Красные дьяволята
6.2
6
1923, боевик, мелодрама, драма
СССР, 2 ч 10 мин
В ролях: Константин Давидовский, Павел Есиковский, София Жозеффи, Кадор Бен-Салим, Владимир Сутырин
и другие
В одном из украинских поселков живут двое ребят — Миша и Дуняша. Миша увлекается произведениями Фенимора Купера, а Дуняша зачитывается романом «Овод». Внезапно поселок подвергается нападению банды Махно. Ребята решают сколотить небольшой отряд. К ним присоединяется уличный акробат Том Джаксон. С этого момента начинаются героические приключения трех юных разведчиков, бойцов Первой Конной армии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красные дьяволята

год: 1923
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Дигмелов
композитор:
художник: Фёдор Пуш
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1923 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, военный

Постеры фильма «Красные дьяволята», 1923

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красные дьяволята», 1923

Роуп-джамперы. Образец 1918 года

С первых же минут — прыжки с высоты (паркур), бег по крышам (руфинг) — сто лет назад у молодёжи были те же опасные увлечения, которые сводили с ума их родителей. Вот они — каскадёры, а страховка — для слабаков.

Актёры в главных ролях — безбашенные цирковые артисты. София Жозеффи (1906 — 1982) — Дуняша — из семьи белорусского циркового актёра, в 30-х годах эмигрировала из СССР в США. Павел Есиковский (1900 — 1961) — играет Мишу — начал работу в цирке под руководством своих братьев, цирковых артистов, владельцев цирка Петра Максимовича (1876 — 1950), Георгия Максимовича (1878 — 1949) и Фёдора Максимовича (1897 — 1918). А советский актёр Кадор Бен-Салим, по национальности сенегалец, — акробат-прыгун, боксёр и иллюзионист. У него богатая цирковая биография; с труппой марокканских прыгунов, руководимой Мулай Саидом, он выступал во всех странах Европы, а в 1912 году приехал в Россию. Участник Гражданской войны. В общем, собрал режиссёр сорвиголов.

По сюжету, после налёта на украинский посёлок Янцево банды Махно, юные добровольцы, начитавшись приключенческих романов, основывают свою банду. К юным Бонни и Клайду присоединяется Том Джаксон, матрос, отбившийся в Севастополе от парохода и ставший уличным акробатом. Вот это я понимаю, бицепсы без допинга! Чья ОПГ победит?

Поймала себя на мысли, что с удовольствием смотрю на драки в фильме. Не такие постановочные и отточенные по сантиметрам, как в современном кино, а стихийные, массовые — такие же, как в реальной жизни. Когда нападают не по очереди на одного, а герой их разбрасывает по сторонам, как дрова, а толпой избивают. Невозможно ни убежать, ни обороняться.

По легенде, Павел Бляхин по дороге на студию потерял сценарий, и фильм снимался по памяти, поэтому получился таким живым и весёлым.

А исполнитель роли батьки Махно — Владимир Кучеренко, на самом деле был главарём настоящей банды, осуществившей множество грабежей в Одесской и Николаевской губерниях, в Крыму и на Кавказе. После ареста его осудили и расстреляли. Его имя было вычеркнуто из титров и заменено на псевдоним — Владимир Сутырин.

«Красные дьяволята» положили начало фильмам для детей, которые в советском кино стали целым направлением. Нигде в мире детского кино как постоянной линии производства не было, а у нас была создана Студия детских и юношеских фильмов имени Горького. Важно направить неуёмную юношескую энергию в правильном направлении.

16 февраля 2020

Красные дьяволята или Охота за голубой лисицей

Кто не знает знаменитый фильм «Неуловимые мстители»? Его знают все. Кто знает, что его сняли по книге Павла Бляхина «Красные дьяволята»? Десятки. Кто знает, что оригинальный фильм с одноименным названием был снят в 1923 году, а «Мстители», как теперь популярно говорить, ремейк? Единицы. Что ж, будем исправлять эту досадную оплошность.

Кинолента изначально была выпущена в двух сериях, после сведена в один фильм. Кино раннего этапа становления советского киноискусства пользовалось огромным успехом у публики.

События, о которых нам рассказывает картина, переносят во времена недавно закончившейся Гражданской войны, на Украину, где Первая Конная Армия Буденного сражается с отрядами батьки Махно. Поселок, в котором живут главные герои — Миша и Дуняша — подвергается нападению махновцев. Бандиты убивают отца ребят, и те решают присоединиться к Красной Армии, подружившись по дороге с уличным акробатом, негром Томом.

Мало кто знает, что в книге не было чернокожего Тома, а был китаец Ю-ю, но на момент создания фильма у СССР были сложные отношения с Китаем. По этой же причине в «Неуловимых мстителях», в период «холодной войны» с США, Тома заменили на Яшку-цыгана.

Мои 14-летние сын и дочь оценили фильм очень высоко, да и я была в не меньшем восторге, как будто вернулась в детство. Сюжет, казалось бы, незамысловатый, но захватывает, заставляет волноваться за главных героев, вместе с ними скакать галопом по степям Украины к доблестной Красной Армии. И верить, верить в победу, в наше правое дело, в мировое равенство и братство.

7 из 10

8 июля 2016

Стальной вестерн советской закалки!

Этот невероятный и нетипичный представитель советского кинематографа является самым настоящим жесточайшим готическим вестерном 20-ых годов. Как принято говорить, в лучших традициях голливуда.

Кидая западу ответку, картина повествует о не менее кровавой чем американская русской гражданской войне — все в классическом ключе всех вестернов. И ведь тут тоже есть индейцы, прикиньте!

Лента даже предлагает на рассмотрение некоторые альтернативные варианты исторических событий, подобно тому, что сделал через 90 лет Квентин Тарантино в финале своих «Бесславных ублюдков».

Фильм шедеврален! Идеально буквально все: монтаж, спецэффекты, игра актеров, диалоги и сценарий! Жаль, до нас не дошел саундтрек…

В фильме есть все что нужно для успешного вестерна и даже более: иногда картина граничит чуть ли не с фильмом ужасов! А стилистом персонажей точно был Тим Бёртон!

Тут вам и массовые расстрелы, и кровожадные убийства, изобретательности которых позавидует даже какой-нибудь «Пункт назначения». Дети убивают белых солдат вагонами паровозов, закалывают ножами в спины, ломают шеи дверьми вагонов! И это ведь не все!

Это абсолютный нонсенс для советского кино! Оттого фильм становится еще ценней.

Жаль только вот, что его все забыли на фоне славы его ремейка — знаменитейших «Неуловимых мстителей». Но ремейк уже не тот: очень детский и комедийный, но тем не менее винрарный. Умели же на Руси создавать ремейки!

10 из 10

15 октября 2013

Боевик Красные дьяволята появился на свет в далеком 1923 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Перестиани. Кто играл в фильме: Константин Давидовский, Павел Есиковский, София Жозеффи, Кадор Бен-Салим, Владимир Сутырин, Г. Леини, Н. Нирови, Светлана Люкс, Ян Буринский, Виталий Брянский, Виктор Гамкрелидзе, Николай Нагорный, Д. Светлов, Захарий Беришвили, Георгий Макаров.

Страна производства - СССР. Красные дьяволята — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.