Алиса и привидения
Alice's Spooky Adventure
5.6
5.3
1924, комедия, мультфильм, короткометражка
США, 7 мин
В ролях: Леон Холмс, Вирджиния Дэвис, Спек О’Доннелл
Алиса и ее друзья играют в бейсбол, мячик улетает в окно заброшенного дома. Алиса пошла за мячиком и встретила там привидений...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алиса и привидения

английское название:

Alice's Spooky Adventure

год: 1924
страна:
США
режиссер:
продюсер:
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1924 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Алиса и привидения», 1924

Видео: Мультфильм (Алиса и привидения, 1924) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Постер мультфильма «Алиса и привидения», 1924

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Алиса и привидения», 1924

Привидения во сне и наяву

Творческий гений Уолта Диснея и его компании даровали нам бесчисленное множество персонажей и историй, от Бэмби и Дамбо до Микки Мауса и Короля Льва. С ними связано то, что всегда уходит, но всегда остаётся в наших воспоминаниях: детство. Именно о нём и повествует мультфильм «Алиса и приведения».

Маленькая девочка вместе со своими друзьями гуляла на улице, играла, как играли все дети во все времена. И, как и во все времена, траектория падения камней стремилась к чьему-то окну. В данном случае — к окну заброшенного дома, в котором, по слухам, было полно привидений. Камень-то, конечно, принадлежал главной героине, и ей пришлось справлять ошибки в одиночку: самой вытаскивать его из неизведанного строения.

Никаких потусторонних существ там не оказалось. И можно б уже было заметать следы, как вдруг неловкий шаг на неустойчивую доску привёл к тому, что Алису начало бросать туда-сюда по всему дому. Над этой забавной сценой, построенной на старых, как мир, шутках, во время создания мультфильма, впрочем, бывших вполне ещё новыми, трудно не улыбаться, хотя для героини это обращается не самыми приятными последствиями.

Удар мешком по голове переносит её в вымышленный мир. Тут Дисней предстаёт перед нами, как мастер художественного ремесла. Удивительным образом переплетаются мысли Алисы и реальный мир, порождая совершенно новое место, как зеркало, отражающее реальность. Единственный настоящий персонаж здесь — это сама девочка и, что особенно важно, её перенесли путём комбинированных съёмок: поразительно кропотливая работа, которая на фоне современных людей в мультфильмах смотрится весьма оригинально. Более того, каждый кадр этого произведения говорит нам: всё, что происходит — сказка, созданная сознанием героини. Но сказка — ложь, да в ней намёк.

А намёков здесь очень много. Во-первых, это кот, которого Алиса спасает от жизни привидения (читай как от ящика, из которого она вытащила его в доме). Он же в конце этого «сна» будет в реальности лизать её руку, что будет отображено и в мире воображения. Попутно мы подступаем к главному мотиву мультфильма: смелости маленькой девочки, не побоявшейся зайти в дом с привидениями. Демонстрацией этого служит победа над духами в мире воображения. Но на этом сон заканчивается, и суровая реальность вновь вступает в свои права.

Изображая её, Дисней показал нам, что за преступлением всегда должно идти наказание. Это удивительно не-хэппи-эндовая для детского мультфильма(В связи с чем вопрос к современным мультфильмам, почему вы прощаете своим героям их плохие поступки?), но действительно правильная концовка. А заодно великий мультипликатор передал привет всем противникам эмансипации и самому этому процессу незаслуженно забытой фразой «Всегда за всё платит женщина», оставив зрителя досматривать титр «The End» и размышлять обо всём, что с ним только что произошло.

Картина «Алиса и приведения» — произведение, которое может понравиться и детям, и взрослым. Здесь есть над чем задуматься, есть над чем посмеяться, есть чему восхититься, есть кому переживать. The End и To be continued, ведь впереди у студии Диснея ещё долгие и долгие годы творчества. И «Alice`s Spooky Adventure» — это достойное начало достойного пути.

7 из 10

31 июля 2014

Приключения Алисы

«Алиса и привидения» — это пример удачного совмещения анимации и художественного фильма. Начало фильма и главная героиня сыграны реальными актёрами, приключения же Алисы нарисованы.

Кроме того, в мультфильме появляется кот Феликс, про которого с 1919 года снято много мультфильмов.

10 из 10

10 июня 2009

Комедия Алиса и привидения появился на свет в далеком 1924 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уолт Дисней. Кто играл в фильме: Леон Холмс, Вирджиния Дэвис, Спек О’Доннелл.

Страна производства - США. Алиса и привидения — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.