Семь шансов
Seven Chances
7.6
7.8
1925, комедия, мелодрама, семейный
США, 56 мин
В ролях: Бастер Китон, Т. Рой Барнс, Шнитц Эдвардс, Рут Двайер, Фрэнсис Рэймонд
и другие
Мужчина узнаёт, что он получит наследство, если женится. Сегодня в семь вечера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Семь шансов

английское название:

Seven Chances

год: 1925
страна:
США
слоган: «IT'S A SURE THING FOR YOU! (original newspaper ad- all caps)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Байрон Хоук, Элджин Лесли
композитор:
художник: Фред Габури
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1925 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, семейный

Постеры фильма «Семь шансов», 1925

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Семь шансов», 1925

Собственно, уже по титрами фильма ясно, кто тут главный: названо имя героя Бастера Китона — Джеймс Шэннон, остальные — «His girl», «His pаtner», «His lаwyer»…

Джеймс — застенчивый мужчина, который никак не может признаться любимой девушке в чувствах. И тут его огорошивает новость: он получит огромное наследство (7 миллионов долларов — и сейчас, с учетом инфляции, приличная сумма, а тогда вообще сказочная), если женится до семи (опять эта цифра!) вечера сегодня. Причем деньги нужны не только ему, но его фирме, иначе он всех подведет. Приходится выполнять безумное условие. С любимой у Джеймса не ладится, он вынужден делать предложения всем подряд, включая школьниц, манекенов и актеров-травести. Сперва Джеймс гоняется за невестами, а потом, после новостей о наследстве в газетах, уже они за ним.

Сюжет классический, известен по более поздним фильмам, но это ничуть не мешает просмотру.

Бастер Китон — «Человек, который никогда не улыбается», веселит не смешными рожами, и юмор в первой половине фильма не гэговый, а ситуационный, что очень приятно. Правда, во второй уже больше уморительной беготни и прочих ужимок и прыжков.

А еще очень здорово посмотреть на мир, который уже не существует, и людей, которые давно умерли. Несмотря на невероятную ситуацию, происходящее кажется реальным, творящимся где-то на соседней улице… за океаном. Получилась этакая машина времени, простая и безопасная.

17 июня 2020

Марафон невест

Иметь на примете девушку, с которой хорошо было бы связать свою жизнь, для молодого человека может быть достаточно, ведь кажется, что для супружества вся жизнь впереди. Но что, если вдруг ему станет необходимо пожениться до семи часов вечера?

Будучи зависимым от продюсера и влиятельного человека в киноиндустрии своего времени Джозефа М. Шенка, Бастер Китон не всегда мог снимать то, что хотел сам. Тогда один успешный бродвейский спектакль обещал стать отличным фильмом, если его снимет подходящий режиссер, и Шенк заставил Китона заниматься его экранизацией. Выбора нет, Китону остается только подчиниться и снять фильм о том, как сложно найти себе жену за один день.

Ужасно нерешительный — так можно охарактеризовать главного героя спустя всего лишь несколько минут. Джеймс Шэннон влюблен в одну девушку уже столько лет, вот только все никак не наберется храбрости признаться ей в своих чувствах. И тут неожиданным знаком свыше оказывается крупное наследство, которое вынуждает Джеймса связать с кем-нибудь свою судьбу. Кажется, что одной только любви достаточно, чтобы заключить брак, но серьезной преградой на пути к счастью становится само предложение руки и сердца. Как сделать его правильно, чтобы избранница тут же согласилась пойти к алтарю? Бастер Китон прекрасно справился с этой ролью, заставив весь фильм гадать, удастся ли столь не умеющему общаться с женщинами молодому человеку успеть вовремя пожениться.

Кинокартина является смесью нехитрой мелодрамы и умопомрачительного фарса. Самая первая и искренняя сцена с предложением получилась очень милой и трогательной. А потом значительное время занимает одна из самых необычных погонь в кинематографе — за бедным героем гонится тьма невест. Хотя Китон потом называл этот фильм одним из самых нелюбимых, при его просмотре ни разу не возникает чувства, что он играл вполсилы. Он все равно очень старался ради своего зрителя, поэтому узнав, что на пробном показе очень понравилась сцена бега от камней, он сделал ее еще масштабнее и удивительней. Спасибо Бастеру Китону за то, что он всегда вкладывал в фильм частичку себя.

