героя выглядят потрепанными возрастом, худощавыми до болезненности и лишенными сексуальной ауры. Понятно почему, ведь они фон для искрящейся своей сексапильностью Клары Боу с ее уже фирменными губками бантиком, пластической резвостью и всеми остальными элементами из набора игривых аксессуаров.

Впрочем, героиня, с легкостью прыгающая на мужские коленки, отнюдь не выглядит легко доступной или, страшно сказать, продажной. Она олицетворяет собой витальность, которая витальнее и городских муравейников, и диких канадских просторов. Конечно, в фильме есть место и простейшей антитезе двух стран, одна из которых развитая цивилизация, а другая находится практически на девственной стадии. Именно этот диапазон — от невинности до умудренности во флирте — одновременно свойствен главной героине, которая тем самым не усугубляет, а заставляет сомневаться в прочности постромантической антитезы города и глуши. Ее триумфальное возвращение к истинным (включая семейные) ценностям сугубо игровое, шутка финала и заключается в том, что эта комедия лишается прямолинейного дидактического вывода.

Тем самым Боу олицетворяет собой женщину нового времени. Не смиренно ждущую, когда появится сильный мира сего, мужчина судьбы, который уволочет ее в свою берлогу. Не подчиняющуюся обстоятельствам, а способной решиться на собственную амплитуду судьбы. Это мир 1920-х годов, мир весьма спортивных, раскрепощенных женщин, которые строги и легкомысленны одновременно. Но мастерство Боу заключается как раз в том, что она максимально естественна в каждом из своих проявлений. Действительно, после этого фильма она не могла не стать звездой, что и случилось на самом деле. Ловушка захлопнулась.

7 мая 2019

Комедия Капкан на мужчину появился на свет в далеком 1926 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Флеминг. Кто играл в фильме: Клара Боу, Эрнест Торренс, Перси Мармот, Юджин Пэллет, Том Кеннеди, Жозефин Кроуэлл, Уилльям Орламонд, Чарльз Стивенс, Мисс Дюпон, Шарлотта Бёрд, Чиф Джон Биг Три, Эдвард Брэйди, Лон Пофф, Рольф Седан.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.