Добр и дружелюбен
Nice and Friendly
5.5
4.6
1922, короткометражка
США, 11 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Луис Маунтбеттен, Эдвина Маунтбеттен, Эулалия Нилсон, Фредерик Нилсон
и другие
История о дорогом ожерелье Леди Маунтбеттон, до которого падки многие воришки самого разного калибра, и который взялся защищать сам Чарли, орудуя при этом своим грозным деревянным молотком.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Добр и дружелюбен

английское название:

Nice and Friendly

год: 1922
страна:
США
режиссер:
сценарий:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Добр и дружелюбен», 1922

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Чарли Чаплин и его молоток!

Добр и дружелюбен

Если честно, то чушь. Никогда бы не подумал, что скажу это в адрес великого Чарли Чаплина, но как-то вот так. Короткометражка идет всего десять минут. Сначала нам показывают девушку и ее парня. Потом нам показывают каких-то странных бандитов. Актеры играют все очень фальшиво (даже для 1922 года). Чувствуется некая поверхностность. Спустя время из дома выносят Джеки Кугэна (малыш из фильма Чаплина «Малыш»), который падает на землю.

Что я вообще смотрю? Этот вопрос появляется в голове после первых пяти минут фильма. Это действительно фильм Чарли Чаплина? Бандиты под дулом пистолета заводят девушку в дом. Если они так сильно хотят ее ожерелье, то сорвали бы просто и убежали, но они не могут этого сделать. Я так толком ничего и не понял, а потом в кадре появляется Чарли Чаплин. Да еще и в образе бродяги. Чаплин берет в руки молоток (а я вспоминаю его короткометражку «Роковой молоток»). Откуда он его взял? Фантастика! С помощью этого молотка бродяга и вершит свое правосудие.

Чуть-чуть забавно, но юмора все равно маловато будет. Я уже не помню документальные фильмы о Чарли (давно их смотрел). Может там что-нибудь говорили про создание этого очень странного фильма. Зачем он стал снимать его? Видать походу решил немного посмеяться со своими друзьями. В главной роли тут супруги Маунтбеттен. В целом фильм не вызывает большого восторга. В те годы Чаплин уже заканчивал снимать для студии «First National» и готовился к самостоятельному заплыву в полнометражное кино. Шедевры посыпались один за другим.

Если у тебя в друзьях есть Чарли Чаплин, то все будет хорошо. Это походу единственный смысл, который несет в себе данная короткометражка. Смотреть ее или нет? Ну, если вы посмотрели всего Чаплина, то для галочки можно. А так кино проигрывает многим предыдущим короткометражкам Чарли Чаплина. Все происходящее на экране воспринимается как шутка, а не как серьезная работа великого гения. Оценочка будет не очень высокой, но врать себе я не могу.

P.S.

А для Кугэна старик Чаплин мог бы придумать что-нибудь поинтересней…

5 из 10

16 сентября 2016

Кино в подарок

Одни люди дарят на свадьбу цветы, сервизы, свадебные путешествия, возможно даже машины. Но все эти подарки меркнут по сравнению с тем, который преподнес Чарли Чаплин по случаю соединения двух судеб Эдвины и Луиса Маунтбеттен.

Фильм представляет собой короткую сумбурную историю, в которой молодожены также принимают участие. Сюжет довольно прост — красивая дама носит роскошное и дорогое жемчужное колье, которое привлекает не только взоры возлюбленного, но и целой группы гангстеров, мечтающих обладать дорогим украшением. Они нападают на счастливую пару, угрожая им пистолетами.

Леди Эдвина и лорд Луис играют хорошо, хотя притворятся, что они любят друг друга, им не приходится — все и так видно по их нежным взглядам. С нетерпением ожидаешь появления Чарли на экране. И он приходит на помощь супругам, спасает всех и карает преступников очень необычным способом, но выглядит сцена расправы несколько мрачновато, даже если актеры специально драматизируют и переигрывают, то наблюдать за их спокойно лежащими телами отнюдь не весело. Да, комедийного в этой короткометражной картине совсем немного, улыбку вызывает лишь счастливый конец истории и молоток бродяги.

Также в одном эпизоде появляется Джеки Кугэн, который снова со всей серьезностью подошел к своей роли. Играет он очень убедительно, но его персонаж навевает грусть.

Очень неожиданный фильм для столь торжественного случая, ведь здесь присутствует много напряжения и драмы. Но Чарли Чаплин отлично показал любовь, которую чувствуют двое молодых людей. Благодаря любви они не боятся противостоять опасности, что бы потом снова стать счастливыми.

Фантазия талантливого человека проявляется во всем, тем более в выборе столь индивидуального и запоминающегося презента. Его столь оригинальная форма обеспечила подарку долгое-долгое существование. Ведь уже не одно поколение той некогда молодой семьи лорда сменилось, а подарок еще много десятилетий будет напоминать их потомкам о том, с чего все начиналось.

30 ноября 2010

Короткометражка Добр и дружелюбен появился на свет в далеком 1922 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Луис Маунтбеттен, Эдвина Маунтбеттен, Эулалия Нилсон, Фредерик Нилсон, Сара Пелл, Стефен Пелл, Роберт М. Томпсон, Джеки Кугэн.

Страна производства - США. Добр и дружелюбен — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.