Шерлок Холмс
Sherlock Holmes
6.1
5.8
1922, драма, детектив
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Джон Бэрримор, Роланд Янг, Кэрол Демпстер, Густав фон Сейффертитц, Луис Волхайм
и другие
Гений зла - профессор Мориарти - опутал своей преступной сетью всю Англию. А Шерлок Холмс, еще не сыщик, живет в деревне и изучает жизнь. Но пройдет время, и они встретятся в решающей схватке. Нет, не близ Рейхенбахского водопада. Да и схватка будет не физическая, а борьба Великих Умов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шерлок Холмс

английское название:

Sherlock Holmes

год: 1922
страна:
США
слоган: «THESE EYES COULD READ THE INMOST THOUGHTS OF THE GUILTY! Cool, canny, baffling Sherlock Holmes was a figure to be reckoned with by the masters of lawlessness (Print Ad- Duluth Herald,((Duluth, Minn.)) 14 October 1922)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дж. Рой Хант
композитор:
художник: Чарльз Л. Кадуоллейдер
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 1922 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постер фильма «Шерлок Холмс», 1922

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шерлок Холмс», 1922

Год 1922. Холмс, Шерлок Холмс

Вполне линейная, повествовательная экранизация Шерлока Холмса. На этот раз он борется с Мориарти. Сюжет у фильма закручен и режиссер отдает преимущество именно аналитическим преимуществам Холмса, а не приключениям.

Сюжет, в сущности, ничего интересного в себе не несет — вольная интепретация нескольких приключений Холмса. Гораздо более интересны образы главных героев.

В этом фильме есть один явный лидер — это актер Джон Бэрримор, который создает образ волевого и решительного мужчины. Мне, по правде говоря, именно такой Холмс гораздо понятнее и ближе. Да и типично английская внешность Бэрримора прекрасно дополняет портрет.

Доктор Ватсон практически незаметен, зато Мориарти представлен очень похожим на монстра. Вероятно в 22 году было очень модно вытягивать руки (и показывать их крупным планом), тем самым показывая уровень своего злодейства. Так делал Носферату у Мурнау, так делал и доктор Мориарти.

Сам по себе фильм совсем не отличается какими-либо режиссерскими или сюжетными изысками, что существенно нивелирует его ценность. Между тем, картина смотрится не слабее многочисленных «звуковых» картин на тему приключений Холмса, которые были сняты в последние 25—30 лет.

В итоге: достойная внимания версия столкновения Холмса и Мориарти. Фильм снят весьма профессионально, но без изысков. Запоминается точный, героический образ Холмса в исполнении Джона Бэрримора.

5 из 10

20 марта 2013

Драма Шерлок Холмс появился на свет в далеком 1922 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альберт Паркер. Кто играл в фильме: Джон Бэрримор, Роланд Янг, Кэрол Демпстер, Густав фон Сейффертитц, Луис Волхайм, Перси Найт, Уильям Пауэлл, Хедда Хоппер, Пегги Бэйфилд, Андерс Рэндолф, Robert Schable, Реджинальд Денни, Дэвид Торренс, Роберт Фишер, Ламсден Хейр.

Страна производства - США. Шерлок Холмс — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.