Невезенье
Hard Luck
7
6.9
1921, комедия, короткометражка
США, 23 мин
В ролях: Бастер Китон, Вирджиния Фокс, Джо Робертс, Булл Монтана, Бесси Вонг
Потеряв работу, парень совершает несколько неудачных попыток самоубийства. Наконец он решает «отравиться» алкоголем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невезенье

английское название:

Hard Luck

год: 1921
страна:
США
слоган: «2000 FEET OF ROARING LAUGHTER (Print Ad- Buffalo Evening News, ((Buffalo NY)) 9 April 1921)»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Элджин Лесли
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 1921 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постеры фильма «Невезенье», 1921

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Невезенье», 1921

Бастер-самоубийца

Продолжительная полоса невезения может довести человека до крайности… Но если ему не везет по-хорошему, с чего он взял, что повезет легко свести счеты с жизнью?

Режиссеры Эдди Клайн и Бастер Китон для своей очередной короткометражки выбирают очень серьезную и грустную тему самоубийства. Вот только, не желая доводить сюжет до печального финала, они показывают, что сами попытки совершить это могут оказаться очень даже смешными.

Главный герой предстает перед зрителем изголодавшимся парнем без гроша в кармане, который уж совсем впал в отчаяние. И вот он выбирает, казалось бы, самые быстрые и менее болезненные методы, чтобы убить себя, но его невезение продолжается и в этом деле. Судьба будто насмехается над бедным человеком, снова и снова давая ему понять, что никуда он не денется с этого света. И когда ему везет в очередной раз выжить, то лишь для того, чтобы вновь попасть в неприятность. Бастер Китон здесь своей непринужденной игрой в считанные секунды вызывает сочувствие к своему несчастному герою.

Черно-белым этот кинофильм уже вряд ли можно назвать, ведь после реставрации картинка приобрела оранжевый оттенок, но фильм это не портит, а тех, кто принимал участие в его восстановлении, хочется искренне поблагодарить. При просмотре короткометражки часто вспоминается Бродяга Чаплина, но не из-за его схожести с персонажем Китона, а из-за их сильного различия. Оказываясь в подобных ситуациях, когда нет денег даже на еду, Бродяга найдет, где ее украсть, и потом с удовольствием посмеется над разыскивающими его полицейскими. Герой же Китона в первую очередь — честный малый, которому не нужны проблемы с законом, и он ни в коем случае не будет доставлять другим неприятности, а предпочтет разобраться со своими проблемами в одиночку. Поэтому его персонаж, не испорченный суровой реальностью, является столь редким типом героя-романтика, рыцаря своего времени, страдающего от несправедливостей и не теряющего надежду найти даму своего сердца.

Лучше быть невезучим, чем удачливым самоубийцей.

16 августа 2013

Комедия Невезенье появился на свет в далеком 1921 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эдвард Ф. Клайн, Бастер Китон. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Вирджиния Фокс, Джо Робертс, Булл Монтана, Бесси Вонг.

Страна производства - США. Невезенье — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.