Когда кого-то любишь — не стоит утаивать своих чувств. А то может оказаться так, что любимого человека рядом нет, зато есть сотня тех, кто не против стать супругом из-за денег.

28 июня 2013

Стоит честно сказать, что перед просмотром фильма ни одно имя в списке ролей ничего не говорило мне… кроме Бастера Китона. Но это как раз тот случай, когда мои знания об актере ограничивались чистой теорией. Я практически ни разу не видела его на экране, не считая эпизодической роли в пожилом возрасте в фильме Чарли Чаплина «Огни рампы» (1952) (который всем настоятельно рекомендую), и совсем случайного появления в «Это безумный, безумный, безумный мир» (1963). Добрая сотня его ролей, в звуковом и немом кино, в короткометражках и больших фильмах — еще не охвачены мной, из-за серьезных пробелов в знакомстве с ретро-кинематографом.

Бастер Китон, «удалец», один из величайших комиков немого кино, блистал на экране в 20—30 годы. Его называли «Человек с каменным лицом» или «Комик без улыбки» за способность разыгрывать на экране самые нелепые и абсурдные ситуации, сохраняя при этом совершенно невозмутимое выражение лица. Впрочем, в фильме «Семь шансов» он довольно расслаблен, подвижный и комичный сюжет предполагал от актера множественность действий и трюков, так что без мимики тут не обошлось.

Мне показалось очень интересным то, что сценарий фильма — классичен, на основе этой истории мне встречались современные фильмы (хотя бы «Холостяк» с Крисом О’Доннеллом и Рене Зеллвегер). Молодому человеку позарез нужно жениться, сегодня, в течение дня до определенного часа — таково условие получения внезапно свалившегося на него наследства. Не будет жены — не будет миллионов. И герой фильма оказывается на распутье — жениться на любимой девушке, которая миленько ломается, или на первой встречной-поперечной, каковых оказывается немало среди откликнувшихся на объявление в газете.

Несколько совершенно замечательных сцен — погоня толпы невест по городу за героем, впечатляющая массовка, сцены с подъемным краном и прочими декорациями, которые постоянно падают, угрожая травмами или гибелью…

Неожиданно, но фильм, которому 87 лет с гаком, пошел в удовольствие, а не только с познавательной целью. Смотрелся легко, перевода не требовал, могу рекомендовать. Как никак «Семь шансов» входит в несколько серьезных и уважаемых рейтингов фильмов, в том числе в список «1001 фильм, который вы должны посмотреть за свою жизнь» («The 1001 Movies You Must See Before You Die»).

28 августа 2012

Комедия «Семь шансов» расскажет нам о нерешительном молодом человеке, которому судьба дала возможность за один день стать богатым и счастливым. Но для воплощения мечты у него есть лишь несколько часов. Воспользуется ли главный герой неожиданной перспективой и не упустит ли свою удачу?

Выдающийся деятель кино и превосходный комик Бастер Китон наполнил свой фильм курьезами и забавными трюками, которые позднее возьмут на вооружение многие режиссеры. Поначалу действие развивается неспешно, но по мере приближения «часа Х» страсти накаляются и принимаемые меры становятся все отчаяннее. Особенно впечатлили эпизоды с массовкой. А сцены с толпами потенциальных невест, в погоне за личным счастьем сметающими все на своем пути и сеющими разрушения, еще долго будут вспоминаться с улыбкой.

Эта обаятельная комедия подарила мне час доброго юмора и беззаботного позитива. Надеюсь, вы тоже не разочаруетесь, посмотрев ее.

5 апреля 2012

Комедия Семь шансов появился на свет в далеком 1925 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бастер Китон. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Т. Рой Барнс, Шнитц Эдвардс, Рут Двайер, Фрэнсис Рэймонд, Эрвин Коннелли, Жуль Коулз, Джин Артур, Лори Бара, Розалинд Бирн, Луиз Карвер, Дорис Дин, Хэйзел Дин, Конни Эванс, Евгения Гилберт.

Страна производства - США. Семь шансов — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.