Морозный Север
The Frozen North
6.6
6.5
1922, комедия, вестерн, короткометражка
США, 17 мин
В ролях: Бастер Китон, Джо Робертс, Сибил Сили, Бонни Хилл, Фриман Вуд
и другие
Герой оказывается на Крайнем Севере, где его ожидает масса приключений, среди которых ограбление игорного дома и убийство любовника своей жены, если, конечно, герой не ошибся...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Морозный Север

английское название:

The Frozen North

год: 1922
страна:
США
слоган: «His life was in danger-a gang of Alaskan roughnecks were bent on a shooting frolic-but Buster chased them into the snow and they got cold feet.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Элджин Лесли
жанры: комедия, вестерн, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 1922 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, вестерн, короткометражка

Постер фильма «Морозный Север», 1922

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Морозный Север», 1922

Бастер-злодей

На холодных просторах жестокого Севера появляется человек, чье сердце оказывается не теплее окружающих его снега и льда…

Столько раз уже сыграв положительного героя, который вызывал у зрителя симпатию и сочувствие, Бастер Китон решает примерить образ негодяя. И вместе с Эдди Клайном он снимает отчасти серьезную, отчасти пародийную кинокартину про влюбчивого подлеца.

Главный герой сперва выглядит ничем не примечательным человеком, но постепенно начинает проявляться его бандитская натура. Он оказывается способен на ограбление, насилие и даже убийство. Он олицетворяет все то, против чего в других фильмах боролся комический герой Китона. Очень непривычно видеть добряка Китона, чьи персонажи в основном ведут себя как джентльмены, в столь отрицательном образе. Но ему отлично удалось сыграть такого злодея.

В сюжете короткометражки присутствует значительная доля жестокости, но, тем не менее, она остается смешной комедией, ведь здесь Бастер Китон пародирует мелодрамы своего времени и вестерны актера Уильяма С. Харта, чья карьера тогда уже была на закате. Среди всех трюков, придуманных Бастером для этой истории, именно сцена с рыбалкой у проруби стала одним из самых известных фарсовых эпизодов в истории кино, впоследствии ее различные интерпретации частенько можно увидеть в мультфильмах. И в финале Бастер не разочаровал, оставшись верным себе.

Положительному комику порой для разнообразия полезно перевоплотиться в настоящего злодея.

2 октября 2013

Комедия Морозный Север появился на свет в далеком 1922 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эдвард Ф. Клайн, Бастер Китон. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Джо Робертс, Сибил Сили, Бонни Хилл, Фриман Вуд, Эдвард Ф. Клайн.

Страна производства - США. Морозный Север — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.