Оливер Твист
Oliver Twist
6.9
6.6
1922, драма
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Джеймс А. Маркус, Эджи Херринг, Льюис Сарджент, Джоан Стэндинг, Карл Стокдейл
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Оливер Твист

английское название:

Oliver Twist

год: 1922
страна:
США
слоган: «The GREATEST FILM TRIUMPH of the DECADE. A MATCHLESS CAST of SCREEN CELEBRITIES SUPPORTING JACKIE in THIS, HIS FINEST ACHIEVEMENT. Starring the GREATEST BOY ACTOR in the WORLD.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Глен МакУильямс, Роберт Мартин
композитор:
художники: Стивен Гуссон, Уолтер Дж. Израэль
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 175000
Сборы в США: $2 000 000
Мировые сборы: $2 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 1922 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин

Постер фильма «Оливер Твист», 1922

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Оливер Твист», 1922

Год 1922. Оливер Твист

На мой взгляд, лучшая экранизация «Оливера Твиста». Традиционно, постановщики от Дэвида Лина до Романа Полански, стремились запечатлеть страдания мальчика. Подчеркнуть несправедливость положения в которое он попал.

Но, Фрэнк Ллойд (кстати, весьма успешный во всех отношениях режиссер) пошел совсем по другому пути. Он не стремился морализаторствовать. Достаточно сделать несколько крупных планов, показывающих детский труд или качающегося Оливера на суде, то зритель сам сделает все выводы.

Особо отмечу корректный хронометраж. В силу небольшой длительности фильма события происходят весьма динамично и фильм, поставленный по классическому роману Диккенса, становится увлекательным. Этот весьма неожиданный эффект для фильма 1922 года, существенно придает ему значимости.

Фрэнк Ллойд очень точен в постановке сцен, их монтаже и выборе планов. Достаточно скоро, благодаря весьма профессиональному видеоряду мы начинаем понимать что самое ценное для ребенка — это еда и спокойствие. А когда он их получает, то он начинает играться. Я очень высоко ценю сцену, в которой Оливер одевает цилиндр и фактически передразнивает танец Чарли Чаплина с тросточкой. Получается очень трогательно.

Не менее трогательными получились сцены, бегущего за повозкой Оливера, а также когда Оливера ловят рядом с кукольным театром и поведение Оливера на суде.

Главную роль сыграл уже известный по «Малышу» (в котором он сыграл вместе с Чаплином) восьмилетний Джеки Кугэн. Удивительно, но на следующий год Джеки заработает миллион долларов — настоящий успех.

Фильм абсолютно заслуженно стал одним из самых кассовых в 1922 году, и я бы включил его в условную десятку лучших фильмов того года. Однозначно, в число пяти лучших режиссеров следует отнести и Фрэнка Ллойда — его высочайший профессионализм (предвосхитивший Уильяма Уайлера) неоспорим.

Также, я выделил бы еще и игру Лона Чейни в роли Фагина. У него получился весьма колоритный образ и ни одного сбоя. Одна из луших второстепенных мужских ролей 1922 года.

В итоге: весьма и весьма смотрибельная экранизация Диккенса, осуществленная Фрэнком Ллойдом. Это вовсе не эстетский немецкий экспрессионизм, а вполне динамичная реалистическая работа с прекрасной постановочной проработкой

7 из 10

16 марта 2013

Драма Оливер Твист появился на свет в далеком 1922 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Ллойд. Кто играл в фильме: Джеймс А. Маркус, Эджи Херринг, Льюис Сарджент, Джоан Стэндинг, Карл Стокдейл, Edouard Trebaol, Лон Чейни, Тейлор Грейвз, Джордж Сигман, Глэдис Брокуэлл, Лайонел Бельмор, Флоренс Хейл, Joseph Hazelton, Гертруда Клер, Эстер Ралстон.

Расходы на кино составляют примерно 175000.В то время как во всем мире собрано 2,000,000 долларов. Страна производства - США. Оливер Твист — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.