Луч смерти
6
6
1925, фантастика, приключения
СССР, 2 ч 5 мин
В ролях: Порфирий Подобед, Всеволод Пудовкин, Сергей Комаров, Владимир Фогель, Александра Хохлова
и другие
Советский инженер-самоучка Подобед изобрел страшное орудие уничтожения — «лучи смерти» — для борьбы с империалистами. Иностранные пролетарии получают из СССР лучевое оружие и с его помощью свергают власть капитала.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Луч смерти

год: 1925
страна:
СССР
слоган: «Разгадать до первого просмотра»
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Левицкий
художники: Всеволод Пудовкин, Василий Рахальс
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 1925 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Постеры фильма «Луч смерти», 1925

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Луч смерти», 1925

Режиссёрская карьера Льва Кулешова развивалась неровно — его редкие шедевры соседствовали с весьма посредственными лентами. Картина «Луч смерти» — пример последней категории. Ничего, кроме боевика с примесью фантастики, он не представляет. К тому же при просмотре этого фильма возникает ощущение дежавю — нечто подобное было в «Проекте инженера Прайта».

Актёрская игра здесь явно не на высоте — на экране происходят одни перестрелки да погони. Нечто подобное наблюдается и в современных боевиках. Надо сказать, что я рассчитывал на нечто особенное от постановщика «Мистера Веста» и «По закону». И я разочарован. Чтобы составить впечатление об этом фильме, достаточно посмотреть «Проект инженера Прайта» — фильм, куда более короче.

Напоследок скажу, что Лев Кулешов был гениальным теоретиком кино, но, мягко говоря, менее талантливым режиссёром. Лишь малая часть его фильмов достойна того, чтобы войти в золотой фонд советской кинематографии. К сожалению, «Луч смерти» к ним не относится.

5 из 10

27 мая 2011

Фантастика Луч смерти появился на свет в далеком 1925 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лев Кулешов. Кто играл в фильме: Порфирий Подобед, Всеволод Пудовкин, Сергей Комаров, Владимир Фогель, Александра Хохлова, Сергей Хохлов, Андрей Горчилин, Анна Чекулаева, Петр Галаджев, В. Пилшиков, Леонид Оболенский, Федор Иванов, Александр Громов, Михаил Доллер, С. Слетов.

Страна производства - СССР. Луч смерти — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.