Улица грез
Dream Street
5.5
1921, мелодрама, драма
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Кэрол Демпстер, Чарльз Эмметт Мак, Ральф Грейвз, Эдвард Пейл ст., Тайрон Пауэр ст.
и другие
В фильме проповедуется греховность городской жизни, идеализируется сельский уклад.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Улица грез

английское название:

Dream Street

год: 1921
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Хендрик Сартов
композитор:
художники: С. Блайт Шервуд, Чарльз М. Кирк
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1921 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Улица грез», 1921

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Улица грез», 1921

«Дьявол с Богом борются, а поле битвы — сердца людей» (Достоевский)

В 1921 году Гриффит снял всего 2 фильма, зато каких! Монументальная история о битве добра со злом и эпопея о французской революции достойны не меньшего признания, чем шедевры о расизме и нетерпимости.

В этом фильме Гриффит вплотную подошёл к противостоянию добра и зла, мелькающего в его предыдущих работах. Добро в фильме олицетворяет священник, а зло — уродливый скрипач, скрывающий своё лицо под красивой маской, призывающий людей к пороку. Собственно, люди здесь представлены марионетки, которыми поочерёдно управляет то добро, то зло.

Сюжет условно можно разделить на две части: в первой два брата ухаживают за женщиной, причём каждый из них знает, что у него есть соперник, но не знает, что это — его собственный брат. Во второй части один из братьев берёт на себя вину другого за убийство, но на суде подлинный убийца признаётся в содеянном. Разумеется, никого из них не осудят, поскольку это была самозащита. Две основные темы творчества Гриффита — милосердие и любовь — в этом фильме объединены.

Есть здесь и ещё один отрицательный персонаж — китаец, содержащий подпольный игровой клуб, также влюблённый в девушку и признавшийся ей в своём преступлении, которого эта девушка сдала полиции и который жаждал мщения и отомстил, выдав одного из братьев полиции. Впрочем, на ход действия этот персонаж особого влияния не оказывает.

Сцена суда напоминает аналогичный эпизод из «Нетерпимости». В главной роли сыграла Кэрол Демпстер, которая пару раз заменяла Лилиан Гиш в фильмах Гриффита. Впрочем, её персонаж имеет довольно слабое отношение к абсолютно добродетельной особе — амплуа Гиш — видимо, поэтому Гриффит и не взял Лилиан на её роль. Хотя Демпстер пару раз играла и добродетельных девушек. В общем, раз на раз не приходится.

Ну, и финалом картины является сцена, где собрались все главные герои: братья и девушка, из кокетки превратившаяся в ходячее олицетворение добродетели, вроде Сьюзи, и их ребёнок, — вперемешку со слащавым миротворческими тирадами о «Звезде вечной любви», etc. Маленькие дети были для Гриффита символом душевной чистоты и невинности.

10 из 10

11 апреля 2012

Мелодрама Улица грез появился на свет в далеком 1921 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Уорк Гриффит. Кто играл в фильме: Кэрол Демпстер, Чарльз Эмметт Мак, Ральф Грейвз, Эдвард Пейл ст., Тайрон Пауэр ст., Морган Уоллес, Уильям Дж. Фергюсон, Чарльз Слэттери, Джордж Невилл, Портер Стронг.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.