Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz
5.3
4.9
1925, фэнтези, комедия, приключения
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Дороти Дван, Мэри Карр, Вирджиния Пирсон, Брайант Уошберн, Джозеф Суикерд
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебник страны Оз

английское название:

The Wizard of Oz

год: 1925
страна:
США
слоган: «Larry Semon, Oliver Hardy: Alone Either One Is Hilarious; Together They Are a Riot»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Фрэнк Б. Гуд, Ганс Ф. Конекэмп, Леонард Смит
композиторы: , , ,
художники: Фредерик Ко Верт, Robert Stevens
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 1925 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин

Постер фильма «Волшебник страны Оз», 1925

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волшебник страны Оз», 1925

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Дедушка, я не хочу про это.

Прочитай мне про Дороти, Железного Дровосека и Страшилу…

(примерно 8-я минута фильма)

Волшебник страны Оз

Т. е. даже маленькая девочка понимает, что ей читают какую-то дичь, а-хи-хи. Если серьезно, то перед нами одна из ранних экранизаций Баума “Волшебник страны Оз”. Немая и чертовски странная картина!

В те годы, многие комики переходили на полный метр, вот и Ларри Симон задумал снять что-то эдакое. На мой субъективный взгляд, Ларри допустил лишь одну существенную ошибку. Не надо было подмазываться к Бауму.

Грубо говоря – экранизация по очень далеким мотивам, ребят. Симон явно плевать хотел на книгу, он выкинул все волшебство, ведьм и даже Тотошку, а-хи-хи. Поставил в центр, о-х-х, самого себя любимого.

Зацените сюжет. Дороти (Дван) живет на ферме, к ней пристают два парня (Симон и Харди). В стране Оз – восседает некий премьер-министр. У него есть волшебник, который просто фокусник. Жители Оз недовольны его правлением, ведь настоящая наследница – Дороти.

Апофеоз безумия Симона, из страны Оз можно спокойно прилететь на обычном самолете (забудьте про красные туфельки). Т. е. какая-то чепуха. Я уважительно отношусь к Симону, но с “Волшебником страны Оз” он перемудрил. Бегал минут двадцать по ферме (то от хозяина фермы, то от пчел).

Ставка была сделана (как мне кажется) именно на трюки. Здесь есть несколько забавных зарисовок (сцена с ураганом, например), но это не сказка. К сожалению, Симон не потянул полный метр (уж тем более экранизацию Баума).

А еще у фильма очень страшная концовка. Короче, очередное трюковое кино от Симона (с нотками фарса), не более. Версия 1939 года, положа руку на сердце, на несколько голов выше.

5,5 из 10

20 июня 2022

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 192 часть.

Мой отзыв под номером 850…

Волшебник страны Оз (я люблю этот фильм)

Очень яркий белый грим на лице и очень большие торчащие уши. Добрая улыбка и такие грустные глаза, что охота сразу повесится от горя. Кто это? Это великий комик Ларри Симон. Актер и режиссер, который делал этот мир немного веселее с помощью своих стареньких шедевров. Я бы хотел написать про все его фильмы, но многие его картины затерялись, поэтому лично мне приходится довольствоваться тем, что есть. Это мой самый первый отзыв на Ларри Симона, и я бы хотел немного рассказать про его шедевр «Волшебник страны Оз».

Данный фильм стал первым фильмом, который я посмотрел у Ларри Симона. Данный фильм идет один час и десять минут. Когда я смотрел этот фильм, то я думал, что просто умру от счастья, потому что это очень редкий фильм и найти его было практически невозможно. Сразу хочу сказать, что этот фильм, который вышел в 1925 году, имеет очень мало общего с фильмом, который вышел в 1939 году. Просто Ларри Симон был большим выдумщиком и очень экстравагантным режиссером.

Поэтому забудьте о красных туфельках и ведьмах, которые летают вместе с летающими обезьянами. В этом фильме старенький кукольник рассказывает свой внучке одну удивительную историю. Дороти живет на ферме и за ней ухаживает один парень, но на этой ферме есть один маленький человечек, который очень сильно любит Дороти. Его играет сам Ларри Симон. А еще нам будут показывать волшебную страну, в которой правит злой премьер-министр. Позже мы узнаем, что Дороти должна править страной Оз в день своего совершеннолетия. Она вместе с Ларри и еще несколькими людьми с фермы летит в эту страну Оз, естественно летит она в домике. А вот чернокожий фермер летел тут самостоятельно по небу, потому что его ударила молния в попу (я вот это пишу, а у меня истерика, потому что это нужно видеть своими глазами).

Позже в волшебной стране Ларри наденет костюм Пугало, и будет водить за нос плохого премьер-министра. Пока сам не улетит в яму к настоящим львам. Я думаю, вы теперь понимаете, что этот фильм не похож на настоящего «Волшебника страны Оз». Ларри снимал не детскую сказку, а снимал какой-то забавный фарс и китч. Чернокожий актер у него по небу летает и его бьет молния по голове. Да и сам он тут будет выполнять такие трюки, что у меня даже сердце замерло, когда он залез на огромную башню. Ну а финальный трюк с самолетом (понимаю, что страна Оз, но поверьте мне, что я не сошел с ума и самолет тут будет) просто заслуживает отдельных аплодисментов.

Я очень много раз смеялся, когда смотрел этот фильм. Тут будут такие моменты, которые просто могут довести до слез. Очень сильно понравился момент, когда Ларри лягнул в попу ослик, и он улетел в кактусы. Многие говорили, что фильмы Симона очень глупые, но зато они были очень смешные, а сейчас в современном кинематографе снимаются только глупые и вдобавок несмешные картины. Нескончаемый поток смеха и море позитива. Великий фильм от мастера Ларри. Шедевр.

Спасибо.

P.S.

Выражаю отдельную благодарность очень хорошему человечку, который скрывается под ником olss. Без вашего труда я бы никогда не посмотрел этот шедевр в таком великолепном качестве. Спасибо вам большое…

10 из 10

22 августа 2010

Фэнтези Волшебник страны Оз появился на свет в далеком 1925 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ларри Симон. Кто играл в фильме: Дороти Дван, Мэри Карр, Вирджиния Пирсон, Брайант Уошберн, Джозеф Суикерд, Чарльз Мюррэй, Оливер Харди, Уильям Хаубер, William Dinus, Фрэнк Александр, Отто Ледерер, Фредерик Ко Верт, Ларри Симон, Спенсер Белл, Честер Конклин.

Страна производства - США. Волшебник страны Оз — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.